Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

60. Доказывание и доказательства в гражданском процессе.

Доказывание – это урегулированная законом деятельность суда и юридически заинтересованных лиц по установлению с помощью судебных фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательственная деятельность – это система действий, которая состоит из элементов: 1.Определение предмета доказательства (определение круга факторов, имеющих значение для разрешения дела). 2.Собирание доказательств. 3.Исследование и проверка доказательств (это совершаемые в ходе заседания процессуальное действие, направленное на непосредственное восприятие доказательств судом и юридически заинтересованных лиц и их всестороннее изучение, анализ и сопоставление с целью установления фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела). 4.Оценка доказательств – это определение судом и заинтересованными лицами достоверности полученных сведений и их доказательная сила.

Предмет доказывания – это все факты, имеющие значение для правильного разрешения дела. Предмет по каждому делу определяется судом исходя из оснований предъявляемый требований и возражений сторон и исходя из подлежащей применению нормы права.

Доказательства – это любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, получение в результате использования в установленном порядке средств доказывания.

Судебное доказание осуществляется до тех пор, пока не наступит такой этап в показании, когда все факты, имеющие значение для дела, будут признаны судом установленными. Приемы доказывания – это круг доказательств по делу, необходимых и достаточных для подтверждения каждого искомого факта в отдельности и всех фактов вместе.

Ст. 288: суд предлагает юридически заинтересованных в исходе дела лицам представить дополнительные доказательства, если уже представленных не достаточно.

Условия, которым должны отвечать доказательства: 1.Относимость доказательства. 2.Допустимость средств доказывания.

Относимость доказательств – это когда суд принял к рассмотрению только те из предоставленных доказательств, которые имеют значение для дела (которые относятся к делу).

Относимость каждого доказательства определяется судом в каждом конкретном случае.

Ч. II ст. 180: лица, предоставляющие доказательства или ходатайства об истребовании доказательств, должны указать, какие факты должны быть установлены этими доказательствами.

Допустимость – это когда суд должен использовать в процессе для установления фактам, имеющим юридическое значение только те средства доказывания, которые устанавливаются в законе.

I.По источникам получения: 1.Личные. 2.Предметные. 3.Смешанные (заключения эксперта).

II.По характеру связи между доказательством и искомым фактом. 1.Прямые – связь с искомым фактом обозначена однозначно. 2.Косвенные – связана неоднозначной связью с искомым фактом.

Они позволяют лишь сделать предположение о наличии или отсутствии факта (видел, как входили в контору).

Правила исследования и применения косвенных доказательств: 1.Они исследуются только в совокупности. 2.Достоверность каждого доказательства не должно вызывать никаких сомнений.

3.Все доказательства обязательно должны дополнять и подтверждать друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]