Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Частный институт управления и предпринимательства

А.А. Мушовец

Финансы организаций

Учебное пособие

Минск 2005

Автор :

А.А. Мушовец , кандидат экономических наук, доцент

Рецензенты :

А.М. Курадовец , кандидат экономических наук, профессор

С.М. Филипович, кандидат экономических наук, профессор

Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры “ Финансы и кредит “, ______ марта 2004 г., протокол № ______

В учебном пособии кратко и последовательно рассмотрены основные вопросы курса “ Финансы организаций “. В нем изложены теоретические основы и содержание финансов субъектов хозяйствования различных сфер деятельности и форм собственности.

Предназначено для преподавателей и студентов экономических специальностей дневной и заочной форм обучения Частного института управления и предпринимательства .

Введение

Финансы организаций занимают важное место в финансовой системе Республики Беларусь. Именно здесь формируется основная часть финансовых ресурсов страны. Они непосредственно обслуживают процесс создания стоимости и являются фундаментом экономической структуры общества.

С помощью финансов организаций создаются предпосылки для удовлетворения потребностей в : расширении, реконструкции и модернизации производства ; решении социальных проблем коллективов работников ; создании фондов централизованных ресурсов государства.

В связи с этим большое значение придается изучению студентами курса “ Финансы организаций “, целями которого являются : формирование у обучаемых целостной системы знаний о финансах субъектов хозяйствования ; усвоение ими понятийно - терминологического аппарата, который характеризует финансы организаций ; раскрытие взаимосвязей понятий, их внутренней логики ; привитие навыков выпускникам вузов грамотно их применять в своей практической деятельности.

Задачами настоящего учебного пособия являются : раскрытие теоретических основ финансов организаций , их особенностей , связанных с отраслевой принадлежностью и формой собственности ; рассмотрение основных положений по планированию и управлению финансами организаций ; изучение методов оценки финансового состояния организаций ; показ особенностей финансов организаций во внешнеэкономической деятельности и др.

Учебное пособие подготовлено в форме конспективного материала для студентов высших учебных заведений . В нем кратко и последовательно излагается содержание курса “ Финансы организаций “.

При работе над ним автором учтены современные требования законодательных и других документов Республики Беларусь , которые регламентируют состав, структуру и движение финансовых ресурсов организаций страны.

1. Место финансов организаций в финансовой

системе Республики Беларусь

В различных областях хозяйственной деятельности существуют финансовые отношения , которые проявляясь в денежном выражении , различаются между собой , имеют свои особенности . Эти особенности обусловливаются несколькими факторами :

во, первых, специфическими формами и методами мобилизации финансовых ресурсов . Например, у организаций сферы материального производства они формируются за счет прибыли , амортизационных отчислений , выручки. Государственные же финансовые ресурсы формируются в основном за счет налогов с организаций , индивидуальных предпринимателей и физических

лиц ;

во-вторых, направлениями использования финансовых ресурсов. Децентрализованные финансовые ресурсы используются в производстве. Централизованные - обслуживают потребности государства.

Можно выделить и другие особенности , которые связаны с целями , размерами , структурой финансовых ресурсов т.д. .

Финансовые отношения существуют на макроэкономическом уровне и на уровне субъектов хозяйствования. Поэтому важно знать проявления финансовых отношений на различных уровнях : государственном ; территориальном ; отраслевом ; межотраслевом ; организаций ;.

В свою очередь, рассматривая содержание финансовых отношений на различных уровнях , в их структуре можно выделить и самостоятельные структуры, которые также имеют свои особенности.

Однако , имея различия и особенности финансовых связей, финансовые отношения разных структурных элементов народнохозяйственного комплекса в целом взаимосвязаны между собой и составляют единое целое - финансовую систему государства.

Финансовая система - это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства , организаций , граждан.

Финансовая система государства в наиболее общем виде показана на схеме ниже :

Согласно схемы в структуре финансовой системы выделяются сферы : финансы организаций и индивидуальных предпринимателей ( децентрализованные финансы ) ; общегосударственные финансы ( централизованные финансы ); финансы граждан .

Важнейшей структурой финансовой системы являются финансы организаций и индивидуальных предпринимателей. Они представляют собой систему денежных отношений , связанных с формированием и использованием фондов денежных средств.

Финансы организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь тесно связаны с другими элементами финансовой системы. Это объясняется тем, что именно в процессе производства создается решающая доля национального дохода страны - главного источника формирования как децентрализованных , так и централизованных финансовых ресурсов. Поэтому от состояния данного элемента финансовой системы во многом зависит финансовое положение республики в целом.

Финансы организаций и индивидуальных предпринимателей следует рассматривать как отдельные элементы одной структуры, так как движение финансовых ресурсов там разное.

Финансы организаций состоят из двух подсфер: финансы организаций материального производства и финансы организаций непроизводственного сектора.

Финансы организаций материального производства( по отраслевой принадлежности ) подразделяются на финансы организаций : промышленности ; сельского хозяйства ; строи-

тельства ; грузового транспорта ( железнодорожного , морского, речного, авиационного и др. ) ; связи ; торговли и заготовок ; других отраслей .

В зависимости от форм собственности они включают следующие звенья : финансы организаций , основанных на государственной форме собственности ; - основанных на коллективной собственности ; - основанных на совместной собственности ; - основанных на частной собственности ; - основанных на смешанных формах собственности.

Имеется своя структура и во второй подсфере .

В зависимости от отраслевой принадлежности во второй

подсфере финансовой системы ( финансы непроизводственного сектора ) различают финансы : организаций образования , культуры и искусства , здравоохранения и физической культуры, науки и научного обслуживания ; общественных организаций ; организаций пассажирского транспорта ( железнодорожного, речного, авиационного , морского ), коммунального хозяйства и бытового обслуживания ; коммерческих, страховых, кредитных и других учреждений ; обороны страны и др.

В зависимости от финансирования организации непроизводственного сектора подразделяются : на те, которые финансируются только из бюджеты ; - которые финансируются частично из бюджета ;- которые функционируют на платных формах финансирования.

Общегосударственные финансы представляют собой систему денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их на общегосударственные потребности .

Эта сфера финансовой системы в своем составе имеет

следующие подсферы : государственный бюджет ; местные бюджеты ; внебюджетные фонды ; государственное имущественное, личное и другие виды страхования ; государственный кредит ; государственные организации. Эти финансовые ресурсы формируются за счет организаций и индивидуальных предпринимателей , физических лиц . Но решающая роль в их формировании принадлежит организациям.

Между общегосударственными финансами и финансами организаций и индивидуальных предпринимателей существует прямая зависимость : чем устойчивее их финансовое положение , тем более полно удовлетворяются социально-культурные потребности граждан и инвестиционные и другие программы государства

Финансы граждан является частью финансовой системы . Они направляются в основном на: формирование доходов и их использование на текущие расходы , связанные с приобретением

имущества ; создание финансового портфеля средств ( вложения в фондовые ценные бумаги, хранение в депозитах и других долгосрочных вкладах) . Эти финансовые ресурсы также в значительной степени формируются за счет финансов организаций.

Таким образом, финансы организаций мобилизуют производственные финансовые ресурсы и другие элементы финансовой системы республики. Эти положения должны учитываться практическими финансовыми работниками в своей деятельности.