Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

107. Понятие и условия наступления материальной ответственности работника.

МО по ТП состоит в обязанности одной из сторон ТД возместить ущерб, причиненный другой стороне в результате виновного противоправного неисполнения своих трудовых обязанностей.

Два вида МО (это самостоятельный вид юридической ответственности): •Работника; •Нанимателя;

Условия наступления МО:

1.Наличие прямого действительного ущерба имуществу нанимателя или причинение вреда здоровью работника или его заработку. П. 3 Постановления № 2—понятие прямого действительного ущерба—это уменьшение наличного имущества нанимателя вследствие утраты, ухудшения или понижения его ценности, необходимость провести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести выплаты.

2.Вред (ущерб) другой стороне нанесен противоправным поведением обязанной стороны (если иное не предусмотрено законодательством).

3.Имеется вина обязанной стороны в причинении вреда.

4.Наличие причинной связи.

5.ущерб причинен при исполнении трудовых обязанностей (кроме п.п. 404).

Отсутствие хотя бы одного из условий освобождает от МО.

Субъекты МО по ТП—стороны, состоящие в трудовых отношениях.

По ГП—любое юридическое лицо или физическое лицо, причинившее вред.

В ТП МО может быть полной или ограниченной.

В ГП—только полная.

108. Виды материальной ответственности.

МО работников—это обязанность работника возместить нанимателю прямой действительный ущерб, причиненный по вине работника неисполнением или ненадлежащим исполнением им трудовых обязанностей нанимателю, с которым он состоит в ТО, в пределах и порядке, установленным законодательством.

МО работника исключается, если ущерб, возник в результате непреодолимой силы, нормального производственного риска, при действиях работника в случае крайней необходимости или необходимой обороны.

Виды МО работника в зависимости от результата возмещения в ТП: 1.полная; 2.ограниченная.

Приоритетный вид—полная МО, т.е. наступает по общему правилу во всех случаях, кроме тех, когда сделано изъятие из общего правила (ст. 403 ТК), а также в случае, предусмотренным статьей 404.

Наступление полной или частичной МО зависит от :

1.формы вины (умышленная—полный, неосторожность—ограниченная); 2.предмета посягательства;

3.в ходе трудового процесса причинен вред или нет. Работники несут полную МО:

•если между ними заключен договор о полной МО (ст. 405, 406 ТК). Индивидуальный ТД может заключаться с работником, достигшим 18 лет (п. 9 пост. № 2);

•если КД (п. 26—28 Пост. № 2; Постановление Минтруда от 14.04.00 № 54 «Об утверждении положения о коллективной (бригадной) МО. Дополнительные права: а) права отвода члена бригады; б) право согласия на прием в бригаду. Проводится нанимателем после проведения проверки и с учетом письменных объяснений членов бригады; материальный ущерб возмещается на условиях дол. ответственности путем распределения его между членами коллектива пропорционально фактически отработанному времени за период с последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (п. 28 Постановления).

Возмещение ущерба не зависит от того, освобожден работник от УО или нет, реабилитирован или нет.

Ограниченная МО наступает, если это установлено или предусмотрено законодательством.

Ограниченная МО заключается в обязанности работника возместить прмой действительный ущерб, но не свыше установленного законом предела по отношению к его заработной плате.

Работники несут ограниченную МО в размере не свыше своей среднемесячной з/п, а руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители—в размере причиненного ущерба, но не более 3 среднемесячных заработных плат.

Порядок возмещения: внесудебный и судебный.

Ст. 408 ТК—внесудебный может быть взыскан по распоряжению нанимателя, если размер ущерба не более среднемесячной заработной платы работника.

Распоряжение должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного ущерба. Распоряжение обращается к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

В юридической литературе выделяют три случая материальной ответственности нанимателей перед работниками в зависимости от того в результате нарушения каких прав работников причиняется ущерб или вред:

1. Право на труд:

•незаконное увольнение (нарушение порядка увольнения);

•незаконный перевод, перемещение или изменение существенных условий труда;

•неправильные (не соответствующие законодательству) формулировки в трудовой книжке, препятствующие поступлению работника на новую работу;

•задержка выдачи трудовой книжки;

•задержка исполнения решения суда о восстановлении на работу;

•незаконный отказ в приеме на работу (п. 4 Постановления от 20.03.2001);

•нарушение права работника на выплату заработной платы;

2. Возмещение ущерба, возникающее вследствие нарушения нанимателем иных прав работника в ТПО (в основном имущественных прав):

•право на охрану личной собственности работника.

3. Возмещение вреда, возникшего в результате нарушения прав работника на охрану здоровья в связи с причинением ему трудового увечья или профессионального заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]