Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

37. Понятие, признаки и классификация преступлений

Основанием уголовной ответственности является совершение преступления.

Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Преступление – это лишь такое деяние, которое является общественно опасным. Этот признак преступления заключается в способности деяния причинить существенный вред охраняемым законом интересам.

Преступление – это не всякое общественно опасное деяние, а лишь такое, которое запрещено уголовным законом. Это деяние, прямо указанное в УК в качестве конкретного преступления. Преступление – это уголовно противоправное деяние. Однако совершение лицом запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния не всегда расценивается как преступление. Нужно установить наличие вины, т. е. наличие соответствующего психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности. Таким образом, преступление – это виновное деяние.

Важно проводить отличие между преступлением и иными видами правонарушений. Главное, существенное отличие – характер и степень общественной опасности. Преступление всегда причиняет больший вред общественным отношениям, чем, например, дисциплинарный проступок или административное правонарушение.

В ч. 4 ст. 11 УК формулируется важное правило, согласно которому не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного в УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности либо имеющее ничтожную общественную опасность.

Малозначительным признается деяние, которое не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может повлечь применение мер административной, дисциплинарной или материальной ответственности.

Вся совокупность преступлений, предусмотренных в УК, может быть классифицирована по различным критериям. Например, по формам вины выделяют: умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности.

По характеру и системе общественной опасности выделяют четыре группы преступлений:

1. Преступления, не представляющие большой общественной опасности. К ним относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание, например оскорбление (ст. 189 УК Республики Беларусь) и др.

2. Преступления, не являющиеся тяжкими (менее тяжкие). К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет (например, умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения – ст. 149 УК Республики Беларусь и др.), а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

3. Тяжкие преступления. К ним относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет, например умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 1, 2 ст. 147 УК Республики Беларусь).

4. Особо тяжкие преступления. К ним относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненное заключение или смертная казнь.

В зависимости от круга общественных отношений, которым данные преступления причиняют вред, выделяют группы преступлений: против человека, против государства, против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения и т. д.