Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

4.2. Затраты, образуемые себестоимость продукции

Текущие затраты формируют себестоимость продукции. Себестоимость представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

Состав себестоимости определяет документ - “ Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции ( работ, услуг) “, Этот нормативный документ имеет отраслевую специфику.

Согласно него в состав себестоимости входят как прямые затраты, так и управленческие, общехозяйственные, коммерческие расходы , а также налоги и отчисления в фонды , установленные законодательством.

В себестоимость входят два вида издержек : реальные, т. е необходимые для изготовления продукции, выполнения работ, услуг и их продвижения на рынок ; налоги и отчисления в государственные и региональные фронды.

Затраты, образуемые себестоимость различаются по следующим признакам : целевой направленности ; экономическим элементам ; статьям калькуляции ; зависимости от объема производства ( реализации ) продукции; способу распределения издержек между конкретными изделиями.

По целевой направленности затраты делятся на :

производственные расходы ( все, что имеют отношение к производству, технологическим процессам, эксплуатации фондов природоохранного назначения ) ; управленческие ( связанные с управлением организацией , подготовкой и переподготовкой кадров, набором рабочей силы ) ; затраты финансового характера ( отчисления в фонд социальной защиты населения , государственный фонд содействия занятости, страховые взносы, проценты за кредиты и ссуды, налоги сборы и другие обязательные платежи ); коммерческие , связанные со сбытом продукции ; затраты, связанные с использованием основных средств и нематериальных активов ( амортизация , плата за аренду, лизинговые платежи ) ; транспортные затраты ; непроизводительные ( потери от брака, гарантийный ремонт, потери от простоев, недостачи материальных ценностей, возмещение ущерба по здоровью, выплаты по сокращению штатов ).

По экономическим элементам это :материальные затраты

( за вычетом стоимости возвратных отходов ) ; расходы на оплату труда ; отчисления на социальные нужды ; амортизация основных средств и нематериальных активов; прочие затраты.

Стоимость материальных ресурсов по элементу “ материальные затраты “ формируются исходя из фактически произведенных расходов на покупку этих материальных ресурсов ( без налога на добавленную стоимость ), уплаченных акцизов, таможенных пошлин, иных платежей, а также затрат на их заготовку, доставку.

Включение в состав себестоимости сырья, материалов и других материальных ресурсов производится одним из методов оценки запасов : методом расчета средневзвешенных цен ; по учетным ценам ; по ценам последнего приобретения .

Организация может использовать один из названных методов по своему усмотрению.

Таким образом , в составе элемента “ материальные затраты “ отражаются : стоимость покупных сырья, материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды ; стоимость запасных частей для ремонта основных производственных фондов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов , предметов проката ; сумма износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов ; стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов , которые подвергаются дальнейшей обработке в данной организации ; стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями или своими подразделениями , не относящиеся к основному виду деятельности. ( научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы , транспортные услуги сторонних организаций ).

В состав элемента “ Расходы на оплату труда “ входят :

заработная плата за фактически выполненную работу ; стоимость продукции в счет зарплаты ; премиальные за экономию материальных ресурсов ; компенсации за сверхурочные работы, работы в ночное время ; вредные для здоровья работы ; средства за бесплатно предоставленное жилье, предоставленные коммунальные услуги , питание работников в столовой ; стоимость форменной одежды, остающейся в личном пользовании ; выплаты по отпускам, сокращению штатов.

В состав элемента “ Отчисления на социальные нужды “ включаются : обязательные отчисления по установленным нормативам в фонд социальной защиты населения и государственный фонд содействия занятости.

В составе элемента “ Амортизация основных средств и нематериальных активов отражаются сумма амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности. По арендным средствам амортизация начисляется как по собственным, а по лизинговым - согласно договора лизинга.

В элементе Прочие затраты “ отражаются затраты : налоги и отчисления в целевые фонды ( чрезвычайный, земельный, инновационные фонды ); страховые взносы по обязательным видам страхования ; плата по процентам по ссудам ; проценты по векселям ; расходы на рекламу ; услуги связи, банков ; арендная плата, лизинговые платежи и др.

Затраты по статьям калькуляции классифицируются как затраты на : сырье и материалы ; покупные изделия и полуфабрикаты ; топливо и энергию на технологические нужды ; основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих ; социальное страхование ; содержание и эксплуатацию оборудования . Сюда же включаются общепроизводственные ( цеховые ) и общехозяйственные ( общезаводские ) расходы.

В целях анализа в организациях составляются плановые и фактические калькуляции . .

Группировка затрат по признаку зависимости от объема производства ( реализации ) осуществляется на : переменные и условно - постоянные ( постоянные ) . В основе названного деления лежит различная степень изменения затрат в зависимости от объемов деятельности.

К переменным издержкам относятся стоимость : сырья и материалов ; комплектующих покупных изделий ; полуфабрикатов ; услуг производственного назначения ; топливно-энергетических ресурсов на технологические цели . К ним также относятся : заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальные нужды ; расходы по ремонту и обслуживанию оборудования.

К условно- постоянным - относятся издержки, не зависящие от объема деятельности. Это : вспомогательные материалы ; топливо и энергия на нетехнологические нужды ; заработная плата инженерно - технических работников и служащих ; отчисления на социальные нужды ; амортизационные отчисления и прочие производственные расходы.

В зависимости от способа распределения издержек между конкретными изделиями все затраты разделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы - это те, которые могут быть отнесены на издержки данного вида продукции прямым счетом, т е. по нормам расхода и расценкам ( сырье, материалы, заработная плата, амортизация ).

Косвенные расходы, связаны с производством всех видов продукции на данном предприятии. Поэтому на издержки отдельных видов изделий они относятся косвенно, пропорционально какому -либо показателю.

На практике существуют и такие группировки расходов организации : основные и накладные ; регулярные и единовременные ; нормируемые и ненормируемые.