Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555ДИПЛОМ ИРА ЮДИНА 2015 - копия5555.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
550.75 Кб
Скачать

4 Перспективы использования земельных ресурсов в схеме территориального планирования Частинского сельского поселения

4.1. Перспективы развития сельского поселения в схеме территориального планирования

Согласно гл. 3, ст. 23 Градостроительного кодекса РФ разработано положение о территориальном планировании генерального плана Частинского сельского поселения Частинского муниципального района Пермского края.

Положением о территориальном планировании генерального плана Частинского сельского поселения Частинского муниципального района Пермского края устанавливаются основные направления устойчивого развития поселения, включающие цели, принципы и перспективные задачи градостроительного развития, а также градостроительные требования к использованию и застройке территорий различного функционального назначения.

Цели разработки проекта генерального плана:

- создание действенного инструмента управления развитием территории в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Пермского края. Положения генерального плана поселения являются основой для комплексного решения вопросов организации планировочной структуры территории, её функционального зонирования,

- развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;

- создание инвестиционной привлекательности поселения;

- создание основы для разработки правил землепользования и застройки, устанавливающих правовой режим использования территориальных зон.

Основные задачи генерального плана Частинского сельского поселения:

- выявление проблем развития территории поселения и планирование решения этих проблем на основе анализа параметров планировочной структуры территорий, существующих ресурсов жизнеобеспечения, социальной и инженерной инфраструктуры, а также пространственных показателей расселения;

- разработка отраслевых разделов генерального плана: схемы планировочной организации поселения, схемы генерального плана в границах муниципального образования, с учетом перспективных населенных пунктов, перечня мероприятий по реализации генерального плана, программы инвестиционного освоения территории при соблюдении высокого качества управления с указанием пределов освоения территории;

- создание условий для планировки территорий;

- создание электронного генерального плана сельского поселения на основе ГИС-системы с учетом возможности использования в ИСОГД;

- определение стратегии и тактики развития территории поселения и населённых пунктов в долгосрочной перспективе на основе новейших подходов в расселении руральных территорий, основанных на экологической безопасности, рекреационной значимости, архитектурной привлекательности, высоком качестве инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, ведения хозяйства с использованием возобновляемых природных ресурсов, а также в направлении повышения качества жизни.

Развитие населенных пунктов поселения с учетом имеющихся территориальных резервов каждого населенного пункта.

Сохраняются все 19 населенных пунктов, входящих в состав поселения, проектом предусматривается развитие 5 перспективных: с.Частые, д. Ерзовка, д. Мельничная, д. Змеёвка, д. Западная.

Градостроительный регламент поселения определяет возможность застройки таких участков в соответствии с видами их разрешённых использований.

Но на участках с видом разрешённого использования «для личного подсобного хозяйства» и относящихся к категории сельхозземель (такие участки называются ещё «полевыми участками ЛПХ») строительство как жилого дома, так и производственного объекта станет проблематичным, так как тот же градостроительный регламент ограничивает или вообще запрещает проведение иной деятельности, кроме обусловленной видом разрешённого использования земельного участка.

В генеральном плане Частинского сельского поселения (на карте функциональных зон) выделены следующие зоны функционального назначения:

- Жилая зона (Ж);

- Общественно-деловая зона (О);

- Зона производственного использования (П);

- Зона инженерной и транспортной инфраструктуры (И-Т);

- Зона сельскохозяйственного использования (Сх);

- Зона рекреационного назначения (Р);

- Зона специального назначения (Сп).

В жилой зоне располагаются малоэтажные жилые дома, индивидуальные жилые дома. Общественно-деловая зона включает в себя учреждения делового, общественного и коммерческого назначения, учреждения образования, учреждения здравоохранения, социального обеспечения, спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, учреждения культуры и искусства, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, организации и учреждения управления.

Зона производственного использования включает в себя производственные объекты III-V классов опасности (предприятий I, II классов опасности на территории поселения нет), в основном это предприятия агропромышленного комплекса малого предпринимательства.

В зону инженерной и транспортной инфраструктуры входят инженерные сооружения, в основном представленные водозаборными скважинами, и объекты транспортной инфраструктуры.

Зона сельскохозяйственного использования в основном представлена сельскохозяйственными угодьями поселения, а также территориями, предназначенными для сельскохозяйственной деятельности, садоводства и огородничества.

В рекреационную зону входят территории озеленения общего пользования, объекты отдыха и туризма, лечебно-профилактические и оздоровительные объекты и др. зона специального назначения представлена зоной кладбищ и зоной размещения отходов.

В состав зон сельскохозяйственного использования в городах и других населенных пунктах относят:

1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Земли в составе зон сельскохозяйственного использования в пределах черты городских, сельских поселений нельзя смешивать с землями сельскохозяйственного назначения (находящимися за пределами черты городских, сельских поселений), их основное целевое назначение -несельскохозяйственное. Использоваться для аграрного производства они могут лишь временно, оставаясь, по сути, резервом для застройки и благоустройства городов и сельских поселений. При необходимости расширения черты застройки эти земли могут изыматься у собственников, землевладельцев и землепользователей и предоставляться другим субъектам для возведения соответствующих строений, сооружений, либо для благоустройства городов и сельских поселений.

Использование сельскохозяйственных угодий в черте городов и сельских поселений зависит от разрешенного законодательством вида использования, и предоставляется только для этих целей.

Площадь земель сельскохозяйственного использования Частинского сельского поселения Пермского края составляет 16221 га.

Таблица 11- Градостроительное зонирование территории Частинского сельского поселения

Территориальные зоны

площадь

га

%

Жилая зона

Общественно-деловая зона

1205

52,5

Производственная зона

400

12,3

Зона инженерной и транспортной инф-ры

54

17,4

Зона сельскохозяйственного использования

617

26,9

Рекреационная зона

792

34,5

Зоны специального назначения

16

0,69

Итого

2292

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]