Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

32. Трудовые споры и порядок их разрешения

Трудовые споры – это разногласия, возникающие на предприятиях, учреждениях, организациях между работниками, с одной стороны и нанимателями – с другой, по вопросам, вытекающим из трудовых правоотношений.

Возникновение трудовых споров обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам можно отнести экономическое положение в государстве и конкретной организации. В связи с производственными, организационными и экономическими причинами наниматель должен производить кадровые перестановки, сокращения численности или штата работников, изменять содержание трудовой функции работника. Нарушение в этих условиях прав работника влечет обращение его в соответствующие органы за разрешением трудового спора и защитой своих трудовых прав.

Причинами возникновения трудовых споров субъективного характера являются недостаточное знание работниками и нанимателем трудового законодательства, а иногда и сознательное его несоблюдение, неправильное толкование норм права и нарушение в связи с этим трудовых прав работников. Причинами трудовых споров являются также недобросовестное отношение отдельных работников к исполнению своих трудовых обязанностей, предъявление необоснованных требований и т. п.

Трудовые споры подразделяются на индивидуальные и коллективные. В ст. 233 ТК Республики Беларусь указаны два органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: 1) комиссия по трудовым спорам (далее – КТС), создаваемая в организации; 2) суд.

КТС рассматривают трудовые споры между нанимателем и работником по вопросам перевода на другую работу и перемещения, изменения условий выполнения трудовых обязанностей и др. КТС образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.

Заявление работника, поступившее в КТС, должно быть рассмотрено в десятидневный срок в присутствии подавшего заявление. В отсутствие заявителя рассмотрение возможно только по его письменному заявлению. Комиссия по трудовым спорам может вынести одно из следующих решений:

– об удовлетворении требований работника в полном объеме;

– о частичном их удовлетворении;

– об отказе в удовлетворении требований.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии по трудовым спорам.

В ст. 41 Конституции Республики Беларусь закреплено право на забастовку.

Коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений (ст. 337 ТК Республики Беларусь).

Сторонами коллективного трудового спора являются наниматель (наниматели, объединения нанимателей) и работники в лице их представительных органов.

День отказа нанимателя от удовлетворения требования коллектива работников считается моментом возникновения коллективного трудового спора. Далее в трехдневный срок создается примирительная комиссия.

В случае несогласия с предложениями примирительной комиссии стороны могут обратиться к посреднику. Не достигнув желаемого результата и при помощи посредника, стороны вправе обратиться в Республиканский трудовой арбитраж. Если коллективный трудовой спор не разрешен и Республиканским трудовым арбитражем, то работники могут объявить забастовку.

Забастовка – это временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.