Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

29. Сми Германии между двумя мировыми войнами

В ноябре 1918 года была революция и установлена Веймарская республика, которая провозгласила свободу печати, увеличились тиражи прессы. Берлин — издательский и информационный центр, здесь крупнейшие концерны — издательства Моссе, Ульштейна, Гугенберга, штаб-квартира телеграфного агентства «Вольф». Газеты выходят малым форматом, готическим шрифтом. Массовая газета получила распространение позже, тираж «Фоссишецайтунг» был в 9 раз меньше газеты для домохозяек «Берлинерморгенпост». Неоднозначная оценка немецкой элитой итогов Версальского договора, многие винили кайзеровский режим, другие мечтали о реванше и наличии сильной власти. Сторонниками республики были газеты «Берлинертагеблатт», «Фоссишецайтунг». Из оппоненты - «Нойепруссишецайтунг» и «Дойчеальгемайнецайтунг» (одна из самых крупных и влиятельных, выходила в полном формате). Сильные позиции у региональной прессы ( «Кёльнишецайтунг» и «Франкфуртерцайтунг»). До конца 20-х гг увеличивались тиражи и доходы от рекламы. Конец 20-х — эконом. Кризис, рост популярности нацистов. Имя Гитлера 8-9 ноября 1923 гг в связи с «Пивным путчем» в Мюнхене. Нация была благосклонна к нацистам Уже к 1932 году у национал-социалистов более 100 изданий. «Фёлькишербеобахтер» и «Ангрифф». Они выражали антисемитские, пропагандистские и милитаристские настроения в обществе. Ответ властей на рост экстремистских изданий был «Чрезвычайный декрет Брюнинга» (рейхсканцлера Германии в тот момент) 1931 года, который позволял полиции закрывать газеты и журналы. В 1933 у валсти Гитлер. В 1934 распоряжение об «уравнивании газет», все они теперь нацистские, репресси против журналистов-евреев и коммунистов. В 1935 1500 газет прекратили своё существование. На службе нацистов также были радио и телевидение.

30. Сми Франции между двумя мировыми войнами

Газетный рынок Франции потерпел крах после войны, осталось около 30 газет, цены на издания выросли в пять раз. Усиливается поляризация политических газет. Упрочение позиций крайне левых. 1920 — основание коммунистической партии, печатный орган «Юманите». В 30-х в Париже 10 ком. изданий. Многие влиятельные газеты дрейфуют вправо (Тан, Фигаро, Журналь, Матен, ПтиПаризьен, ПтиЖурналь). Лидером шовинистического лагеря была ежедневная парижская заета «Аксьонфрансез». («все, что национально, - наше»), руководители — Шарль Моррас и Леон Доде, консерваторы и националисты, выступали за восстановление монархии. 1922 г — изменения в «Фигаро», владелец — Франсуа Коти, парфюмерный миллионер, изворотливый и амбициозный, восхищался Муссолини. Он развернул кампанию против коммунистов, сделав газету ультраправой и скучной. В 1933 Коти смещен. К рулю пришли писатели (Мориак, Моруа, Жироду) и сделали Фигаро умереннно правой. В 1939 газета опять набрала вес и качество. «Журналь де деба» : ежедневная газета, критика левых коммунистических идей, сильные аналитические статьи, тирраж в 1938 10 тысэкз, стоимость 50 сантимов (дорого). «Тан» критика левых коммунистических идей, в 1924 закрыта как коллаборационистское издание. Дерит первенство в освещении международной жизни, что весьма непросто, широкая сеть иностранных корреспондентов. Тираж 50-80 тысэкз, цена 50 сантимов.

Во французской прессе увеличилось влияние американских моделей, развитие жанра репортажа, увеличение кол-ва иллюстраций. 1931 «Пари-суар» основана Жаном Пруво. Первая во Франции «большая ежедневная газеты иллюстрированной информации», 8-12 страниц. Теперь читатели не прочитывали, а просматривали газету. Много место отдано развлекательному материалу (с 1935 гороскоп), спорту, рекламе. Политическая осторожность и чуткое реагирование обеспечили читателей. Тираж со 130 тыс до 2 миллионов экз.

1937 г — основан«Мари Клер» - женск. журн., создающ. образ успешной женщины, тираж — 1 миллион экз.

Экономический кризис 20-30х гг ухудшил положение. Леон Блум предложил проект национализации прессы, учреждение Общественной службы печати, чтобы у каждой политической силы была своя трибуна, обеспечение распространения газет контроль бюджета. Но Блум так и не осуществил свои идеи.

Агенство «Гавас» После 1 мировой влияние агенства на Латинскую Америку ослабло из-за цензуры. Но положение прочное благодаря рекламе , слияние с компанией «Сосьете женеральд'анонс», деятельность в радио и киноиндустрии. К 1924 доходы выросли в 3 раза. Но после кризиса, под влиянием государственных субсидий, Гавас оказалось под госконтролем В 1936 Поль Фор потребовал национализации агенства, но только вишистское правительство это осуществило. После войны преобразовано во «Франс Пресс».

Радио и Телевидение. Медленная электрификация регионов, первые радиосеансы в 1921, первые инфо передачи в 1923, первая радиогазета в 1925. В 1930х интерес вспортивным передачам, газетчики чувствуют опастность. Первый телесеанс с 1929, регулярное телевещание в 1935, когда к Эйфелевой башне проложен кабель. До 80-х гг радио и тв монополизировано гос-вом.

Профсоюзы журналистов. 1918 «Национальный профсоюз журналистов», разработали хартию профессиональных обязанностей французских журналистов (нет плагиату, подсиживанию коллег и т.п.). Усилиями профсоюза разработан проект договора между журналистами и работодателями (мрот, 8часовой раб-день, выходные). Лишь в 1925 они добились принятия его. 20-е гг — основание «Национальной федерации французских газет» и «Общественной кассы пенсионеров французской прессы». 29 марта 1935 гг закрепляется проф статус журналистов и соц гарантии.