Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

80. Договор банковского вклада (депозита). Договор банковского счета.

Согласно ст. 181 БК по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства - вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором. Доход по вкладу (депозиту) может выплачиваться также в иной форме на условиях и в порядке, определенных договором банковского вклада (депозита). Вклад (депозит) возвращается вкладчику по его требованию в порядке, установленном БК и соответствующим договором.

Видами договора банковского вклада (депозита) в силу предписаний ст. 182 БК являются:

1) договор банковского вклада (депозита) до востребования;

2) договор срочного банковского вклада (депозита);

3) договор условного банковского вклада (депозита).

Согласно ст. 183 БК договор банковского вклада (депозита) должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма договора банковского вклада (депозита) считается соблюденной, если он оформлен документально (депозитным договором, сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом, договором вкладного счета и т.п.).

К существенным условиям договора банковского вклада (депозита) в соответствии с предписаниями ст. 184 БК относятся:

1) валюта вклада (депозита) и сумма первоначального взноса во вклад (депозит);

2) размер процентов по вкладу (депозиту);

3) вид договора банковского вклада (депозита);

4) срок возврата вклада (депозита) - для договора срочного банковского вклада (депозита);

5) обстоятельство (событие), при наступлении (ненаступлении) которого вкладополучатель обязуется возвратить вклад (депозит), - для договора условного банковского вклада (депозита);

6) фамилия, имя, отчество, паспортные данные физического лица, наименование и место нахождения юридического лица (место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа), на имя которого вносится вклад (депозит), - для договора банковского вклада (депозита) на имя другого лица;

7) иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вкладчиками могут быть физические и юридические лица.

81. Расчеты в хозяйственной деятельности

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, проводятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут проводиться также наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством.

Более подробно отношения по расчетам регулируются банковским законодательством. В БК банковским расчетам посвящена гл. 24.

Согласно ст. 231 БК расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме.

Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке.

Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода, аккредитива, инкассо.

Порядок проведения расчетов наличными денежными средствами регулируется законодательством Республики Беларусь.

Положения гл. 24 БК распространяются на все расчеты, в том числе на расчеты в безналичной форме, проводимые небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

В силу предписаний ст. 232 БК расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода проводятся на основании платежных инструкций.

Платежные инструкции могут быть выданы посредством:

1) представления расчетных документов (платежного поручения, платежного требования, платежного требования-поручения);

2) использования платежных инструментов при осуществлении соответствующих операций (чека, банковской пластиковой карточки, других инструментов);

3) представления и использования иных документов и инструментов в случаях, предусмотренных Национальным банком Республики Беларусь.

Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода могут быть проведены также на основании договора между банком и клиентом, содержащего сведения, необходимые для осуществления банковского перевода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]