Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

10. Американская пресса в книге а. Де Токвиля «Демократия в Америке» и в памфлете ф. Купера «Американский демократ»

1) «Демократия в Америке» Книга представляет собой весьма сложный сплав путевых заметок, исследования, документа, философского эссе и публицистики. Автор всесторонне анализирует объективные условия существования, государственно-политическое устройство и духовную жизнь Соединенных Штатов Америки, превращавшихся буквально на глазах поколения Токвиля из «окраины цивилизации», из полулегендарного Нового Света в реальный фактор европейской и мировой политики.

Это сочинение стало классикой политической науки.

Про газеты и ассоциации: 1) чтобы иметь какой-либо вес, любая асоциация должна быть многочисленной, люди, входящие в нее, живут далеко друг от друга, каждый из них привязан к месту своего проживания скромными размерами своего достатка и множеством мелочных забот, вызываемых этим обстоятельством. Они нашли способ ежедневно общаться и действовать сообща, не собираясь вместе: выпуск своей газеты. 2) газета может существовать лишь при том условии, что она воспроизводит учение или чувства, разделяемые множеством людей. Газета, следовательно, играет роль печатного органа какой-либо ассоциации, члены которой являются ее постоянными читателями.

2) Ф. Купер «Американский демократ». Памфлет «Американский демократ» поссорил Купера с журналистским сообществом США. Пресса обрушилась на автора памфлета с бранью. В XX в. «Американский демократ» выдержал несколько массовых изданий.

В «Письме к соотечественникам» и в памфлете «Американский демократ». Свою позицию он сформулировал в одной парадоксальной фразе: «Истинный демократ консервативен: ему, слава богу, есть что защищать».

В «Американском демократе» Купер пытается примирить непримиримое – то, что казалось ему идеальным аристократическим укладом, с якобы справедливым характером американской демократии.

Землевладелец-аристократ, исповедующий республиканские взгляды, возвратившись после семилетнего отсутствия в родную Америку, неожиданно для самого себя оказался в стране и обществе, которые он не мог принять. Ему казалось, что он знает то горькое лекарство, которое должно было излечить это больное общество. Сначала он предложил свое лекарство в форме сатиры. Но, как мы уже отмечали, «Моникины» не только не пришлись по душе его согражданам, но и привели к тому, что многие усомнились в здравости рассудка автора.

Но Токвиль описывал американскую политическую и общественную систему с восхищением, отмечая ее отдельные недостатки. Купер же взялся за перо больше «с целью осуждения, чем похвалы, с целью исправления создавшегося положения».

11. Движение «разгребателей грязи» в американской журналистике

В начале XX столетия американская журналистика пережила период "макрекерства" (движения "разгребателей грязи"), т.е. разоблачительной журналистики. В конце 1880-х гг. внимание публики привлекли два новых журнала, взявших курс на агрессивную журналистику и разоблачительные материалы, предвосхищая появление "разгребателей грязи". Речь идет о нью-йоркском "The Forum" (1886-1950) и бостонском "The Arena" (1889-1909), предложившим читателю сенсационные материалы-разоблачения различных сфер политической и экономической жизни. Традиционно начало "макрекерства" в американской журналистике возводится к публикациям Джекоба Рииса и Генри Демареста Ллойда. Термин впервые употребил президент Теодор Рузвельт в своей речи 14 апреля 1906 года в Вашингтоне при закладке здания Палаты представителей, ссылаясь на скромный персонаж из малоизвестной на тот момент книги 1678 года «Путь паломника». Разгреба́тели гря́зи (англ. Muckrakers) — так называют репортёров, которые специализируются на разоблачениях. Жанр под условным названием «разоблачи́тельная журнали́стика» сформировался в середине девятнадцатого века, в США, где в тот период публиковались обличающие коррупцию репортажи и очерки. Джекоб Риис, корреспондент "The New York Sun", обратился к социально-публицистическому исследованию нью-йоркских трущоб и обобщил свои наблюдения и выводы в книге "Как живет другая половина" (1890). Факты полученные Риисом в результате непосредственного знакомства с жизнью и нравами трущоб, производили шокирующее впечатление. Не меньшее значение для становления движения "разгребателей грязи" сыграли статьи и книги Генри Д.Ллойда, независимого журналиста-реформатора из Чикаго. Г.Д.Ллойд впервые обратил на себя внимание в 1881 небольшой статьей, опубликованной в журнале "The Atlantic Monthly". В ней точно, сжато и доказательно описывались грязные методы ведения бизнеса могущественной нефтяной компанией "The Standard Oil". Афористичная фраза ГД.Ллойда о том, что "свобода порождает богатство, а богатство разрушает свободу", стала девизом "разгребателей грязи". Наибольшую известность из периодических изданий приобрел нью-йоркский журнал "McClure's Magazine" (1893-1929). Журнал выдвинулся на передовые позиции с появлением на его страницах в октябре 1902 статьи "Времена Твида в Сент-Луисе", написанной Линкольном Стеффенсом. Публикация статьи Стеффенса, разоблачавшей коррупцию муниципальных властей, считается официальной датой начала эпохи "макрекерства" в американской журналистике. (знаменитая книга "Позор городов" (1904). 1910 г. стал своеобразной чертой, подведенной под деятельностью макрекерских изданий.

Лидером "разгребателей грязи" был американский публицист Линкольн Стеффенс (1866-1936), работавший с 1892г. журналистом в Нью-Йорке. В 1902г. Стеффенс публикует в "Макклюрс мэгэзин" статьи о коррупции в городских мунипалитетах. Эти разоблачительные публикации ознаменовали начало движения "разгребателей грязи". Чуть позже в своей знаменитой книге очерков "Позор городов" (1904) Стеффенс нарисовал картину язв городской цивилизации и всего американского общества. Многочисленные очерки и репортажи Стеффенса принесли ему славу и репутацию "величайшего репортера Америки".

В том же, 1904г. увидела свет сенсационная книга активной участницы движения «разгребателей грязи» Айды Тарбелл (1857-1944) «История «Стэндардт_ойл»», основу которой составила серия статей, опубликованных в «Макклюрс мэгэзин». Статьи были посвящены проблемам национальной экономики и разоблачали деятельностью нефтяного концерна «Стэндардт_ойл».

Писатель и публицист Дэвид Грэхем Филипс (1867-1911) начал журналистскую деятельность после окончания Принстонского университета в 1887г. Он много печатался в газетах «Цинциннати, затем Нью-Йорка. Автор многочисленных романов, Филипс прославился серией публицистических статей «Предательство сената» (1906), в которых приводил многочисленные, подтвержденные документами факты продажности американских сенаторов.

В своих статьях, очерках, памфлетах, рассказах и романах «разгребатели грязи» изобличали пороки американского общества (продажность властей, политический гангстеризм, мафию, фальсификацию лекарств, перерождение демократии в плутократию и.т.д.). Обличительный пафос движения не мог не раздражать власти. Президент Рузвельт дал название движению, сравнив однажды входивших в него журналистов с героем романа Джона Беньяна «Путь паломника» (1678-1684) Христианом, утратившим способность видеть что-либо, кроме грязи у себя под ногами. Между тем «разгребатели грязи» внесли существенный вклад в развитие американской журналистики и литературы, добившись значительных успехов в жанрах очерка и репортажа, привнеся публицистический элемент в беллетристику. Публицистика «разгребателей грязи» свидетельствовала о существовании в американской журналистике рубежа XIX-XX вв. не только «жёлтой прессы», но и качественной продукции.