Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1005.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
883.71 Кб
Скачать

13

Введение

Совершенствование механизма управления - одна из первостепенных задач общества на каждом этапе его развития. Центральным звеном управления служит планирование и прогнозирование.

Прогноз - это система аргументированных, научно-обоснованных представлений о будущем состоянии изучаемого предмета, об альтернативных путях достижения такого состояния, сроках его осуществления, носящих вероятностный, но достаточно достоверный характер.

Разработка прогнозов ведется на основе специальных научных исследований, анализ прошлого и настоящего и, следовательно, определение будущего, на взаимодействии с конкретными путями и средствами их достижения, на основе разумной альтернативы.

Прогноз носит вероятностный характер, обусловленный влиянием случайных факторов, отклоняющих или изменяющих развитие процесса формирования прогнозируемого объекта.

Достоверность прогноза характеризуется оценкой вероятности осуществления для заданного доверительного интервала и зависит от сроков упреждения (прогнозирования), а также от сложности объекта, его изученности и применяемых методов. Прогноз формирует представление, в каком направлении вести развитие, какими способами достичь поставленной цели и что будет получено в результате.

Существует понятие прогноза использования земельных ресурсов - это научное предвидение рационального использования земель. Одним из прогнозов рационального использования земельных ресурсов является прогноз использования городских территорий, который входит в общую систему предплановых разработок.

С расширением полномочий и функций управления органов местного самоуправления усилилась и актуальность разработки прогнозов использования земель населенных пунктов. При формировании рынка недвижимости необходимо иметь данные о перспективах использования земель городов и других населенных пунктов. Для чего также необходима разработка общей концепции использования городских территорий и определение наиболее эффективных направлений рационального использования земель поселений, а также их охраны. Прогноз использования городских территорий предназначен для взаимоувязанного решения проблем рационального использования и охраны земельных ресурсов на рассматриваемой территории. Прогноз использования городских территорий должен определить эффективные направления в использовании земель в черте города; разрабатывается в увязке с генеральным планом города и служит основой для составления проекта изменения городской черты, проекта земельно-хозяйственного устройства территории города и других проектов.

Целью прогноза использования городских территорий служит наиболее рациональное использование земель города с учетом их целевого использования, комплексного зонирования. Объект прогноз использования городских территорий - земли, находящиеся в черте города независимо от их целевого использования и форм собственности.

Задачи прогнозирования использования городских территорий:

  • анализ современного использования земель города;

  • разработка перспективного комплексного зонирования территории на основе функционального, ценового и др. зонирования;

  • выявление территорий, наиболее благоприятных для промышленного и гражданского строительства, массового отдыха, и т.п.;

  • определение перспективной численности населения;

  • разработка предложений по перераспределению земель между хозяйствующими субъектами;

  • совершенствование землевладения и землепользования в городе;

  • проведение комплекса природоохранных мероприятий;

  • определение эффективности намечаемых мероприятий.

Планирование – это принятие конкретных адресных планируемых решений, касающихся непосредственно исполнения.

Планирование, как инструмент управления дает возможность осуществить переход с исходного базового уровня на качественно высокий уровень, путем сосредоточения сил, средств по основным направлениям.

Планирование в области использования земельных ресурсов – это конкретизация перспектив использования земельных ресурсов с учетом потребностей народного хозяйства.

Прогнозирование и планирование взаимосвязаны между собой по целевой установке и по существу процесса.

Прогнозирование использования земельных ресурсов намечает пути развития, является стратегической разведкой будущего. После утверждения прогноза и выбора лучшего варианта осуществляется утверждение плана по которому определяется финансирование, материально-техническое снабжение, обеспеченность трудовыми ресурсами и составление инженерных проектов по использованию земельных ресурсов.

Генеральный план – градостроительная документация о градостроительном планировании развития территории городских и сельских поселений.

Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территории городских и сельских поселений, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

1. Общая характеристика г. Очёр

1.1. Общие сведения

Город Очер является центром Очерского района Пермской области. Город расположен в 120 км от областного центра. Численность городского населения составляет 16300 человек. Территория города занимает 2918 га.

Очерский район расположен в западной части области. Территория района - 13.3 тыс. кв. км, население - 28 тыс. человек. В районе 105 населенных пунктов, включая районный центр - город Очер и рабочий поселок Павловский. Расселение - характерное для Нечерноземья - наличие большого числа малолюдных сельских поселений, формирующихся вокруг центральных усадеб сельхозпредприятий во внутрихозяйственные системы. Однако межселенные связи развиты слабо.

Транспортная сеть района включает в себя: тупиковую железнодорожную однопутную ветку промышленного значения Очер - Верещагине, дающую выход району на главную магистраль Пермь - Киров; автодороги республиканского значения Пермь -Очер - Б. Соснова - западная граница области с Удмуртией, областного значения Очер -Верещагине — Сива, а также автодороги местного значения. Город Очер расположен в 30 км от ближайшей пристани Таборы на реке Каме.

Планировка и застройка города были приняты по главному организующему элементу - заводу. Пойма реки Очёр и территория завода разделяют город на два района: северный и южный. Районы имеют регулярную планировочную структуру, подчинённую главным планировочным осям: продольной (пруд, плотина, заводская территория) и поперечной (жилые образования, главная улица - ул. Ленина, предзаводская площадь, административная площадь).

1.2 Природно-климатическая характеристика города

1.2.1 Рельеф

Город Очер расположен на восточной окраине Русской платформы. Территория города расчленена глубокими оврагами и логами с крутыми склонами и широким дном. На склонах оврагов наблюдаются промоины. В настоящее время некоторые овраги продолжают расти. На территории города протекает река Очер, а также ее приток - река Сосновка и мелкие ручьи. В северо-восточной части города расположен искусственный пруд. Высотные отметки изменяются в пределах от 120 до 310 м. Самые низкие отметки находятся вблизи реки Очер, самые высокие в восточной части города.

1.2.2.Климат

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха +1,2 ° С, самый холодный месяц - январь. Средняя температура воздуха в январе – 15,4 ° С. Абсолютный минимум температуры воздуха приходится на декабрь - январь и составляет соответственно —45 °С и -47 °С. Абсолютный максимум температуры воздуха в июле +36° С. Продолжительность периода со снежным покровом - 167 дней. Наибольшая высота снежного покрова - 77 см. за год по многолетним данным выпадает 569 мм осадков. Большая их часть - 65,9% - выпадает в тёплый период года, минимум осадков - в феврале. Наибольшая глубина промерзания почвы 105 см.

Относительная влажность воздуха в дневные часы в холодное время года составляет 80 - 85 %; минимум относительной влажности наблюдается в мае-июне и составляет 62 -63 %.

Средняя годовая скорость ветра равна 3,9 м/сек, наибольшая наблюдается в феврале-марте. Зимой преобладают южные и юго-западный ветра. Летом направление ветров менее устойчиво и преобладают, в основном, ветра северного, северо-западного и западного направлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]