Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

35. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды

Экологическое право как отрасль системы права Республики Беларусь представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по следующим вопросам: охраны окружающей среды, рационального использования отдельных природных ресурсов, удовлетворения потребностей и соблюдения экологических прав природопользователей, защиты экологических прав физических и юридических лиц, сотрудничества между государствами, международными организациями по охране окружающей среды от вредных воздействий в интересах всего человечества.

Систему источников экологического права составляют: Конституция Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о земле, Водный кодекс Республики Беларусь, Лесной кодекс Республики Беларусь, Кодекс о недрах, Закон «Об охране и использовании животного мира», а также специальные законодательные акты, которые регулируют экологические отношения, международные договоры Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды.

Конституция Республики Беларусь, обладая высшей юридической силой по отношению ко всем иным законодательным актам, занимает центральное место среди источников экологического права. Согласно Конституции, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности. Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства (ст. 13 Конституции Республики Беларусь). Вменяя в обязанность каждому, проживающему на территории Республики Беларусь, охрану природы, бережное отношение к природным богатствам, Конституция одновременно провозглашает право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст. 46 Конституции).

Право государственной собственности на недра, воды, растительный и животный мир является исключительным и неотчуждаемым. Это означает, что никто, кроме Республики Беларусь, не может быть собственником перечисленных природных объектов и распоряжаться ими.

В связи с ограниченным характером частной собственности на природные объекты основной формой использования природных ресурсов является передача их в постоянное или временное пользование отдельным юридическим и физическим лицам. Цели, порядок и условия такого пользования определены для каждого природного объекта и регулируются отраслевым экологическим законодательством – земельным, водным, лесным и др.

В зависимости от использования того или иного природного ресурса различают следующие виды природопользования: землепользование, пользование недрами, водопользование, лесопользование, пользование животным миром, пользование ресурсами атмосферы. Эти виды природопользования, урегулированные нормами права, составляют право природопользования, которое выражается в установленном правовыми нормами порядке потребления и использования природных ресурсов с целью извлечения их полезных свойств.

Перечень основных видов права природопользования дается в специальном экологическом законодательстве – Кодексе Республики Беларусь о земле, Кодексе о недрах, Водном кодексе, Лесном кодексе, Законах Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира», «Об охране атмосферного воздуха».

Право природопользования может быть общим и специальным. Право общего пользования природными ресурсами предоставляется гражданам для удовлетворения их потребностей безвозмездно без закрепления этих природных ресурсов за отдельными лицами и без соответствующих разрешений. Природные ресурсы в порядке специального использования предоставляются юридическим и физическим лицам для осуществления производственной и иной деятельности за плату на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченными на то государственными органами. Основным принципом права природопользования является целевое использование природных ресурсов, т. е. использование их в соответствии с той целью, для которой они предоставлены или которая указана в законодательстве.