Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555ДИПЛОМ ИРА ЮДИНА 2015 - копия5555.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
550.75 Кб
Скачать

5 Безопасность жизнедеятельности

5.1 Правовые и организационные вопросы охраны труда

5.1.1 Основы законодательства по охране труда

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. [8]

Всистеме обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности основная роль принадлежит нормативным правовым документам по охране труда.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Порядок разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также сроки их пересмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правовое поле в области охраны труда состоит из четырех взаимосвязанных уровней правовых нормативов:

  • Единыеправовые нормативы включают в себя основные государственные документы, которые устанавливают фундаментальные принципы государства в области охраны труды. Это Конституция (основной закон) Российской Федерации, закон РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Кодекс законов о труде РФ, закон о безопасности РФ.

  • Межотраслевые правовые нормативы представляют собой государственные документы в области охраны труда, которые действуют без иск­лючения во всех отраслях экономики, так как не имеют отраслевого признака. К ним относятся правила электро - безопасности, правила безопасного проведения строительных и ремонтных работ, стандарты Системы стандартов безопасности труда, санитарные нормы и правила работы с отдельными опасными и вредными производственными факторами и Другие.

  • Отраслевыеправовые нормативы определяют требования безопасности, являющиеся специфическими для той или иной отрасли экономики страны: правила безопасности в химической, металлургической, текстильной и других видах промышленности, правила безопасности в сис­теме образования РФ и др. Эти правовые нормативы рассчитаны только на конкретную отрасль экономики и не имеют юридической силы в дру­гих отраслях.

  • Правовые нормативы предприятия представляют собой документы по охране труда, действующие только на конкретном предприятии: при­казы, решения, инструкции по охране труда.

Нормативные требования по охране труда и их соблюдение по существу являются фундаментом в создании здоровых и безопасных условий труда. Обеспечение единства таких требований - важная государственная задача.

С 1 февраля 2002 года введен в действие Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ, с.262. Одновременно с этим утратил силу КЗоТ РФ с его многочисленными поправками. [8]

В Трудовом кодексе Российской Федерации установлена система нормативно-правовых документов, способствующих обеспечению безопасности труда, здоровья и работоспособности трудящихся при высокой производительности. К ним относятся: коллективный договор; трудовой договор; рабочее время; время отдыха; охрана труда; труд женщин; труд молодежи.

Раздел 10 «Охрана труда» Трудового кодекса РФ содержит основные понятия охраны труда и основные направления государственной политики в области охраны труда. Указано, что требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности. В статье 217 сказано, что каждой организации численностью более 100 работников предписано создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда.

Статья 220 гарантирует право работника на труд при соблюдении требований безопасности и гигиены. [8]

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г., наряду с твердыми гарантиями права работников на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, предусматривает также экономическую заинтересованность предприятий в обеспечении благоприятных условий труда, а работников – в соблюдении норм и правил безопасности.

Гарантию материального обеспечения в случае утраты трудоспособности в результате трудового увечья либо профессионального заболевания дает Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №125 ФЗ от 24.07.98г., введенный в действие с 01.01.2000 г., предусматривающий обеспечение социальной защиты, возмещение вреда, проведение предупредительных мер.

Этот закон существенно улучшает положение и увеличивает права работника, получившего трудовое увечье либо профзаболевание, по сравнению с законодательными актами и правилами, действующими до 1992г. в Российской Федерации.

В Российской Федерации действует система нормативно-технической документации, способствующая обеспечению безопасности жизнедеятельности работающих. Эта документация (СББ, Правила, инструкции, положения, директивные указания и т.д.) в зависимости от области распространения делится на многоотраслевую, отраслевую и документацию предприятий.

К нормативным актам безопасности жизнедеятельности труда, государственные стандарты, утверждаемые Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации – Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, отраслевые стандарты соответствующими центральными органами федеральной исполнительной власти – стандартами предприятий.[8]

Важное место в системе нормативных документов занимают инструкции по охране труда, составляемые для работников отдельных профессий или видов работ. Они подразделяются на:

  • типовые, разрабатываемые научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и иными институтами и учреждениями по указанию соответствующих министерств;

  • инструкции для работников, разрабатываемые в каждом предприятии руководителями цехов, отдельных участков. Они учитывают, в отличие от типовых, специфику каждого отдельного предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]