Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

22. Гражданское право как отрасль права (понятие, предмет, метод, система).

Гражданское право как отрасль права (понятие, предмет, метод, система)

Гражданское право — отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмотренных законом случаях гражданское право регулирует и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защиту чести и достоинства).

Предмет гражданско-правового регулирования - Отношения: 1) имущественные отношения; 2) личные неимущественные отношения.

Нет однозначного подхода к определению отношений.

Если говорить о соотношении имущественных отношений и производственных, то последние лишь с разных сторон отражают различные свойства одних и тех же отношений, возникающих по поводу материальных норм. Гражданское право регулирует не все, а только часть имущественных отношений, которые носят товарно-денежных характер.

Товарно-денежные имущественные отношения определяются экономической системой общества, которые развиваются на основе собственности физических, юридических лиц и государственной собственности. Причем государство декларирует равные условия для развития и защиты, как частной, так и государственной собственности (ст.10 Конст. РБ.).

Имущественные отношения регулируемые гражданским правом имеют следующие особенности:

•участники этих отношений выступают как собственники принадлежащего каждому из них имущества или как лица, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, но не в качестве орган государственного управления;

•участники этих отношений действуют как самостоятельные и равноправные лица, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом;

•имущественные отношения, как правило, являются возмездными.

Гражданское право регулирует не только возмездные, но и безвозмездные имущественные отношения, основанные на равенстве участников.

Классификация отношений по содержанию: вещные; обязательственные;

Личные неимущественные отношения-отношения, связанные с нематериальными благами, обладание которыми влияет на социальный статус.

Черты, которые характеризуют личные неимущественные отношения:

•для них не характерна возмездность;

•предметом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага (имя, честь, достоинство, итд.);

•личные неимущественные отношения возникают по поводу таких нематериальных благ, которые не отделимы от личности.

Личные неимущественные отношения делятся на:

•личные неимущественные отношения, связанные с имуществом;

•личные неимущественные отношения, не связанные с имуществом.

Метод гражданского права-это система свойств данной отрасли права, юридических приемов, средств, способов, используемых для регулирования соответствующих общественных отношений. Особенности метода гражданско-правового регулирования: особое положение субъекта в гражданском праве. Гражданскому праву свойственно такое положение субъектов, которые выступают как самостоятельные носители имущественных прав и обязанностей; диспозитивность гражданско-правовых норм. В гражданском праве преобладают диспозитивные нормы; особый порядок и способы защиты гражданских прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]