Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

14. Особенности финансов организаций

негосударственных форм собственности

Важнейшей характерной чертой функционирования рыночного механизма в экономике любого государства является образование и деятельность организаций различных организационно- правовых форм.

Наиболее распространенными среди них являются : государственные организации , основанные на государственной форме собственности или с участием государства в учреждении смешанных и совместных организаций ; частные организации ; организации , основанные на коллективной форме собственности.

Частные и основанные на коллективной форме собственности организации вместе образуют организации негосударственных форм собственности .

Критериями дифференциации организационно-правовых форм организаций выступают : вид собственности ; субъект

собственности ; характер имущественной ответственности собственника ( полная, ограниченная, дополнительная ) ; механизм управления организацией.

С учетом этих критериев организации могут создаваться в следующих формах : единоличные ; индивидуальные предприниматели ; частные организации ; товарищества ( полные , коммандитные ) ; унитарные предприятия ; общества с ограниченной ответственностью ; общества с дополнительной ответственностью ; акционерные общества ( открытые , закрытые ); кооперативные ( производственные, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы и крестьянские фермерские хозяйства ; потребительские кооперативы) ; арендные ; иностранные ; совместные.

Все вышеперечисленные организации функционируют на основе общей законодательной базы и общих принципов в области финансовой деятельности : самоокупаемость ; самофинансирование ; самоуправление; заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности ; ответственность за ее результаты .

В отличие от государственных , финансы организаций негосударственных форм собственности имеют свои особенности , которые связаны с : источниками формирования финансовых ресурсов ; источниками пополнения финансовых средств ; распределением и перераспределением финансовых ресурсов.

Наиболее общие особенности финансов негосударственных организаций являются следующие : для их возрастает роль прибыли и фонда амортизации как основных источников финансовых ресурсов ; для этих организаций сокращается сфера безвозмездного получения ресурсов на основе внутриведомственного и внутриведомственного перераспределения денежных фондов, а также бюджетного финансирования ; этим структурам ограничена финансовая поддержка со стороны государства ; в составе финансовых ресурсов таких субъектов хозяйствования постепенно увеличивается роль страховых возмещений, поступающих от страховых компаний ; развитие новых форм получения доходов этих организаций ( приобретение ценных бумаг других юридических лиц, вкладывание средств в уставный капитал вновь образуемых организаций и банков , размещение временно свободных финансовых ресурсов на депозитных счетах в банках ) ; распространение среди этих хозяйственных структур форм поддержки друг друга в виде финансовой помощи ( денежные средства, товар, пожертвования, благотворительные взносы ).

Наряду с этими , в зависимости от типа организации по разному формируется их уставный фонд , распределяется и используется прибыль, происходит управление финансами .

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения организации , когда образуется уставный фонд. То есть , на стадии формирования уставного капитала хозяйствующего субъекта возникают финансовые отношения.

В зависимости от организационно- правовых форм хозяйствования источниками уставного фонда могут быть : акционерный капитал ( выпуск и размещение акций в акционерных обществах ); паевые взносы членов обществ и кооперативов ; долевое участие учредителей, членов арендных или совместных предприятий ; ведомственные финансовые ресурсы ассоциаций, концернов, отраслевых министерств и ведомств; долгосрочные кредиты и т.д.

В дальнейшем при необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов кооперативные, арендные , а также совместные организации правомочны принимать решения об увеличении паевых и членских взносов.

Значительные финансовые ресурсы могут мобилизовать акционерные общества за счет объявления дополнительной подписки на акции или индексации их номинальной стоимости, а также путем выпуска облигаций.

Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств ( основных и оборотных ) , которые инвестированы в процесс производства. Организация получает право юридического лица после присвоения ему номера и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Имеются специфические особенности в плане финансовой ответственности участников организаций негосударственных

форм собственности .

В управлении организациями негосударственных форм собственности также имеются специфические особенности .

Высшими органами управления такими предприятиями , которые регламентируют все финансовые отношения являются : общее собрание членов кооператива, трудового коллектива , акционеров ; совет директоров , учредителей , правление или другое правомочное представительство , определенное в учредительном договоре.

Этим органам принадлежит право распоряжаться собственностью ( продавать другим, обменивать, сдавать в аренду, передавать бесплатно) , утверждать доходы и расходы организации , размер оплаты труда, определять источники покрытия затрат и решать другие финансовые вопросы.

В процессе хозяйственной деятельности организации несут денежные затраты , не однородные по своему экономическому содержанию и назначению. Некоторые виды затрат, их размер часто оговариваются в учредительных документах организации.

Основным источником финансовой деятельности организаций негосударственных форм собственности является собственный капитал. Он представляет собой разницу между суммой активов и суммой внешних обязательств организации.

Главным же источником финансирования воспроизводства организаций негосударственных форм собственности является прибыль остающаяся в распоряжении . Направления и величина ее использования на финансирование инвестиций определяются субъектом хозяйствования самостоятельно.

В процессе принятия решения о распределении прибыли учитываются экономические интересы учредителей, акционеров и других инвесторов. С этой целью акционерные общества создают резервные фонды, предназначенные для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, а арендные организации формируют долевой фонд. Часть расходов, связанных с выплатой процентов и дивидендов по акциям или облигациям, учитывается при образовании фонда потребления.

Организации каждой организационно- правовой формы имеют свои преимущества и недостатки в осуществлении финансово - хозяйственной деятельности .

Так, единоличная собственность дает хозяину свободу и гибкость в принятии решения, управлении финансами. Вместе с тем , такие организации имеют трудности в привлечении внешних источников финансовых ресурсов. Кредиторы неохотно предоставляют денежные и другие средства одному человеку.

Товарищество организационно является более сильной экономической единицей по сравнению с частной организацией . Оно не испытывает трудностей в привлечении дополнительного капитала. Кредиторы более расположены предоставлять им деньги, так как участники товарищества несут неограниченную ответственность .

Акционерные организации относятся к хозяйствующим субъектам с ограниченной ответственностью . Здесь ответственность каждого участника ограничена размером его инвестиций . В случае банкротства владельцы теряют лишь только то, что вложено ими в акции. Организации этого типа более надежны и кредитоспособны. Они не испытывают трудностей в получении заемных средств при условии рентабельной работы.

Следует заметить , что хотя и сокращаются возможности государства в регулировании финансовых отношений организаций негосударственной формы собственности, они вообще не исключаются.

Основными направлениями государственного регулирования финансов негосударственных организаций являются .

1. Законодательное регулирование размера уставного фонда акционерных обществ, и в частности банков, страховых компаний .

2. Установление особого порядка начисления амортизации для малых организаций , разрешающий в первый год работы дополнительно списывать амортизационные отчисления до 20 % стоимости основных фондов.

3. Определение порядка формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности полных товариществ ( не являясь юридическим лицом, оно может не вести учет прибыли и убытков. Налоги взимаются не с полученной товариществом прибыли, а с доходов каждого его участника, в которые включается и прибыль от совместной деятельности, поделенная между членами

товарищества ).

4. Установление некоторых привилегий для таких организаций . Так, для совместных - финансовый резерв формируется не из прибыли, остающейся в распоряжении организации , а в первоочередном порядке за счет балансовой прибыли . Законодательством установлен его лимит - не более 25 % уставного фонда.

Совместные организации , в которых доля иностранных партнеров в уставном фонде составляет более 30 % , освобождаются от уплаты налога на прибыль от реализации продукции собственного производства в течение 3-х лет.