Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

28. Лишение и ограничение родительских прав

Родительские права и обязанности (по общему правилу) относятся к числу прав неотчуждаемых, от них нельзя отказаться или передать другому лицу. Но если эти права и обязанности используются не по назначению, во вред ребенку, возможна их утрата в результате судебного лишения родительских прав.

В ст. 80 КоБС установлены основания, по которым родители или один из них могут быть лишены родительских прав. Это:

1) уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, его обучении, материально-бытовом обеспечении, подготовке к труду);

2) злоупотребление своими родительскими правами, которое может выражаться в использовании родительских прав в ущерб интересам детей (например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, пьянству, воровству, проституции);

3) жестокое обращение с детьми, под которым следует понимать физическое или психическое насилие родителей над детьми (избиение ребенка, внушение страха);

4) оказание вредного воздействия на детей своим аморальным образом жизни (аморальное поведение родителей может выражаться в пьянстве, занятии проституцией, совершении преступлений и т. п.);

5) письменное заявление родителей об отказе от ребенка;

6) хронический алкоголизм и наркомания.

Иск о лишении родительских прав в обязательном порядке предъявляется при отказе родителей без уважительных причин взять ребенка из родильного дома и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании.

Перечень оснований, по которым родители могут быть лишены родительских прав, является исчерпывающим.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке в форме искового производства. Круг лиц, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен в ч. 1 ст. 81 КоБС. К ним относятся: один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия (инспекция) по делам несовершеннолетних, другие государственные органы, учреждения и организации, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей (учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов и др.).

Родители, лишенные родительских прав, в соответствии со ст. 82 КоБС теряют все права, основанные на факте родства с детьми (на личное воспитание детей, на представительство и защиту их интересов, на получение алиментов от своих совершеннолетних детей, на наследование по закону, от них не требуется согласие на усыновление их ребенка и т. д.). Однако по просьбе родителей, лишенных родительских прав, органы опеки и попечительства могут разрешать им свидание с детьми, если общение с родителями не окажет на детей вредного влияния (ст. 83 КоБС).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Дети имеют право не только получать алименты от родителей, лишенных родительских прав, но за ними сохраняются и все другие имущественные права, основанные на факте родства (право на пенсию по случаю потери кормильца, на возмещение вреда, наследование по закону и т. д.).

Лишение родительских прав носит бессрочный характер. Однако, если родители, лишенные родительских прав, изменят свое поведение и отношение к детям, на основании ст. 84 КоБС они могут быть судом восстановлены в родительских правах.

Кроме лишения родительских прав предусматривается в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов ребенка ограничение родительских прав (ст. 85 КоБС). Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Основанием для ограничения родительских прав может являться опасная для ребенка обстановка, возникшая не по вине родителей, а по не зависящим от них обстоятельствам. К таким обстоятельствам относятся болезнь родителей на протяжении длительного времени, психическое расстройство, стечение тяжелых обстоятельств и др.

Отобрание детей без лишения родительских прав производится в том же порядке, что и лишение родительских прав. При отобрании детей без лишения родительских прав родители теряют право лично воспитывать детей и определять их место жительства. В остальном вытекающие из факта родства права и обязанности родителей сохраняются в полном объеме. Если отпадут причины, послужившие основанием к отобранию ребенка, суд по заявлению родителей на основании ч. 4 ст. 85 КоБС может вынести решение о возвращении его родителям. При вынесении решения суд должен исходить из интересов детей, при этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.