Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

10.3. Финансовые отношения в условиях неплатеже-

способности и банкротства организаций

Ситуация с неплатежами может возникать в том случае, когда деньги за отгруженную организацией продукцию еще не поступили, а ей нужны денежные средства для оплаты сырья и материалов для следующего производственного цикла. Чем дольше этот временной лаг, тем больше потенциальная возможность срыва платежных обязательств организации .

Причинами такого положения являются : функционирование в республике нерентабельных и убыточных организаций . Они становятся началом цепочки неплатежей из-за отсутствия средств для расчетов с поставщиками .

В нормальных условиях организация , оказавшаяся в таком положении, решает эту проблему при помощи кредитов под оборотные средства или за счет прибыли . В нынешних условиях большинство субъектов хозяйствования не может этим воспользоваться. Убыточные организации не имеют прибыли и не в состоянии расплатиться за кредит

Неплатежи являются главной причиной возникновения убыточных организаций . Ныне в республике насчитывается около 5000 организаций - банкротов .

Понятие “ несостоятельность ( банкротство ) указывает на неспособность удовлетворения требований кредиторов по оплате товаров ( работ, услуг ) , отсутствие на расчетном счете денежных средств, необходимых для уплаты налогов, обязательных страховых взносов и иных аналогичных сумм.

Причинами банкротства могут быть : утрата собственного оборотного капитала вследствие инфляции ; убыточная и неэффективная деятельность ; невыполнение договорных обязательств партнерами организации ; неплатежеспособность партнеров ; неквалифицированное управление организацией ; непредвиденные внешние факторы .

В процессе банкротства организация проходит несколько стадий : первую - скрытую ( начальную) ,вторую - финансовой нестабильности ; третью - неплатежеспособности ( реального банкротства ; четвертую - юридического банкротства.

На первых двух стадиях внутри организации руководство принимает самостоятельные меры по улучшению ситуацию с неплатежеспособностью. На третьей и четвертой стадиях - используются меры внешнего воздействия , в том числе и на государственном уровне.

Важнейшими элементами системы государственного регулирования отношений несостоятельности является оказание финансовой поддержки организациям по восстановлению их платежеспособности, финансирование социальной инфраструктуры и ликвидационных мероприятий. Государственное финансирование может быть на возвратной или безвозвратной основе в зависимости от приоритетов.

Государственное безвозвратное финансирование может быть направлено на : содержание социально-культурной и коммунально - бытовой сферы; возмещение убытков организаций , поставленных действующим законодательством в такие условия хозяйствования , когда не возмещаются затраты на производство продукции ; финансирование издержек по восстановлению платежеспособности организаций , принимаемых на полное бюджетное финансирование ; финансирование ликвидационных процедур, если не хватает средств от продажи имущества должника.

Первые признаки возможного банкротства являются : снижение денежных поступлений и доходов от основной деятельности ; падение рыночных цен на ценные бумаги организации ; сокращение и прекращение выплаты дивидендов.

В дальнейшем финансовые проблемы организации усиливаются. Она не имеет возможности расширять и развивать производство. Из - за отсутствия средств организация вынуждена делать закупки малыми партиями, что становится дороже.

Важно своевременно заметить эти признаки и принять защитные меры.

Для оценки первых стадий банкротства в развитых странах используется Z - счет “ . Он представляет собой экономический расчет .

“ Z - счет “ = 0,012 * Х 1 + 0,014*Х2+ 0,033*Х3+ 0,006* Х4 + 0,999*Х5 . В нем : Х 1 - отношение собственных оборотных средств ( чистых активов ) к объему активов ; Х 2 - нераспределенной прибыли к объему активов ; Х 3 - балансовой прибыли к объему

активов ; Х 4 - рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций к объему заемных средств ( пассивов ) ; Х 5 - чистая прибыль плюс амортизация к объему активов.

Если результат получается меньше 1,8 , то вероятность банкротства очень высока ; если в пределах от 1,9 до 2,7 - вероятность

банкротства средняя ; если в пределах от 2,8 - 2,9 - невеликая ; если выше 3 - ничтожно мала.

Другим сигналом о возможном банкротстве служит высокая доля заемных средств в оборотном капитале ( более 60 % ).

