Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

13. Финансы организаций отраслей народного

хозяйства

13.1. Влияние отраслевых особенностей на финансы

организаций

На формирование финансов организаций оказывает значительное влияние их отраслевая принадлежность. То есть, финансы, выражая распределительные отношения во всем многообразии, отражают такие отраслевые особенности, как : характер производства ; уровень технической оснащенности ; состав и структура производимых затрат ; специфика технологического процесса ; длительность производственного цикла ; природные и климатические условия; экономические условия хозяйствования и т. д.

Названные особенности отраслей оказывают влияние на : скорость оборота авансированных финансовых ресурсов ; состав формируемых и используемых денежных фондов ; структуру финансовых средств ; затраты организаций ; взаимоотношения с бюджетом и внебюджетными фондами ; систему распределения прибыли и т. д.

Отраслевые особенности разных народнохозяйственных структур, которые оказывают наибольшее влияние на функционирование финансов организаций можно свести к следующим.

1. Различия в технологии и характере труда разных отраслей. Они влияют на : состав и структуру производственных фондов; уровень материально- технической оснащенности производства ; вид и структуру оборотных средств ;уровень и квалификацию работающих. Указанные различия в сою очередь требуют разных подходов к : источникам формирования финансовых ресурсов; системе распределения прибыли ; созданию механизма финансового стимулирования лучших результатов труда и т. д.

2. Разная длительность производственного цикла и разный характер нарастания затрат в производстве. Эти различия сказываются на : величине, структуре, и источниках формирования оборотных средств; взаимоотношениях с банками и партнерами; порядке и сроках выполнения финансовых обязательств перед бюджетом ; составе финансовых льгот.

3. Различные природные и климатические условия. Они влияют на : количество и качество продукции ;уровень затрат на ее производство ; финансовые результаты деятельности организаций . Эти различия требуют : разработки особой системы распределения прибыли с целью противодействия повышенным рискам, обеспечения страховой защиты средств производства и результатов

труда; установления особых форм взаимоотношений организаций с бюджетом.

4. Различные экономические условия хозяйствования и возможности получения доходов рентного характера. Они требуют: создания специального механизма финансового регулирования на основе использования налоговых рычагов ; особых взаимоотношений с бюджетом и внебюджетными фондами.

Особое место в структуре финансов организаций отводится финансам организаций промышленности, так как здесь концентрируются значительные ресурсы и создается преобладающая часть национального дохода республики. В связи с этим изучение влияния отраслевых особенностей на движение финансов организаций промышленности имеет первостепенное значение.

Различная материалоемкость и фондоемкость отдельных отраслей промышленности определяют разную структуру затрат на производство и реализацию продукции , источники финансирования расходов в соотношении основных и оборотных фондов. Так, в легкой промышленности по отношению к другим отраслям значительная доля в себестоимости продукции принадлежит материальным затратам, а в составе производственных фондов большая часть принадлежит оборотным средствам.

В организациях промышленности , которые зависят от сезонных условий в источниках финансирования оборотных средств преобладает больший удельный вес банковских ссуд по сравнению с несезонными организациями.

Финансы организаций промышленности тесно связаны с финансами хозяйствующих субъектов других отраслей народного

хозяйства : строительства ; сельского хозяйства; транспорта; торговли. Методы их организации и планирования лежат в основе других отраслей с учетом особенностей , обусловленных технологией и экономикой соответствующей отрасли.

Финансы организаций агропромышленного комплекса в значительной степени зависят от сезонности , от климатических условий, длительности производственного цикла. Большой разрыв между временем производства и рабочим периодом приводит к : замедлению кругооборота средств в этих субъектах хозяйствования ; постепенному нарастанию затрат ; неравномерности получения выручки от реализации. Основная часть затрат сельскохозяйственных организаций покрывается до получения доходов . В основном за счет привлечения банковских и коммерческих кредитов.

Из - за того, что основная масса доходов этих структур носит единовременный характер , то распределение прибыли, формирование фондов накопления и потребления здесь осуществляется только в конце года. Особая роль в этих организациях принадлежит созданию резервных фондов за счет самострахования.

В ценообразовании на продукцию данной отрасли также имеются свои особенности. Здесь производится социально значимая продукция - продукты питания. Уровень цен на них не может определяться только спросом и предложением, а должен увязываться с покупательной способностью населения. В связи с этим цены на сельскохозяйственную продукцию контролируются государством.

По этой причине организации этой отрасли имеют низкую рентабельность, а нередко и убыточность, ходя государство и предоставляет им налоговые льготы, льготные кредиты, осуществляет финансовую поддержку, применяет к ним дотационные и компенсационные выплаты.

Полный учет всех отраслевых особенностей, характерных для соответствующего вида производственной деятельности , позволяет успешно проводить финансовую работу в организациях различной отраслевой принадлежности.