Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-733.Буров. Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
985.09 Кб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства и. С. Буров

Минск 2007

Частный институт управления и предпринимательства

И. С. Буров

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебно-методическое пособие

Минск 2007

УДК 658

ББК 65.29я73

Б 90

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

доцент кафедры экономики предприятия Частного института управления и предпринимательства кандидат технических наук И. С. Буров

Р е ц е н з е н т ы :

зав. отделом Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В. Ф. Иванов;

зав. кафедрой менеджмента Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники кандидат экономических наук, доцент В. П. Пашуто

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры экономики предприятия, протокол № 2 от 28.09.2007 г.

Буров, И. С.

Б 90 Экономика предприятия: учеб.-метод. пособие.– Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2007. – 85 с.

ISBN 978-985-6786-81-8.

Пособие представляет собой изложение основных понятий и структурных элементов дисциплины «Экономика предприятия».

Предназначено для изучения учебного материала и подготовки к сдаче экзаменов студентами по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит».

УДК 658

ББК 65.29я73

 Буров И.С., 2007

ISBN 978-985-6786-81-8 Частный институт управления и предпринимательства, 2007

Введение

Экономика предприятия – образовательная и научная дисциплина, в которой излагаются методы и правила хозяйственной деятельности производственной организации.

На предприятиях производятся товары и услуги – блага, удовлетворяющие потребности людей и субъектов хозяйствования. Предприятия являются основным источником дохода для подавляющей части населения.

На предприятии сочетаются интересы личности, трудового коллектива и общества, разрешаются возникающие противоречия, что приводит к изменениям в социально-экономической жизни всех людей. Предприятие является центром экономической деятельности во всех отношениях. Именно предприятие связывает экономику отрасли с экономикой региона или города. В условиях развития рыночных отношений центральная роль предприятия в экономике страны усиливается вследствие повышения его самостоятельности и расширения его экономических и хозяйственных связей за пределами региона и страны.

На предприятиях сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь организуется производственный процесс, разрабатываются стратегические, тактические, оперативные планы, осуществляются эффективное управление, менеджмент. Именно здесь в первую очередь решаются вопросы экономного расходования трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов [5]. На предприятии осуществляется инновационная и инвестиционная деятельность, что является необходимым фактором развития самого предприятия и национальной экономики в целом.

Особенностью работы наших предприятий в национальной экономике является то, что Беларусь импортирует около 85% сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Одновременно для приобретения этих ресурсов наша страна должна экспортировать более 65% производимых товаров и услуг. Поэтому Беларусь поддерживает экономические связи с большинством стран мира. В разные годы предприятия республики осуществляли внешнеэкономическую деятельность со 150–160 странами, тогда как в мире насчитывается около 180 реальных национальных экономик.

В условиях усиливающейся конкуренции на рынках товаров, сырья и топливно-энергетических ресурсов эффективная работа предприятия возможна только при высоком уровне знаний основ экономики предприятия персоналом, в первую очередь менеджерами, экономистами, бухгалтерами, финансистами.

Р А З Д Е Л I