Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-535.Основы права в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

18. Административные правонарушения и меры взыскания за их совершение

Административное правонарушение (проступок) – это посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Всем административным правонарушениям присущи общие признаки: общественная опасность; противоправность; виновность; наказуемость деяния.

Общественная опасность выражается в том, что действие или бездействие представляет опасность для общества, государства, создает угрозу охраняемым общественным отношениям, причиняет вред интересам граждан.

Противоправность предусматривает, что деяние нарушает нормы административного и ряда других отраслей права.

Наличие вины (психическое отношение лица к содеянному и его последствиям) является обязательным условием для наступления административной ответственности. Вина может быть как умышленной, так и неосторожной.

Наказуемость означает, что административным правонарушением признается только то общественное деяние, за совершение которого законом предусмотрена административная ответственность.

В состав административного правонарушения, как и в целом правонарушения включают: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. Объектом административного правонарушения являются охраняемые правом общественные отношения, на которые посягает правонарушитель. Объективная сторона заключается в действии или бездействии лица, запрещенном административным правом. Субъектами административного правонарушения являются физические и юридические лица. Субъективную сторону характеризует психическое отношение субъекта к противоправному действию либо бездействию и его последствиям.

Административные правонарушения многообразны, только в КоАП Республики Беларусь они разделены на одиннадцать самостоятельных глав. За совершение административных правонарушений в установленном законом порядке налагаются административные взыскания (меры административной ответственности), такие как: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного гражданину; исправительные работы; административный арест.

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – двух месяцев со дня его обнаружения. Лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение года со дня исполнения взыскания оно не совершило нового административного правонарушения.

19. Производство по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется специально уполномоченными органами и должностными лицами (более 40 субъектов), в частности: административными комиссиями при исполнительных комитетах первичного и базового уровней и администрациях районов в городах с районным делением, поселковыми и сельскими исполнительными комитетами, городскими и районными комиссиями по делам несовершеннолетних, районными и городскими судами (судьями), органами внутренних дел.

Производство по делам об административных правонарушениях включает исполнение определенных действий, следующих одно за другим в строгой последовательности, из которых и формируются определенные процессуальные стадии.

Выделяют следующие основные стадии данного производства:

1) возбуждение дела об административном правонарушении (как правило, начинается с составления протокола об административном правонарушении);

2) рассмотрение дела об административном правонарушении –важнейшая стадия, которая осуществляется по месту совершения административного правонарушения или по месту жительства правонарушителя, а также по месту расположения таможенного органа в 15-дневный срок со дня получения органом (должностным лицом) материалов дела (некоторые дела рассматриваются в течение суток, трех суток, в пятидневный срок);

3) вынесение постановления по делу об административном правонарушении, которое объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела, его копия вручается в течение трех дней под расписку или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе;

4) обжалование и опротестование постановления по делу об административном правонарушении – это факультативная (необязательная) стадия (жалоба на постановление по делу может быть подана лицом, в отношении которого она вынесена, а также потерпевшим в течение десяти дней со дня вынесения постановления; опротестование постановления по делу осуществляется прокурором, что приостанавливает исполнение постановления до рассмотрения протеста);

5) исполнение постановления о наложении административного взыскания – заключительная, обязательная стадия, начинающаяся сразу после вынесения постановления либо после рассмотрения жалобы или протеста и оставления их без удовлетворения (постановление о наложении административного взыскания обращается к исполнению органом (должностным лицом), вынесшим постановление).