Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

23. Технологические инновации в области сми в XIX─первой половине XX вв. Рождение и развитие радиовещания и телевидения на Западе

Благодаря изобретению парового цилиндрического печатного станка и ротационной печатной машины повысилась скорость печати, а средний тираж увеличился от нескольких тысяч экземпляров в начале 19в до примерно 300 тысяч в конце столетия.

Благодаря изобретению стереотипии удалось децентрализовать процесс печати, производить одновременно в разных местах копии одного издания.

У информационных агентств новость – товар, а не орудие политической борьбы.

После 1835 разрушена монополия газет на передачу новостей. В связи с этим происходит развитие массовой коммерческой прессы, расширение информационных потоков.

В прессе начинают использоваться фотоиллюстрации.

Радио. 1895 – изобретение радио Поповым. (Маркони?)

В начале 20 века появляются небольшие радиостанции. 1912 – прием сигнала о гибели Титаника (Нью-Йорк). У радио – некоммерческие цели.

После 1 МВ у Англии - монополия на телеграфную связь (компания Маркони). Конкурент – США.

Нью-Йорк – RCA, передача радиограмм в Европу.

1921-1922 – начало коммерческого радиовещания.

1921 – 1я реклама (10-минуное сообщение о продаже квартир в НЙ)

1926 – 1я сеть коммерческого радиовещания (NBC). Англия.

1922 – основание BBC (Англия). Финансирование – за счет средств налогоплательщиков, нет рекламы). С 1938 – международное вещание. До 1960 оставалось монополистом в Англии.

Германия. Занимает 1 место по радиофикации (10 млн радиоприемников)

Франция. 1923 – 1я радиопередача на РадиоТурЭйфель. 5 млн радиоприемников.

Радио не стало конкурентом газет, так как устное слово мимолетно. Радио – передача информации пресса – аналитика.

ТВ Начало 20 века – первые попытки передать динамическое изображение. Зворыкин, Сарнов – США.

1922 – Зворыкин изобретает кинескоп. 1930гг – телевизионные разработки (CBS, GeneralElectric).

В начале в эфире происходило чтение газетных статей.

Апрель 1935 – ТВ-кабель подведен к Эйфелевой башне. Сигнал нестабильный.

1936г. Считается годом рождения ТВ. Англия считается страной рождения потому, что ей удалось добиться лучшего качества сигнала.

1939 – регулярное ТВ-вещание в США, трансляции речей Рузвельта и Сарнова. Короткие выпуски новостей.

+показ кинофильмов, концертных номеров, спортивных соревнований.

В середине 20века – экспансия ТВ в США. С 60гг ТВ – главное СМИ (во многом за счет освещения событий вокруг убийства Кеннеди). Радио и ТВ удовлетворяли потребность в актуальных новостях. От газет же читатель ждал уже анализа и интерпретации.

24. Ситуация в западной журналистике накануне и во время первой мировой войны. Антивоенная публицистика

Положительные процессы, которые имели место на рубеже веков (рост тиражей, расширение тематики, увеличение формата) с началом война застопорились. Почти во всех европейских странах война привела к ухудшению экономического положения газет.

За время войны количество газет и журналов уменьшилось почти вдвое. Так, например, закрывались многие старейшие издания, «Газет де Франс».

Уменьшилось кол-во иллюстраций, исчезли спортивные рубрики, криминальная хроника биржевые новости. Пресса испытывала нехватку бумаги, что привело к уменьшению формата и удорожанию прессы. Однако тиражи некоторых газет возросли за счет интереса читателей к сводкам с фронтов.

Содержание стало более однообразным. Усилились шовинистические и националистические настроения. Все газеты, зачастую подавлением властей, призывали к объединению внутри страны против единого противника.

На 1 место выходят фронтовые сводки, но пропадают такие рубрики, как биржевые новости и новости спорта.

Усиливается роль политической журналистики. Например, резко возросла влиятельность ежедневных лондонских газет. При общем снижении количества иллюстраций выросло количество политических карикатур с целью пропаганды. Создание пропагандистских структур для консолидации нации перед военной угрозой.

С началом 1МВ почти во всех странах Европы была введена цензура, усилился контроль правительств над материалами, пресса переходит под контроль властей.

США – Хёрст ратовал за вступление в войну на стороне Германии (в 1917 г США вступило в войну, но на стороне Антанты).

Введение цензуры (на сообщ. с фронта, военную тайну). Ограничения наложены на деятельность Гавасс (запрет на передачу германских коммьюнике).

С антивоенными статьями публикуются Ролан, Барбюс.

Немногим пацифистским и антивоенным изданиям удалось выжить во время 1МВ. Одним из примеров живучести может служить французская «Юманите» под руководством лидера Французской социалистической партии Жана Жореса, призывавшего рабочих всех стран объединиться против милитаристской политики своих правительств. Еще в 1912 Жорес объявил «войну войне». Позиция Жореса и его газеты вызвала возмущение среди правой прессы. В националистических парижских газетах содержались едва прикрытые призывы к убийству Жореса («АксьонФрансез», «Пари-миди»). В 1914г. Жорес был убит в парижском кафе роялистом Виленом.