Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

113. Особенности регулирования труда инвалидов.

Основные права и гарантии реализации прав инвалидов на труд регулируются:

- Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее - ТК);

- Законом Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь";

- Законом Республики Беларусь от 23.07.2008 N 422-З "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов" и др.

Инвалидом признается лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите.

Согласно статье 283 ТК инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и безопасности труда.

Наниматели обязаны выделять или организовывать новые рабочие места для трудоустройства тех работников, которые потеряли трудоспособность в результате несчастного случая на данном производстве или получили профессиональное заболевание и в результате этого признаны инвалидами (статья 285 ТК). Невыполнение нанимателем обязанности по созданию рабочих мест по трудоустройству работников, получивших инвалидность в результате увечья или профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей у данного нанимателя, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин.

Согласно статье 284 ТК наниматели, применяющие труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными законодательством.

Согласно статье 287 ТК привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни, ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Для инвалидов 1-й и 2-й групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытательный срок. При сокращении численности или штата работников они при равной производительности труда и квалификации имеют предпочтение в оставлении на работе.

Согласно статье 288 ТК инвалиды, работавшие до ухода на пенсию у нанимателя, сохраняют наравне с его работниками право на медицинское обслуживание, обеспечение жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, а также на другие социальные услуги и гарантии, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.

114. Гарантии в трудовом праве.

Гарантийные выплаты осуществляются в случае, когда работник не выполняет трудовой обязанности по предусмотренным законом уважительным причинам. Гарантийные выплаты позволяют обеспечивать сохранение средней з/п за это время.

Гарантийные доплаты производятся при наличии работы, по неполной загруженности, при переводах, перемещении, если з/п на новом месте ниже, чем предыдущая, в случе совмещения профессий и др.

Все гарантийные выплаты и доплаты могут условно разделяться на три группы в зависимости от характера причин, по которым они выполняются.

1.Выплаты и доплаты в связи с особенностями производства или в интересах нанимателя (ст. 71 ч.1, ст. 62).

2.Оплата времени вынужденного прогула неправомерно уволенного работника, выплата средней заработной платы в случае задержки трудовой книжки.

3.Ч 2 ст. 264—когда наниматель не имеет возможность предоставить беременным женщинам более легкую работу.

4.Ст. 102—случаи, когда работник направляется для повышения квалификации.

5.Ст. 103—для работников, направленных для осмотра в медицинские учреждения.

6.Ч.1 ст. 105—работники-изобретатели, рационализаторы. Доплаты производятся в случае ст. 166—172.

7.Выплаты, связанные с выполнением обязанностей в интересах государства или общества (ст. 100—ч. 1 ст. 101, ст. 103, ч. 1 ст. 104). Они производятся за счет государственных средств или средств иных органов или организаций.

В других случаях выплаты производятся за счет средств нанимателя и относятся на себестоимость продукции в рамках, предусмотренных законодательством. Наниматель может повысить размеры этих выплат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]