Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555ДИПЛОМ ИРА ЮДИНА 2015 - копия5555.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
550.75 Кб
Скачать

5.1.2 Управление охраной труда

Управление охраной труда - это одна из составных частей системы управления организацией, учреждением или предприятием. Управление осуществляет руководитель предприятия (главный инженер), а также руководители структурных подразделений. [19]

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и другими федеральными органами исполнительной власти. Распределение полномочий в сфере управления охраной труда между этими федеральными органами осуществляет Правительство Российской Федерации.

Цель управления – обеспечение оперативного и качественного взаимодействия элементов системы безопасности для сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности человека в процессе труда.

Процесс управления можно подразделить на несколько стадий:

1)анализ и оценка состояния охраны труда с учетом количественных и качественных показателей;

2)организация и координация работы по охране труда;

3)прогнозирование и планирование работ по охране труда;

4)контроль состояния безопасности производственной деятельности;

5)определение эффективности проводимых мероприятий;

6)стимулирование повышения уровня безопасности.

Существует определенный перечень основных задач. К ним относятся:

  • обеспечение безопасности производственного оборудования, производственных процессов, зданий, конструкций и сооружений;

  • обучение работников безопасности труда;

  • пропаганда вопросов безопасности и охраны труда;

  • нормализация санитарно-гигиенических условий труда;

  • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

  • обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников;

  • организация лечебно-оздоровительного и профилактического обслуживания работников;

  • профессиональный отбор сотрудников по отдельным специальностям;

  • санитарно-бытовое обслуживание работников и другие.

Основные функции управления:

1.Функции учета, анализа и оценки объектов управления в каждой из задач должны быть направлены на формирование необходимой информации об объекте управления для разработки и принятия управленческих решений руководителями всех уровней управления (от мастера до директора).

2. Функция контроля предусматривает контроль за состоянием объекта управления, выявление отклонений от требуемого уровня, проверку выполнения ранее принятых управленческих решений с целью выработки управленческих действий, направленных на устранение выявленных недостатков. Основными видами контроля являются: оперативный контроль руководителя работ и других должностных лиц; контроль, осуществляемый службой охраны предприятия; ведомственный контроль вышестоящих органов; контроль, осуществляемый органами государственного надзора и технической инспекцией труда.

3. Функция планирования и прогнозирования работ по охране труда включает в себя определение заданий подразделениям и службам предприятия, участвующих в решении каждой из задач управления.

4.Функция стимулирования за работу по охране труда направлена на создание заинтересованности работающих в решении задач в сфере охраны труда по созданию безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах, участках, в цехах и на предприятии в целом.

5. Функции организации «координации» регулирования работ в области охраны труда предусматривают объединение разрозненных действий различных служб предприятия для решения задач управления, установлении обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении, принятии и реализации управленческих решений (приказов, распоряжений, и т.д.).

Оценка рабочего места на соответствие нормам и прогрессивным технологиям (не реже двух раз в пять лет) проводится по четырнадцати обобщенным показателям, разделенным на три уровня: технический, организационный, условия труда, техника безопасности. Результаты заносятся в карты аттестации рабочих мест. По результатам аттестации на предприятии издается приказ, согласованный с профсоюзами, в котором указываются общие итоги аттестации, утверждается план мероприятий по организации и рационализации рабочих мест. [19]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]