Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать
  1. Д. Дефо-журналист и публицист

18в – быстрое развитие прессы в Англии (революция, билль о правах 1689 г и отмена цензуры 1695). Возникают новые газеты («Дейли курант», «Уикли Ньюс» и т.д.) и первые журналы («Тетлер», «Спектейтор»). 1706г – первая вечерняя газета «Ивнинг пост». Развивается провинциальная пресса.

1701-1714 – война «за испанское наследство» (Англия vs Франция)=> необходимость в еждневном информационном канале => первая англ. ежедневн. газета «Дейли Курант». В правление королевы Анны (1702-1714) англ. печать стала выразительницей обществ. мнения и обрела влияние в об-ве. В это время в журналистсткую деят-сть включился ряд крупных писателей, в числе к-рых был Даниэль Дефо (1660-1731).

Дефо прославился как автор памфлетов («Опыт о проектах», «Ходатайство бедняка», «Кратчайший способ расправы с диссидентами»), в которых он предлагал демократические реформы в сфере

законодательства и образования, высмеивал спесь аристократии, религиозную нетерпимость.

Дефо был сторонником Вильгельма Оранского (памфлет «Чистокровный англичанин»), после смерти Вильгельма возникает угроза реставрации абсолютной монархии, укрепляет свои позиции англиканская церковь=> В «Кратчайшем способе…» (диалог с читателем, намеренное искажение фактов, гиперболизация, «давайте истреблять пуритан для их же блага») Дефо выступил в защиту противников господствующей англиканской церкви (опубликовал анонимно), и был привлечен к суду, приговорён к позорному столбу и тюрьме. В честь этого Дефо пишет в 1703 году «Гимн Позорному Столбу» (в защиту свободы мысли и прессы, пародия на гимн, высокий стиль). Принцип маски.

С 1704 по 1713 гг. Дефо издаёт газету «Уикли ревью» (3 раза в неделю, составлялась самими Дефо, брошюрка 4-8 страниц). Издавалась на государственные средства, получала денежную дотацию от правительства. Не содержала новостей, аналитизм. Дефо выступал на стороне вигов, отстаивал демократические права и свободы, призывал парламент принять закон об авторском праве. В 1704 г Дефо опубликовал «Эссе о регулировании прессы» (против цензуры, как оружия в руках правящей партии). Важнейшим критерием для него была правдивость прессы (за свободу печати до тех пор, пока она в руках честных людей). Не отрицал необходимости контроля за прессой (клевета, оскорбление и дезинформация должны наказываться). Но лицензирование прессы и цензуру произведений, с которыми правительство несогласно, Дефо считает недопустимым. В качестве способов регулирования печати Дефо предлагал умеренные налоги, запрет на упоминание имён в скандалах и обязательное указание имени автора.

«Уикли ревью» отличалась высоким качеством публикаций, аналитизмом материалов. Дефо внём значительный вклад в развитие жанра эссе. Любил броские заголовки, был замечательным полемистом.

Однако, Дефо и сам менял свои взгляды в зависимости от политич. конъюнктуры (после выхода из тюрьмы он поддерживал то вигов, то тори).

  1. Западноевропейская журнальная периодика XVIII века

Быстрое развитие и расцвет журнальной периодики – отражает общую тенденцию доминирования литературного, научного, философского поля над журналистским. Персональный хар-р жур-ки: основные действующие персонажи – не журналисты, а философы, писатели, политики (превращали издание в трибуну для выражения своих идей).

АНГЛИЯ - 18в – быстрое развитие прессы в Англии (революция, билль о правах 1689 г и отмена цензуры 1695). Возник. первые образцы английской журнальной периодики: «Тетлер» Ричарда Стила и «Спектейтор» Стила и Адиссона (оба журнала просуществовали всего три года). Стил был редактором «Лондон Газетт», но его тяготила эта должность, поэтому он задумал сатирико-нравоучительный «Татлер». «Спектейтор» почти не писал о политике. Его задача – научить читателей думать и говорить на разные темы, и совершенствовать нравы (воспитательная функция). Это были особые типы журнальной периодики – неполитические издания, образцы нравоописательной, просветительской жур-ки. Гвоздь каждого номера – эссе одного из авторов. 18 век – век развития эссеистики (самые разные темы). «Тетлер» и «Спектейтор» имели огромный успех (3-4 тыс. экземпляров тираж). Довольно быстро в англ. жур-ке начали появл. журналы с похожей структурой. Большие тиражи (больше, чем у «Уикли ревью» Дефо, с которой они соперничали). 1731г – в Лондоне основан журнал «Джентьменс мэгэзин» (Эдвард Кейв) – новый тип журнала, склад самой разнообразной инф-ии, «хранилище всякой всячины». Кейв первым отважился печатать отчеты о заседаниях парламента (стенографич. отчеты были запрещены, так что он печатал без указания имён).

ФРАНЦИЯ – менее благоприятныеусловия, чем в Англии. Запрет на публикации «направленные против религии, покушающиеся на авторитет власти и смущающие порядок». Всплеск журнальной периодики. «Спектатор Франсе» - журнал Пьера Мариво, основан в 1722 г, журнал-эссе, Мариво – основной автор. Еженедельный журнал «За и Против» аббата Прево (1733) – образец персонального журнализма, поиски истины; «культурный мост между Англ. и Фр.» - издавался в Англ.на франц. языке; познакомил Францию с английскими писателями (Дефо, Свифт). Оба этих журнала были по типу английского «Спектейтора».

ГЕРМАНИЯ – причина возникнов. журналов в Герм. – строгая цензура на газетную периодику. Столица журнальной периодики в Герм. – Франкфурт-на-Майне. С 1713 по 1761 в Герм. изд. 178 журналов. 3 основные группы: нравоописательные, литературные и общественно-политические. Певрый нравоописат. еженедельник – «Фернунфтлер» («Разумный») -1713 – просветительская ориентация, философская проблематика. К концу столетия общественно-политич. журналы начинают доминировать, «Дойче Меркур» (задуманный как литературный) эволюционирует в общественно-политический.

периодический журналист газета европейский американский