Комплекс мер по выравниванию положения на первых этапах используется следующий : реализация продукции по сниженным ценам ; использование бартерных операций; увеличение производственных запасов за счет текущих обязательств в целях защиты от инфляции ; оптимизация налогообложения ; гибкая политика в денежных расчетах.

Если принимаемые меры не дают положительного результата, то организация становится неплатежеспособной.

Признаками неплатежеспособности ( реального банкротства ) являются : хронический недостаток собственных оборотных средств ; убытки в процессе хозяйственной деятельности ;

отказ банков от предоставления новых кредитов ; неспособность погасить просроченные обязательства перед бюджетом, банками, другими субъектами.

В республике Беларусь Правилами по анализу финансового состояния и платежеспособности 27.04.2000 года установлены следующие критерии оценки структуры бухгалтерского баланса организации : коэффициент текущей ликвидности ; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ; коэффициент обеспеченности финансовых обязательств ; коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами .

Коэффициент текущей ликвидности ( К тек.ликв. ) установлен : дл организаций в промышленности - 1,7 ; - в сельском хозяйстве - 1,5 ; - на транспорте - 1,3 ; для организаций связи -

1,1 ; - в строительстве -1,2, - торговле - 1,2.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ( Н о ) установлен в организациях промышленности и сельском хозяйстве - 0,3; - транспорта - 0,2; - связи и строительства - 0,15 .

Если значения этих двух коэффициентов , или одного из них меньше установленных, то организация признается неплатежеспособной.

К-т обеспеченности финансовых обязательств установлен для организаций всех отраслей - 0,85

Коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами установлен 0,5 для организаций всех отраслей.

Превышение нормативных значений (К фо) и (К пфо) свидетельствует о критической ситуации, когда , реализовав все свои активы субъект хозяйствования не сможет рассчитаться по своим обязательствам.

Организация пытается в этой ситуации решить проблемы , используя внешнее вмешательство : добивается отсрочки выполнения обязательств ; списания пени по просроченным платежам в бюджет ; списания долгов банкам и бюджету ; снижения процентных ставок по кредитам и др. Если это не помогает начинают производиться судебные процедуры .

В Республике Беларусь в июне 2000 года принят закон “ Об экономической несостоятельности ( банкротстве ) “ .

По времени процедура банкротства процесс длительный, он включает следующие этапы : защитный период ; конкурсное производство ; мировое соглашение ; другие процедуры .

В ходе защитного периода осуществляются характерные для него мероприятия : назначается временный управляющий ; определяется достаточность принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения управляющему ; проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства ; назначается экспертиза финансово - хозяйственной деятельности должника .

В этот период организация не имеет права принимать решение о реорганизации , ликвидации, создании филиалов и представительств, выплачивать дивиденды, производить эмиссию ценных бумаг, выкупать у акционеров ранее выпущенные акции, и доли участников.

Конкурсное производство включает : санацию ; ликвидационное производство.

Под санацией понимается комплекс мер по финансовому оздоровлению и восстановлению платежеспособности организации . В этот период могут проводиться следующие мероприятия : ликвидация дебиторской задолженности ; исполнение обязательств должника третьими лицами, владеющими его имуществом ; предоставление должнику финансовой помощи из государственного управления по делам банкротства ; перепрофилирование производства ; закрытие нерентабельных производств ; продажа части имущества должника ;

продажа организации - должника и др.

В период ликвидационного производства проводятся такие мероприятия, как : назначается антикризисный управляющий ; исполняются все денежные обязательства ; производится оплата ранее отсроченных обязательных платежей ; устанавливаются размеры требований кредиторов ; производится опись и оценка всего имущества организации ; выполняются другие мероприятия.

На этом этапе прекращается выплата процентов, штрафов, пени и других экономических санкций по всем видам задолженности

Требования кредиторов ликвидируемой организации удовлетворяются по очереди :

- в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по возмещению причиненного организацией ущерба их здоровью;

- во вторую очередь - оплачиваются выходные пособия и производятся расчеты по заработной плате, осуществляются другие выплаты работникам ;

- в третью очередь производятся обязательные платежи в бюджет и фонды ;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника под залог имущества ;

- в пятую очередь выполняются требования других кредиторов.