Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

95. Исполнительное производство в хозяйственном процессе.

Понятие исполнительного производства, его задача и основание для исполнения

Исполнительным производством по хозяйственным (экономическим) спорам является стадия судопроизводства в хозяйственном суде, представляющая собой применение хозяйственным судом по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом, мер, направленных на восстановление, в том числе принудительное, нарушенных законных интересов стороны (сторон) в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

Задачей исполнительного производства является своевременное и полное исполнение хозяйственным судом судебного постановления или иного акта в целях восстановления нарушенных прав лица, заявившего на это требование.

Основанием для исполнения является предъявление в хозяйственный суд исполнительного документа для его исполнения в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Хозяйственные суды обеспечивают исполнение судебных постановлений, а в случаях, предусмотренных законодательством, - актов иных органов и должностных лиц.

Хозяйственные суды восстанавливают сроки для предъявления судебного приказа к исполнению, осуществляют поворот исполнения, разрешают заявления сторон, в том числе об изменении способа и порядка исполнения, жалобы сторон на действия судебного исполнителя, а также решают иные вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

Судебный исполнитель при исполнении обязанностей по исполнению судебных постановлений и иных актов в порядке, установленном настоящим Кодексом, является представителем власти и находится под защитой государства.

К компетенции судебного исполнителя относятся все вопросы по исполнительному производству, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Кодексом к компетенции хозяйственного суда.

Судебный исполнитель по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом, осуществляет возбуждение исполнительного производства, проводит контроль за добровольным исполнением, осуществляет принудительное исполнение и возвращение исполнительного документа взыскателю, принимает меры по установлению места нахождения должника и выполняет иные действия, предусмотренные актами законодательства.

Исполнению в соответствии с настоящим Кодексом подлежат:

судебные постановления хозяйственных судов;

решения третейских судов Республики Беларусь по хозяйственным (экономическим) спорам;

решения иностранных судов по хозяйственным (экономическим) спорам;

иностранные арбитражные решения;

решения международных арбитражных (третейских) судов, находящихся на территории Республики Беларусь, по хозяйственным (экономическим) спорам;

иные акты, исполнение которых в соответствии с законодательными актами отнесено к компетенции судебного исполнителя хозяйственного суда.

96. Понятие и классификация субъектов трудового права и их правовой статус.

Субъекты трудового права—участники общественных отношений (физические и юридические лица), которые на основании действующего трудового законодательства признаются обладателями трудовых прав и обязанностей и могут реализовать (т.е. приобретать и исполнять) их.

Все субъекты ТП имеют правовой статус, дающий возможность участвовать в конкретных правоотношений, связанных с общественно-трудовой деятельностью.

Содержание правового статуса включает: -трудовую право- и дееспособность; -закрепленные за субъектами права и обязанности; -гарантии; -ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Трудовая правосубъектность—при наличии определенных условий (достижение определенного возраста, имущественная и оперативная обособленность) они способны быть субъектами конкретного правоотношения в сфере труда, т.е. обладать трудовыми правами и нести обязанности (трудовая правоспособность) и приобретать и осуществлять трудовые права, создавать и исполнять обязанности (дееспособность), нести ответственность за трудовые правонарушения (деликтоспособность). Правосубъектность включает 3 элемента: иметь, осуществлять или реализовывать права и обязанности, нести ответственность.

Закрепленные за субъектами права и обязанности фиксируются в нормативно-правовых актах трудового законодательства и в отличие от субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание конкретного правоотношения, они называются статутными. Перечень определяется характером трудовых функций.

Субъекты ТП: 1.работники; 2.наниматели; 3.трудовые коллективы; 4.профсоюзы;

5.социальные партнеры—участники коллективных трудовых отношений—работники (их представители), наниматели (их представители), органы исполнительной власти;

6.юрисдикционные или правоохранительные органы, рассматривающие трудовые споры;

7.специализированные государственные органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права единый для всех граждан, но для отдельных граждан существует особый статус. Законодательство признает граждан субъектами ТП не с момента возникновения у них фактической способности к труду, а с появлением способности к труду как правовой категории, т.е. трудовой правосубъектности. Трудовая правосубъектность появляется при наличии возрастного критерия (ст. 21 ч. 1, гл. 20—норма имеет императивный характер) и волевого критерия—состояние волевой способности лиц к труду. Не могут быть субъектами лица, признанные недееспособными в судебном порядке. Трудовое законодательства учитывает конкретные возможности к тому или иному виду труда, не только общую, но и специальную (специальность, квалификация) трудовую правосубъектность, а также состояние здоровья.

Нанимателями могут быть:

1.Предприятия, организации, учреждения, общества, товарищества, кооперативы, независимо от наименования и форм собственности (а также их объединения);

2.Предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица;

3.Граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками.

Наниматели—предприятия и т.д. любой формы собственности, физические лица, обладающие трудовой правосубъектностью нанимательской правоспособностью (способностью заключать трудовые договоры, изменять или прекращать их).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]