Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

78. Понятие, способы и источники финансирования хозяйственной деятельности.

Финансовая деятельность субъектов хозяйствования - действия по поиску источников денежных поступлений, их мобилизации, расходованию, определению наиболее рациональных ресурсов и способов их использования, маневрирования ими для достижения положительных конечных результатов. С помощью финансовой деятельности, осуществления организационных, плановых, учетных функций обеспечивается денежными ресурсами выполнение намечаемых производственных, технических, экономических и социальных мероприятий. Тем самым главными ее задачами являются обеспечение непрерывности функционирования субъекта хозяйствования и достижение им положительных результатов работы.

В текущей финансовой деятельности субъекта хозяйствования к главным элементам можно отнести: функционирование первоначального капитала, оптимизацию его объема и структуры; увеличение текущего капитала (аккумуляция денежных поступлений от разных видов деятельности, привлечение заемных средств и др.); распределение и использование ресурсов (имущество субъекта хозяйствования и его структура, объем и структура издержек производства и обращения и т.д.); конечные финансовые результаты всех видов финансово-хозяйственной деятельности (прибыль, убытки, рентабельность реализации продукции, имущества, капитала); финансовое положение субъекта хозяйствования (платежеспособность, уровень финансовой ликвидности, задолженности).

В соответствии со статьей 47-1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) при создании коммерческой организации формируется уставный фонд этой организации в порядке, установленном законодательством. Размер уставного фонда коммерческой организации должен быть не менее минимального размера, предусмотренного законодательством. Вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости. Оценка стоимости неденежного вклада в уставный фонд коммерческой организации подлежит экспертизе достоверности такой оценки в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

79. Правовые основы деятельности банков и небанковских финансовых организаций.

Правовые основы деятельности банков на территории Республики Беларусь заложены в Банковском кодексе Республики Беларусь, вступившем в действие с 1 января 2001 г.

Банк - юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Банк вправе осуществлять иные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные статьей 14 БК.

Небанковская кредитно-финансовая организация - юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные статьей 14 БК, за исключением осуществления в совокупности следующих банковских операций:

привлечения денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

размещения привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

открытия и ведения банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации, устанавливаются Национальным банком.

При создании, реорганизации небанковской кредитно-финансовой организации, осуществлении и прекращении ее деятельности применяются положения, предусмотренные для банков, если иное не установлено настоящим Кодексом и иным банковским законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]