Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

34. Право собственности в Республике Беларусь.

Право собственности - важнейшее из вещных прав. Отношения собственности получили свое закрепление и развитие в Конституции Республики Беларусь, прежде всего в ст. 13 и 44 Основного Закона. В силу конституционных норм государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Государство поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов. Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда. Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 210 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом. Право собственности на имущество, приобретенное унитарным предприятием, государственным объединением или учреждением по договорам или иным основаниям, приобретается собственником имущества этого унитарного предприятия, государственного объединения или учреждения.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законодательством, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Право собственности бессрочно.

35. Ограниченные вещные права: признаки и виды.

Вещные права в гражданском праве разделены на две группы: право собственности и другие вещные права.

Общим положениям права собственности посвящены ст. 210 - 215 ГК. Перечень вещных прав лиц, не являющихся собственниками, приведен в ст. 217 ГК. К ним, в частности, относятся:

1) право хозяйственного ведения (ст. 276 ГК);

2) право оперативного управления (ст. 277 ГК);

3) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

4) право постоянного пользования земельным участком;

5) сервитуты (ст. 268 ГК).

Приведенный перечень не является исчерпывающим. В качестве вещного права следует рассматривать право члена ЖСК или ЖК на кооперативную квартиру до оформления на нее в установленном порядке права собственности (ст. 103 ЖК); право члена семьи собственника жилого дома или квартиры на пользование жилым помещением в доме собственника жилого дома или квартиры (ст. 275 ГК и ст. 116 ЖК); право пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу на праве собственности по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 572 - 576 ГК) или в силу завещательного отказа (ст. 1054 ГК); право залога и ряд других прав.

В соответствии со ст. 217 ГК право оперативного управления является наряду с правом собственности вещным правом.

Согласно ст. 277 ГК право оперативного управления в отношении закрепленного за ними имущества принадлежит казенному предприятию, учреждению или государственному объединению, которые вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием, учреждением или государственным объединением на праве оперативного управления, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 217 ГК право хозяйственного ведения является вещным правом. Содержание права хозяйственного ведения составляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, осуществляемые в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 276 ГК унитарное предприятие или государственное объединение, а в случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь, иное юридическое лицо, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Собственник имущества в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя унитарного предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью этого имущества, а также имеет право на получение части прибыли от его использования. Юридические лица не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим юридическим лицам на праве хозяйственного ведения, они распоряжаются самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]