Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

7.3. Ненормируемые оборотные средства

Ненормируемые оборотные средства функционируют в сфере обращения. Они включают : средства в товарах отгруженных ; денежные средства ; средства в дебиторской задолженности и прочих расчетах ; средства в краткосрочных финансовых вложениях.

Управление ненормируемыми оборотными средствами заключается в : регулировании величины денежной наличности и средств в расчетах; контроле за качественным составом оборотных средств; принятии оперативных финансовых мер по улучшению финансового положения ; повышении прибыльности и рентабельности в работе организации .

Организации заинтересованы в сокращении ненормируемых оборотных средств, поскольку это ускоряет оборачиваемость оборотных средств в сфере обращения и способствует более эффективному их использованию.

Возможными путями сокращения объемов ненормируемых оборотных средств являются: развитие прямых хозяйственных связей между организациями; совершенствование платежной системы государства и выбор прогрессивных форм безналичных расчетов; диверсификация (расширение) клиентуры ; наблюдение за финансовым состоянием клиентов; использование при необходимости факторинга; передача счетов дебиторов в налоговые органы.

Средства в товарах отгруженных, как правило, составляют значительную часть ненормируемых оборотных средств. В составе товаров отгруженных различают: товары отгруженные, сроки оплаты которых не наступили; товары отгруженные, неоплаченные в срок ; товары на ответственном хранении у покупателя.

Наличие последних двух групп вызывает внеплановое перераспределение оборотных средств у поставщиков, что отрицательно сказывается на их финансовой устойчивости.

Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете организации в банке, поскольку расчеты между субъектами хозяйствования осуществляются преимущественно в безналичной форме. В ограниченных суммах денежные средства находятся в кассе организаций . Кроме того, они могут быть в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания. Для проведения гибкой финансовой политики необходимо регулировать объем финансовой наличности организации. “Свободные” деньги на счетах в банках не защищены от инфляции, их чрезмерный остаток снижает рентабельность производства. Большое количество остатков денежных средств на счетах организаций говорит о слабой работе финансовых служб хозяйствующего субъекта.

В этой связи положительными действиями организации следует считать размещение средств в краткосрочные финансовые вложения. К краткосрочным финансовым вложениям относят : инвестиции в зависимые общества; собственные акции выкупленные у акционеров, и прочие вложения.

Дебиторская задолженность показывает суммы средств, временно отвлеченные из оборота организации, в то время как кредиторская задолженность - средства, привлеченные в оборот организации. Если соотношение между ними складывается в пользу дебиторской задолженности, то это вызывает дополнительную потребность в ресурсах и финансовые трудности для организации .

Существуют следующие виды дебиторской задолженности: покупатели и заказчики; векселя к получению; задолженность дочерних и зависимых обществ; авансы выданные; задолженность участников (учредителей) по взносам в уставной капитал; прочие дебиторы.

Названные виды дебиторской задолженности группируются в финансовой отчетности по срокам ожидаемых платежей : более чем через 12 месяцев после отчетной даты; в течении 12 месяцев после отчетной даты.

Дебиторская задолженность до истечения сроков, установленных договорами и обусловленных действующей системой расчетов, считается допустимой. Однако это не означает отсутствие необходимости регулирования размеров дебиторской задолженности. Организация может позволить себе иметь долговые обязательства других лиц в пределах, не нарушающих его собственную платежеспособность.

Дебиторская задолженность может быть вызвана хищениями, порчей ценностей. Эти факты свидетельствуют о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности организации, а задолженность считается недопустимой. Такая задолженность представляет собой форму незаконного отвлечения оборотных средств.

Для смягчения ее отрицательного влияния на финансы организации создается резерв по ее “сомнительным” долгам.