Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

23. Гражданское правоотношение: понятие, элементы и виды

Гражданское правоотношение - урегулированное нормами гражданского права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей. Гражданское правоотношение - это индивидуализированное (персонифицированное) отношение, то есть отношение между гражданами, юридическими лицами, гражданами и юридическими лицами, гражданами или юридическими лицами и государством, связанными между собой правами и обязанностями, возникающими из оснований, предусмотренных законодательством (договора, акта государственного органа, вследствие причинения вреда и др.), а также из действий, которые хотя и не предусмотрены законодательством, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Правовая природа отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведена в ст. 1 ГК.

В соответствии со ст. 7 ГК гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством.

Согласно ст. 8 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Гражданские права подразделяются: в зависимости от содержания - на имущественные и личные неимущественные; по способу защиты - на абсолютные и относительные; по характеру - на вещные и обязательственные.

24. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права.

Граждане (физические лица) - выступают в качестве субъектов гражданского права наравне с другими участниками гражданских отношений, обладают гражданской право- и дееспособностью, приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане Республики Беларусь. К отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства правила, установленные гражданским законодательством, применяются, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Правоспособность гражданина - в соответствии со ст. 16 ГК под правоспособностью гражданина понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность). Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью.

Содержание правоспособности граждан определяется ст. 17 ГК, согласно которой граждане могут в соответствии с законодательством иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность гражданина - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 20 ГК).

В случае, когда законодательством допускается эмансипация (ст. 26 ГК) или вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 20 ГК).

Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством.

В соответствии со ст. 21 ГК никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]