Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

31. Рабочее время и время отдыха

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему времени относится также и время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в праздничные и выходные дни).

Существуют следующие нормативы рабочего времени (нормальное рабочее время):

1. Рабочий день – это установленная законом продолжительность рабочего времени в течение суток (при пятидневной рабочей неделе рабочий день равен 8 ч, при шестидневной – 7 ч).

2. Рабочая смена – режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности (в две смены и более). По длительности рабочая смена может быть больше рабочего дня, но необходимо, чтобы в течение недели или месяца установленная законом норма рабочего времени соблюдалась.

3. Рабочая неделя – это установленная законом продолжительность рабочего времени в часах в рамках календарной недели. В соответствии со ст. 112 ТК Республики Беларусь недельная норма не должна превышать 40 ч независимо от того, шести – или пятидневная рабочая неделя установлена на предприятии.

Для некоторых категорий работников устанавливается сокращенное рабочее время. Так, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 ч в неделю, для работников моложе 18 лет: в возрасте от 14 лет до 16 лет – не более 23 ч в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 ч в неделю (ст. 113, 114 ТК Республики Беларусь).

От сокращенного рабочего времени необходимо отличать неполное рабочее время, которое определяется соглашением сторон. В ч. 2 ст. 289 ТК Республики Беларусь указаны категории работников, которым наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, а также женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

2) инвалидам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Время отдыха – это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.

Виды отдыха:

1) ежедневный отдых (время отдыха в период между окончанием рабочего дня и началом следующего рабочего дня);

2) дополнительные специальные перерывы (предоставляются отдельным категориям работников в течение рабочего дня, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка; работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и др.);

3) еженедельный непрерывный отдых (при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день).

4) государственные праздники и праздничные дни (работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими).

Под отпуском понимается освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

В Трудовом кодексе установлено два вида отпусков: трудовые и социальные.

В системе трудовых отпусков различают основной отпуск (в соответствии со ст. 156 ТК Республики Беларусь минимальный – не менее 21 календарного дня и удлиненный – от 28 до 56 календарных дней) и дополнительный (за работу с вредными условиями труда – от 7 до 41 календарного дня).

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

К числу социальных отпусков относятся следующие:

– по беременности и родам;

– по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

– в связи с обучением без отрыва от производства;

– творческие;

– по уважительным причинам личного и семейного характера.