Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_Shpory_3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.58 Кб
Скачать

36. Защита прав собственности и других вещных прав.

Защита права собственности и других вещных прав - в соответствии с гражданским законодательством гражданско-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав делятся на вещно-правовые и обязательственно-правовые, которым соответствуют одноименные иски.

К вещно-правовым искам относятся виндикационный иск (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения) и негаторный иск (иск об устранении всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Вещно-правовые иски предъявляются собственником или иным субъектом вещных прав к такому нарушителю его прав, с которым собственник (иной субъект) не состоит в обязательственных правоотношениях. И виндикационный, и негаторный иски вытекают из абсолютного характера защищаемого права, от нарушения которого все обязаны воздерживаться.

Обязательственно-правовые иски предъявляются субъектами относительных обязательственных правоотношений к своим контрагентам - об исполнении договора, взыскании убытков и т.д.

Виндикация - в гражданском праве виндикацией признается способ защиты права собственности, с помощью которого собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 282 ГК). Собственник вправе виндицировать свое имущество как от недобросовестного, так и добросовестного владельца, однако положительное решение вопроса при истребовании имущества от добросовестного приобретателя зависит от обстоятельств приобретения.

Так, в соответствии со ст. 283 ГК, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество было утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 283 ГК). Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (п. 2 ст. 283 ГК). Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 283 ГК).

Негаторный иск - в соответствии со ст. 285 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Защита права собственности в таких случаях осуществляется предъявлением негаторного иска.

Истцом по негаторному иску является владеющий имуществом собственник, права которого нарушены лицом, создающим помехи в пользовании или распоряжении имуществом; ответчиком - лицо, неправомерно создающее указанного рода помехи. Необходимым условием предъявления негаторного иска является противоправность действий ответчика. Содержанием негаторного иска является требование собственника обязать ответчика совершить действия, устраняющие нарушения его прав, и запретить ответчику на будущее совершать подобные действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]