Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555ДИПЛОМ ИРА ЮДИНА 2015 - копия5555.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
550.75 Кб
Скачать

4.8 Природоохранные мероприятия

На основании статьи 1 Градостроительного кодекса РФ к зонам с особыми условиями использования территорий относятся: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На территории Частинского сельского поселения имеются следующие зоны с особыми условиями использования территорий:

1. Санитарно-защитные зоны;

2. Зоны охраны объектов культурного наследия;

3. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы;

4. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

5. Охранные зоны инженерных коммуникаций.

6. Зоны, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Санитарно-защитные зоны являются обязательным элементом любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками неблагоприятных воздействий, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарно-защитные зоны (СЗЗ) в графической части генерального плана обозначены в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, СНиП 2.07.01-89*.

Обозначенные генеральным планом санитарно-защитные зоны являются основой для последующей разработки в соответствии со сложившейся ситуацией и дальнейшим, более детализированным и откорректированным проектом.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосныестанции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Автомагистраль, расположенная в санитарно-защитной зоне промышленного объекта и производства или прилегающая к санитарно-защитной зоне не входит в ее размер, а выбросы автомагистрали учитываются в фоновом загрязнении при обосновании размера санитарно-защитной зоны.

Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.

Возможно снижение размеров СЗЗ за счет проведения ряда мероприятий по сокращению объемов вредного влияния объектов на окружающую среду (снижение уровня шума, уменьшение объемов выбросов, замена оборудования, изменение технологии и т. д.). Использование площадей С33 осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, СанПиН и нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации и должно иметь последовательную проработку её территориальной организации – озеленения и благоустройства.

Санитарно-защитная зона для предприятий IV, V классов должна быть максимально озеленена – не менее 60 % площади; для предприятий III класса– не менее 50 %; ее территории с обязательной организацией полосы древесно-кустарниковых насаждений со стороны жилой застройки.

Проектом произведен комплексный анализ территории, необходимый для определения приоритетных направлений развития поселения, размещения жилой застройки, объектов обслуживания, социальной и инженерной инфраструктуры, транспорта. Анализ экологического состояния и природных особенностей территории был выполнен в соответствии с СаНПиН 2.1.1.1200-03. В результате были обозначены территории неблагоприятные, ограниченно благоприятные и благоприятные для освоения и осуществления градостроительной деятельности.

Проектом обозначены границы санитарно-защитных зон существующих предприятий, объектов инженерной инфраструктуры, транспорта, границы зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, технические (охранные) зоны инженерных сооружений и коммуникаций.

Санитарно-защитные зоны

Обозначены в зависимости с санитарной классификации, в соответствии с СаНПиН 2.1.1.1200-03, на основании данных о характеристике производственной деятельности предприятий. Наибольшая ширина СЗЗ указана от скотомогильников в размере 1000 м и от мест размещения отходов (свалок) в размере 500 м. В поселении в основном расположены объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства III-V классов опасности, с шириной СЗЗ от 300 до 50 м. Предприятий I, II классов опасности на территории поселения нет.

Зона санитарной охраны источников питьевого водоснабжения

Утвержденных зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях и ЗСО поверхностных и подземных водозаборов на территории поселения нет; в графической части проекта обозначены зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в размере 50 м от водозабора (границы зон первого пояса санитарной охраны в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110- 02). Требуется разработка проектов зон санитарной охраны второго и третьего пояса.

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации обозначены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах воодоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными ограничениями для водоохранных зон запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Охранные зоны

Охранные зоны ЛЭП обозначены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в размере: 1-20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 220кВ – 25 м.

Охранные зоны магистральных газопроводов Пермь-Горький обозначены в размере 350 м.

Придорожные полосы автомобильных дорог

По территории Частинского сельского поселения проходят автомобильные дороги различного назначения. В графической части генерального плана обозначены придорожные полосы автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в соответствии с Распоряжением Дорожного агентства Пермского края № СЭД-44-01-096-65 от 25 августа 2010 г. (автомобильная дорога «Б.Соснова-Частые» - 100 м), придорожные полосы автомобильных дорог местного значения, в соответствии с Федеральным Законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 г. №257-ФЗ, обозначены в размере 50 м.

Для широко развитой гидрографической сети поселения необходимо установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации обозначены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Зоны охраны объектов культурного наследия. На территории Частинского сельского поселения под охраной государства числится 30 памятников, из них 28 памятников археологии и 2 памятника градостроительства и архитектуры (согласно Распоряжению губернатора Пермской области от 05.12.2000 № 713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения»). Данные объекты, в соответствии с федеральным законодательством входят в состав зон с особыми условиями использования территорий. Для обеспечения их сохранения требуется проводить регулярное обследование с целью определения необходимости и объема реставрационных работ.

