Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

25. Предмет и система семейного права

Семейное право – самостоятельная отрасль права Республики Беларусь, регулирующая личные, неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления, опеки и попечительства.

Нормы семейного права устанавливают условия и порядок заключения брака, его прекращения и признания недействительным, регулируют отношения между супругами, другими членами семьи, отношения усыновителей, их родственников с усыновленными и их потомством, а также опекунов (попечителей) с подопечными. Участниками семейных отношений, как правило, являются члены семьи, основанной на зарегистрированном браке. Некоторые семейно-правовые связи существуют и вне семьи. Например, нормами семейного права регулируются отношения между отдельно проживающими родителями и ребенком по поводу его воспитания и содержания, алиментных отношений между бывшими супругами и другими членами семьи.

В семейном праве брачно-семейные отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Основу семейной жизни составляют личные отношения между супругами и другими членами семьи, которые находят свое проявление в духовных связях, основанных на чувстве любви, супружеской верности, взаимной моральной поддержке. Однако значительная часть личных отношений в семье остается за пределами правового воздействия и регулируется только нормами господствующей в обществе морали. Поведение супругов, родителей, противоречащее принципам морали, принимается во внимание при разрешении споров о расторжении брака, воспитании детей, взыскании алиментов. Имущественными являются отношения между супругами по поводу общей совместной собственности, их ответственности по обязательствам перед третьими лицами, отношения по выплате средств на содержание супруга, детей, родителей, других родственников.

В нормах семейного права закрепляются семейно-правовые принципы, выражающие общие закономерности, свойственные всем или многим его институтам. Основными принципами семейного права являются: защита семьи государством; равноправие супругов в семейных отношениях; единобрачие (моногамия); свобода и добровольность вступления в брак; свобода расторжения брака под контролем государства; охрана прав и интересов несовершеннолетних детей.

Основными источниками семейного права являются Конституция Республики Беларусь, Кодекс о браке и семье (далее – КоБС), Закон «О правах ребенка».

26. Заключение и прекращение брака

Ст. 17 КоБС определяет следующие условия заключения брака:

1. Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак.

2. Достижение лицами брачного возраста (брачный возраст в Республике Беларусь – 18 лет, в отдельных случаях государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить брачный возраст, но не более чем на три года при наличии следующих условий: рождение совместного ребенка, наличие справки о постановке на учет по беременности, в случае объявления несовершеннолетнего эмансипированным, т. е. полностью дееспособным).

3. Отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных ст. 19 КоБС (заключение брака не допускается: между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом зарегистрированном браке; между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии; между полнородными и неполнородными братьями и сестрами; между усыновителями и усыновленными; между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия).

Брак заключается в следующих государственных органах: отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГСы) местных исполнительных и распорядительных органов, а в сельской местности – исполкомах поселковых и сельских Советов депутатов. Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее, чем через 15 дней после подачи желающими вступить в брак заявления. При наличии уважительных причин (призыв в армию жениха, беременность невесты и др.) этот срок может быть сокращен или увеличен, но не более, чем на три месяца.

Основаниями для прекращения брака являются следующие юридические факты:

1) смерть одного из супругов;

2) объявление одного из супругов в судебном порядке умершим;

3) развод по заявлению одного из супругов.

В случае смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов брак считается прекращенным со дня регистрации смерти лица. Доказательством прекращения брака служит свидетельство о смерти, выданное органом записи актов гражданского состояния на основании документа о смерти установленной формы, выданного медицинским учреждением, либо вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим.

При жизни обоих супругов брак может быть прекращен путем развода. Установлен судебный порядок расторжения брака. Расторжению подлежит только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. С заявлением о расторжении брака в суд может обратиться один из супругов. Однако, согласно ст. 35 КоБС, муж не вправе без письменного согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.

Ст. 37 КоБС предусматривает особый порядок расторжения брака. Его суть заключается в том, что суд не предоставляет супругам срока для примирения. По заявлению одного из супругов в особом порядке расторгаются браки в случаях, если другой супруг:

1) признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

2) признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Указанные обстоятельства сами по себе уже считаются достаточными для прекращения брака. Распад семьи в этих случаях несомненен, поэтому законом не предусмотрено примирение супругов и упрощена процедура развода. Не имеет правового значения возражение против развода, заявленное осужденным супругом, либо наличие у супругов несовершеннолетних детей.