Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

21. Юридические лица: понятие и виды

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Выделяют следующие основные признаки юридического лица: организационное единство, имущественная обособленность, имущественная ответственность, участие в гражданском обороте от своего имени. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь все юридические лица в зависимости от их деятельности поразделяются на два вида: коммерческие и некоммерческие. К коммерческим юридическим лицам относят: хозяйственные товарищества (полные, коммандитные), хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества), унитарные предприятия (государственные, частные), производственные кооперативы. К некоммерческим юридическим лицампотребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды.

22. Физические лица как субъекты гражданского права

К физическим лицам, являющимся субъектами гражданского права, относят не только белорусских граждан, но и иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Республики Беларусь. Для участия в гражданских правоотношениях им необходимо обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью. Некоторые нормы права предусматривают охрану гражданских прав еще не родившегося ребенка. Например, наследниками по завещанию могут быть дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. Граждане Республики Беларусь могут иметь имущество на праве собственности; завещать и наследовать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной хозяйственной (не запрещенной законодательством) деятельностью; создавать самостоятельно или совместно с другими гражданами и организациями юридические лица; совершать не запрещенные законом сделки; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства или иных результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. В содержание гражданской правоспособности входит и способность обладать обязанностями (например, обязанность причинителя вреда возместить вред).

В Республике Беларусь все граждане обладают равной по содержанию гражданской правоспособностью независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь. Однако по решению компетентных органов ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан возможно в порядке ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности граждан Республики Беларусь.

Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста. В определенных случаях гражданская дееспособность может возникнуть в полном объеме и до наступления 18 лет (вступление в брак до достижения 18 лет и эмансипация1).

В рамках неполной (частичной) дееспособности выделяют два вида дееспособности: дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) предполагает, что сделки за них совершают от их имени их законные представители – родители, усыновители или опекуны. Самостоятельно они могут совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значительно большем объеме. Они могут самостоятельно: распоряжаться своим заработком, стипендией и иными собственными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые вправе совершать малолетние.

Все другие сделки, за исключением перечисленных, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать с письменного согласия своих законных представителей.

Ограничение гражданской дееспособности происходит в судебном порядке и применяется к лицам, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Над ними устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки.

По решению суда гражданин может быть признан недееспособным, если вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими гражданами устанавливается опека.