Земли объектов культурного наследия используются в особом режиме. Изъятие этих земель для нужд, противоречащих их основному целевому назначению, и любая деятельность не соответствующая установленному режиму не допускается.

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002г. №73-ФЗ, в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия Частинского сельского поселения необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. Ускоренное установление и оформление границ территорий объектов культурного наследия поселения, как земель историко-культурного назначения.

2. Организация разработки «Проектов зон охраны» объектов культурного наследия.

3. Организация работ по внесению сведений об объектах культурного наследия в государственный кадастр объектов недвижимости.

4. Организация работ по постановке участков памятников археологии, градостроительства и архитектуры на государственный кадастровый учет.

5. Проведение мониторинга технического состояния объектов культурного наследия.

6. Выявление и регистрация памятников истории, имеющихся в населенных пунктах района.

В графической части генерального плана, согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, обозначены зоны санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения. Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.

В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

Границы ЗСО первого пояса источников водоснабжения – артезианских скважин обозначены радиусом 50 м.

Для защиты подземных вод от загрязнения и улучшения их санитарного состояния предусматривается проведение следующих мероприятий:

- Проведение работ по реконструкции существующих артезианских скважин;

- Разработка проектов по установлению границ второго и третьего поясов зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения и организация охранных зон источников водоснабжения;

- Организация на водозаборах месторождения пресных вод службы мониторинга (ведение гидрогеологического контроля и режима эксплуатации);

- Проведение гидрогеологических исследований по определению обеспеченности источников водоснабжения и оценке запасов пресных подземных вод в районе водозаборных скважин;

- Проведение гидрогеологических исследований по оценке возможности засоления пресноводных горизонтов в результате выбранного режима эксплуатации водозаборных скважин на расчетный срок.

Охранные зоны инженерных коммуникаций. В графической части генерального плана обозначены охранные зоны ЛЭП (в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров), охранные зоны магистральных газопроводов, придорожные полосы автомобильных дорог установлены в размере 100 и 50 м для дорог регионального и межмуниципального значения, местного значения, в соответствии с Законом Пермского края от 14.11.2008 №326-ПК «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», Распоряжением Дорожного агентства Пермского края № СЭД-44-01-096-65 от 25 августа 2010 г.

Месторождения полезных ископаемых. На территории Частинского сельского поселения имеются месторождения полезных ископаемых. В соответствии с Федеральным законом «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1 в части застройки площадей залегания полезных ископаемых имеются следующие ограничения:

- Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

- Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается на основании разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа. Выдача такого разрешения может осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

- Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных затрат и затрат по рекультивации территории и демонтажу возведенных объектов.

- За выдачу разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также на размещение в местах их залегания подземных сооружений в пределах горного отвода уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Особо охраняемые природные территории. В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 28.03.2008 № 64-п «Об особо охраняемых территориях Пермского края, за исключением биологических охотничьих заказников» на территории поселения имеются ботанические природные резерваты регионального значения:

- «Головнихинский ельник». Площадь 248,0 га. В границах кварталов 33, 34 Частинского лесничества Частинского лесхоза;

- «Дальние Мысы». Площадь 354,0 га. В границах кварталов 49, 50 Частинского лесничества Частинского лесхоза;

- «Медведкинский». Площадь 440,0 га. В границах кварталов 27, 29 Частинского лесничества Частинского лесхоза.

На данные территории накладываются следующие ограничения:

Запрещено: 1. Всякое строительство, за исключением объектов, предусмотренных проектом обустройства и проведения природоохранных мероприятий, а также эксплуатации и реконструкции существующих объектов, том числе по добыче полезных ископаемых.

2. Сплошные рубки лесных насаждений, за исключением лесных участков, переданных в аренду до 01 августа 2009 г.

3. Размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов.

4. Проезд вне дорог, определенных материалами лесоустройства, и стоянка вне специально отведенных мест, за исключением случаев, связанных с охраной леса и осуществлением предусмотренных природоохранных мероприятий.

5. Разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест.

6. Распашка целинных земель.

7. Всякая деятельность, влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны.

Разрешено: 1. Эксплуатация и реконструкция существующих объектов.

2. Рубки леса, за исключением сплошных.

3. Посещение территории в рекреационных, учебных и иных целях.

4. Всякая деятельность, не влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]