Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

27. Опека и попечительство

Институт опеки и попечительства основан на нормах гражданского, семейного, административного права и по своей сути является комплексным. Так, например, в Гражданском кодексе содержатся нормы, регулирующие вопросы дееспособности граждан, представительства, обязательства, возникающего вследствие причинения вреда и др. В КоБС имеется глава 14 «Опека и попечительство», которая регулирует опеку и попечительство как форму устройства и воспитания несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения. Кроме того, КоБС определяет права и обязанности опекунов и попечителей в отношении несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы (ст. 143 КоБС).

Опека устанавливается над лицами, не достигшими 14 лет (малолетними), а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия (ст. 144 КоБС).

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами (ст. 145 КоБС).

Опека и попечительство устанавливаются решением местных исполнительных и распорядительных органов.

Основанием установления опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми является факт утраты ими родительского попечения в случаях: смерти родителей или объявления их умершими в судебном порядке, лишения родителей родительских прав или ограничения в родительских правах, признания родителей недееспособными, признания родителей безвестно отсутствующими, болезни или длительного отсутствия родителей.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия не позднее месячного срока с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства (ч. 3 ст. 151 КоБС).

В ст. 153 КоБС определено, что опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также содержится перечень лиц, которые не могут быть назначены опекунами и попечителями. К ним, в частности, относятся: лица, признанные судом недееспособными; лица которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя; лица, лишенные судом родительских прав.

Согласно ст. 167 КоБС, основаниями для освобождения лица от обязанностей опекуна или попечителя являются:

– возвращение детей на воспитание родителям;

– усыновление подопечного;

– помещение лиц, находящихся под опекой или попечительством, в детские интернатные учреждения;

– личная просьба опекуна или попечителя об освобождении его от выполнения своих обязанностей, вызванная уважительными причинами (болезнь опекуна или попечителя, изменение состава семьи, материальных условий, отсутствие необходимого контакта с подопечным, переезд на постоянное местожительство в другую местность и т. п.).

Ст. 168 КоБС содержит основания для отстранения лица от обязанностей опекуна или попечителя, а именно:

– ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей без уважительных причин;

– использование опекуном опеки в корыстных целях;

– оставление опекуном подопечного без надзора и необходимой помощи.