Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

29. Предмет и система трудового права

Трудовое право – одна из важнейших отраслей национального права Республики Беларусь, регулирующая трудовые отношения работника с нанимателем независимо от организационно-правовой формы организации.

Объектами трудовых отношений являются сам труд, различные аспекты его применения, способность осуществлять определенный вид трудовой деятельности.

Трудовые отношения обладают рядом характерных, специфических признаков, которые позволяют отличить их от иных отношений, возникающих в связи с осуществлением человеком различных видов трудовой деятельности:

– выполнение работником своих обязанностей, как правило, обусловливается включением его в состав трудового коллектива;

– работник должен осуществлять трудовую функцию сам лично, своим собственным трудом;

– наемный работник обязан подчинятся установленным на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка.

К признакам трудовых отношений следует отнести возмездный характер осуществляемой работы, реализуемый путем выплаты нанимателем работнику установленного размера заработной платы.

Сфера действия трудового законодательства распространяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства и нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь (ст. 3 Трудового кодекса (далее – ТК)).

Под действие трудового законодательства подпадают не только отношения между нанимателем и работником, основанные на трудовом договоре, но и трудовые и связанные с ними отношения, основанные на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм. Особенностью регулирования отношений в этих организациях является то, что многие вопросы могут регулироваться в учредительных документах и локальных нормативных актах этих организаций. Нормы трудового законодательства в этих организациях применяются в случае отсутствия в локальных нормативных актах регулирования того или иного вопроса.

Кроме трудовых отношений, основанных на трудовом договоре, трудовое законодательство регулирует также отношения, связанные с трудом.

Законодательство и наука выделяют следующие группы иных общественных отношений, связанных с трудовыми и входящих в сферу действия трудового права отношения. К ним относятся отношения:

– по участию работников и их представителей в управлении предприятиями, учреждениями, организациями;

– связанные с деятельностью профсоюзов и ведением коллективных переговоров;

– по профессиональной подготовке работников на производстве;

– по обеспечению занятости граждан;

– по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства;

– по рассмотрению трудовых споров.

Таким образом, предметом трудового права являются общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие на предприятиях всех организационно-правовых форм, а также отношения, тесно связанные с организацией и применением труда.

Система трудового права состоит из общей и особенной частей.

Общая часть охватывает нормы, которые содержат общие положения. Она включает в себя те разделы, в которых определяются задачи отрасли трудового права, сфера его действия, источники регулирования трудовых отношений, основные трудовые права и обязанности, сроки возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

В Особенную часть входят нормы, регулирующие конкретное содержание трудовых отношений. Это нормы, составляющие институт трудового договора. К Особенной части также относятся нормы институтов трудоустройства, рабочего времени и времени отдыха, трудовой дисциплины, заработной платы, трудовых споров.