Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

3. Содержание финансовой работы в организации

Финансовая работа в организации многогранна, требует учета всех сторон и особенностей хозяйственной деятельности, высокой подготовки специалистов, которые ее проводят.

Под финансовой работой понимается деятельность по управлению финансами организации . Выделяют объект и субъект финансовой работы.

Объектом финансовой работы являются : управление процессами формирования, распределения и использования финансовых ресурсов ; финансово - кредитное планирование ;- учет и финансирование затрат организации ;- изучение финансового состояния организации ; анализ эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов ; организация выполнения денежных расчетов по финансовым обязательствам в установленные сроки и в требуемых объемах ; разработка и контроль за выполнением финансовых планов, смет, бюджетов организации ; контроль за соблюдением норм законодательства в области финансов ; разработка мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами и капиталом . На практике финансовые работники особое внимание уделяют решению таких вопросов, как : регулирование денежных потоков в целях своевременного финансирования затрат и обязательств ; управление реализацией продукции и услуг ; оперативный контроль за поступлением выручки от реализации ;- управление основным и оборотным капиталом ; разработка мероприятий по сохранности оборотных средств ; поддержание платежеспособности организации и ликвидности ее баланса ; мобилизация и рост денежных накоплений ; повышение рентабельности работы организации .

Главная цель финансовой работы - обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательскую деятельность, своевременно определить меры по восполнению дефицита денежных средств , сохранению и приумножению оборотного капитала.

Субъектом финансовой работы являются финансовые службы и финансовые работники, которые решают финансовые вопросы в организации .

Финансовые работники проводят экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности организации, который позволяет вскрыть и мобилизовать внутрихозяйственные резервы, оценить степень выполнения финансовых планов , своевременно выявить недостатки и наметить пути по их ликвидации. Для этой работы могут привлекаться работники других отделов и служб организации : производственного ; планового ; бухгалтерии ; отдела главного механика и др.

Важнейшая задача финансовых подразделений организации - выполнение в срок в полном объеме денежных обязательств ( уплата налогов и осуществление других платежей ).

Финансовая работа в организациях проводится финансовыми службами. В крупных хозяйственных субъектах для этого создаются финансовые дирекции, специальные финансовые управления или отделы. В средних - финансовые отделы или финансовые группы в составе других подразделений ( бухгалтерии, отделов, служб по анализу и прогнозированию, по труду и зарплате, ценообразованию). В малых организациях финансовая работа, как правило , возлагается на главного бухгалтера.

Финансовая дирекция состоит из нескольких подразделений , состав которых определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта ( приказ генерального директора, решение совета директоров, правления ). К этим подразделениям могут относиться : финансовые управления, финансовые и планово-экономические отделы , бухгалтерия, лаборатория ( бюро, сектор ) экономического анализа. Эти структуры комплектуются соответствующими должностными лицами ( специалисты, ведущие специалисты , главные специалисты ).

Все вышеназванные органы финансового управления функционируют на основе Положений. Последние включают в себя общие моменты их организации, задачи, структуру, функции, взаимоотношения с другими подразделениями ( службами , отделами, управлениями , дирекциями ) хозяйствующего субъекта, права и ответственность.

Финансовым службам дано право получать необходимую информацию от всех других служб предприятий ( это бухгалтерские балансы, отчеты, планы выпуска и отгрузки продукции, калькуляции себестоимости, сводные расчеты затрат и др.).

Начальник финансового управления ( отдела ) , как правило, подчиняется руководителю организации или его заместителю по экономике и вместе с ним несет ответственность за финансовое состояние , сохранность собственных оборотных средств, за выполнение плана реализации, обеспечение денежными средствами финансирования предусмотренных планами затрат.

Основными задачами финансовой службы являются :

обеспечение денежными средствами текущих затрат и инвестиций ;

выполнение обязательств перед бюджетом и , банками, другими субъектами хозяйствования и работниками ; содействие наиболее эффективному использованию основных производственных фондов, инвестиций, товарно-материальных ценностей ; осуществление мер по ускорению оборачиваемости оборотных средств, обеспечению их сохранности, доведению размеров собственных оборотных средств до экономически обоснованных нормативов ; контроль за правильностью организации финансовых отношений.

К основным функциям финансовой службы

относятся :планирование ;финансирование ; инвестирование ;

организация расчетов с поставщиками , заказчиками и покупателями ; организация материального стимулирования, разработка систем премирования ; выполнение обязательств перед бюджетом, оптимизация налогообложения ; страхование рисков.

На практике функции финансовой службы и бухгалтерии тесно переплетаются и могут иногда совпадать. Тем не менее бухгалтерия фиксирует свершившиеся факты, а финансовая служба планирует и прогнозирует финансовую деятельность, предоставляет расчеты, обоснования, заключения для принятия управленческих решений , разрабатывает и реализует финансовую политику.

По международным стандартам финансовая служба должна быть отделена от бухгалтерии, так как перед ними стоят разные задачи и они используют различные методы.

До недавнего времени финансовой работе в хозяйственных структурах уделялось недостаточное внимание. Однако в последние годы положение исправляется , финансовые службы наделяются большими полномочиями в решении финансовых вопросов в организациях.