Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

10. Рождение периодической печати в Северной Америке. Общая характеристика первых американских газет и журналов

Периодическая печать на Американском континенте родилась столетием позже, чем в Европе. Первый печатный станок в североамериканских колониях Британии был установлен в 1638, лишь в 1690 выйдет первая американская газета «Паблик экаренсиз» («Общественные события»), основанная английским эмигрантом Бенжаменом Хэррисом. Вышел всего один номер газеты, после чего она была закрыта цензурой. Первой регулярной американской газетой стала еженедельная «Бостон ньюслеттер», основанная в 1704г. Это был один лист довольно плохой бумаги, содержавший в основном новости, перепечатанные из лондонской периодики. Местных новостей было минимум. Здесь появились первые американские рекламные объявления. Подписка была дорогой. До сер XVIII в Америку импортировали европейское оборудование, издателями первых газет были, как правило, печатники. Первой газетой, осмелившейся критиковать власть, была «Нью-Ингланд курант», основанная в 1720 в Бостоне Джеймсом Франклином (братом Бенжамина). Цель газеты – «выставить на обозрение пороки и глупости людей всех рангов и сословий» (ориентация на «Спектейтор», нравоописательная). Дж. Франклин, например, оспаривал программу вакцинации против оспы. «Пенсильвания гэзет» (1730 Бенджамин Франклин) печатале эссе Адиссона и Стила, отличалась хорошим литер. качеством публикаций + она подробно освещала местные события, в то время, как большинство просто перепечатывало английскую прессу + впервые крупные заголовки и иллюстрации в рекламе.

Закон о запрете подстрекательских публикаций.

«Нью-Йорк уикли джорнел» Джона Питера Зенгера (обвинял губернатора в коррупции, судим, признан невиновным).

Но большинство газет оставались политически-нейтральными (информация и развлекалово).

1765г – закон о гербовом сборе (прямой налог на печать) => протест, политизация прессы, закон отменен через год.

Полемика об отделении от Великобритании (трибуной «патриотов» стала «Бостон Гэзет»)=> «бостонская резня» - англ. солдаты убили несколько человек.

1775-1783 – война за независимость, газеты пропагандируют «патриотические идеи». К концу 18 века – быстрый рост периодики (большинство – еженедельные). 1784 – 1-я ежедневн. амер. газета в Филадельфии.

ЖУРНАЛЫ: появились в амер. на 40 лет позже газет. Спрос на журналы был небольшим (публика была не готова, журналы ориентир. на образованных, которых было мало, и стоили дорого). Доставка журанлов почтой была очень дорогой = > неприбыльно. «Дженерел Мэгезин» и «Американ мэгезин» (просуществовали недолго). Ранние амер. журналы подражали британской просветительской модели-эссе (неполитич.). Много перепечатанных материалов из европ. журналов. Оформление невзрачное. По мере приближения амер. революции, журналы становились более популярными и политизированными. К концу 18 в наиболее преуспевающим амер. журналом был «Коламбиэн мэгэзин», который редактировал Хопкинсон (выступал за освобождение североамер. колоний). В 1794 почтовые тарифы на перевозку журналов были снижены. До 1820 г. не было общенациональных журналов (только региональные).

После победы в войне за независимость – пресса стала использоваться для сведения счетов с противниками (вспомнить «Журналистика в теннеси» Твена) – ругань, грязь.