Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

84. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность - деятельность резидентов Республики Беларусь, связанная с другим государством, его субъектами или международными организациями по реализации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

В соответствии с Законом Республики Беларусь № 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" правом на осуществление внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, а также Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь согласно ст. 4 Закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" осуществляется с учетом следующих основных принципов:

1) реализации внешнеторговой политики как составной части единой внешней политики Республики Беларусь;

2) обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе в экономической сфере;

3) единства таможенной территории Республики Беларусь;

4) приоритета экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

5) невмешательства в частные дела при осуществлении внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуществляется на основании правовых норм в интересах национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения, защиты нравственности, прав и свобод других лиц;

6) обеспечения выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по международным договорам, и реализации прав, возникающих из международных договоров Республики Беларусь;

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством:

1) таможенно-тарифного регулирования;

2) нетарифного регулирования;

3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и объектами интеллектуальной собственности;

4) мер экономического и административного характера, содействующих развитию внешнеторговой деятельности, предусмотренных гл. 7 Закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

85. Правовые основы валютного регулирования.

Валюта - денежные средства, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории государства.

В наименовании ст. 141 ГК термин "валюта" эквивалентен термину "деньги". В п. 1 указанной статьи конкретизируется, что белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь.

Валюта денежных обязательств - валютная единица, отражающая стоимостную оценку обязательства (цену договора) в обязательствах, подлежащих денежной оценке.

Согласно ст. 298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах ("специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон "О валютном регулировании и валютном контроле"), а также Правилами проведения валютных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]