Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

5.3. Порядок распределения и использования прибыли.

Система показателей рентабельности

Прибыль - важнейший показатель , характеризующий деятельность организации и чтобы ею управлять , необходимо знать механизм ее формирования и обеспечивать наиболее оптимальные направления расходования.

Объектом распределения является балансовая прибыль организации . Под распределением понимается направление прибыли в бюджет и по целевому использованию в организации . Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей.

Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, находится в компетенции организации .

При распределении прибыли должны соблюдаться следующие принципы .

1. Прибыль, полученная организацией в результате производственно-хозяйственной деятельности, распределяется между государством и организацией.

2. Прибыль для государства поступает в бюджет в виде налогов и сборов. Состав налогов, ставки, порядок исчисления, сроки взносов в бюджет устанавливаются законодательством.

3. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации , в первую очередь направляется на накопление, которое обеспечит его дальнейшее развитие, во вторую очередь - на потребление и финансирование других расходов.

Порядок распределения и использования прибыли в организации фиксируется в ее уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими экономическими и финансовыми службами и утверждается руководящим органом структуры.

Обычно в соответствии с уставом организации образуются фонды накопления и потребления, а также резервные фонды, предназначенные для финансирования непредвиденных расходов и обеспечения финансовой устойчивости субъекта.

Средства каждого фонда имеют строго целевое назначение. Их использование происходит на основании смет расходов, которые разрабатываются финансовой службой организации и утверждаются руководством.

В течение года в связи с производственной необходимостью размер и состав фондов, конкретные статьи затрат могут

изменяться .

Средства фонда накопления направляются на :научно- исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы ; финансирование разработок и освоение новых видов продукции и технологических процессов; покрытие затрат по совершенствованию технологии и организации производства ; модернизацию оборудования ; покрытие затрат по технологическому перевооружению и реконструкции действующего производства ; расширение организации ; финансирование расходов по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним ; природоохранные мероприятия ; создание уставного капитала других организаций ;

направление средств концернам , в состав которых входит субъект хозяйствования .

Фонд потребления используется на : единовременные поощрения отличившихся работников за выполнение особо важных производственных заданий ; оказание единовременной помощи ; строительство и капитальный ремонт жилых домов, детских садов ; дотации на питание в столовых ; на питание в детском саду, оздоровительном лагере для школьников ; улучшение культурно - бытового обслуживания работников и др.

Инструментом измерения прибыльной работы организаций являются показатели рентабельности.

Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности организации , то есть ее доходность . Доходность хозяйственной структуры измеряют с различных позиций, используют различные показатели.

Во - первых, показатели рентабельности продукции .

Во - вторых - показатели рентабельности капитала ( активов ).

В - третьих - показатели, рассчитываемые на основе потоков наличных денежных средств.

Первая группа показателей формируется на основе расчета уровня рентабельности ( доходности ) по показателям прибыли ( дохода ), отражаемым в отчетности организации . Чистая прибыль, балансовая прибыль , налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении организации относятся к объему реализации или к себестоимости. На основе данных показателей рассчитывается прибыльность ( доходность ) базисного и отчетного периода.

Вторая группа - связана с расчетом рентабельности в зависимости от изменения размера и характера авансированных средств.

Чистая прибыль относится ко всем активам, или к инвестиционному капиталу, или к акционерному ( собственному ) капиталу.

Данные показатели практичны, так как отвечают интересам участников бизнеса. Например, администрацию организации интересует отдача ( доходность ) всех активов ( всего ) капитала. Инвесторов - отдача на инвестируемый капитал. Собственников и учредителей - доходность акций и т.д.

Третья группа показателей рентабельности формируется на базе расчета уровня рентабельности , аналогично показателям первой и второй группы. Различия в том, что вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств , т. е . чистый приток денежных средств относится к объему реализации , или совокупному капиталу, или собственному капиталу.

Показатели 3-й группы дают представление о степени возможности организации обеспечить кредиторов и акционеров наличными денежными средствами в связи с использованием имеющегося у него производственного потенциала.

Расчет рентабельности на основе потока денежной наличности широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. Он считается более приоритетным , так как операции с денежными потоками являются одним из основных принципов интенсивного типа производства, принципом “ здоровья “ экономики и финансового состояния организации.