Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

45 Договор аренды: понятие, правовая природа, виды элементы содержание.

Договор аренды (имущественного найма) - в соответствии со ст. 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 579 ГК).

Объектами аренды в силу ст. 578 ГК могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, то есть непотребляемые вещи. Законодательными актами могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 578 ГК). Законодательством могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов (п. 2 ст. 578 ГК). Данные, позволяющие определенно установить имущество, которое подлежит передаче арендатору в качестве объекта договора аренды, должны быть указаны в договоре.

Договор аренды может быть заключен как устно, так и в письменной форме. Если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то договор аренды независимо от срока должен быть заключен в письменной форме. В отношениях между гражданами договор, заключенный на срок до одного года, может быть совершен устно. В силу предписаний п. 2 ст. 580 ГК договор аренды недвижимого имущества независимо от статуса сторон подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами. Порядок и условия государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества определяется Законом "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Если арендодатель не предоставил арендатору сданное в аренду имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, если в договоре такой срок не указан, - в разумный срок, арендатор вправе истребовать это имущество в соответствии со ст. 369 ГК (см. Ответственность за неисполнение обязательства передать индивидуально-определенную вещь), а также потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию этого имущества. При этом не имеет значения, знал арендодатель об этих недостатках во время заключения договора аренды или не знал.

В соответствии со ст. 595 ГК в законодательстве или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]