Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

25. Концентрация сми: причины процесса, его основные этапы и последствия для сми. Медиамагнаты в Западной Европе и сша

В конце 19 века начали всерьез осознавать значение прессы. Бурное развитие периодической печати был обусловлено прежде всего становлением и развитием либеральной идеи в 19 столетии. Лишь к 1880 годам тори поняли значение прессы в борьбе за избирателей. В начале 20 века они одержали победу в этом поединке, что в значительной мере было обусловлено процессом концентрации печати, который интенсивно шел в Англии на рубеже веков

Капитал нуждался в национальной дешевой прессе. Семейные фирмы, которые на протяжении 19в были основной формой организации газетно-издательского бизнеса в Великобритании, не имели возможности создать такую прессу. Поэтому в конце 19 столетия периодическая печать становится собственностью акционерных обществ, создаваемых крупными промышленниками и финансистами для коммерческого использования прессы. Возникают газетно-журнальные тресты, объединявшие свои ресурсы для скупки периодических изданий и использовавшие их для защиты интересов треста. К началу 20в из восьми лондонских ежедневных газет только три избежали слияния с другими периодическими изданиями – Таймс, Дейли Мейл, Дейли Экспресс

До 1МВ крупнейшими английскими газетно-журнальными концернами были тресты Нориклифа, Ротмеера, Бивербрука и Кедбери. Норклиффа по праву считают основателем газетных трестов в Англии. Его издательская группа включала 50 газет и журналов, среди которых Таймс, ДейлиМиррор, Лондон Мэгэзин и др.

Другие медиамагнаты:

Хёрст (газ.ДейлиЭкзэминер, Нью-Йорк МорнингДжорнел)

С именем Уильяма РэндольфаХерста связано появление в обиходе таких понятий, как «желтая пресса», PublicRelations и «медиамагнат».

Херст поднял статус профессии журналиста с безвестного сборщика информации до авторитетной фигуры и влиятельного лица. Он первым начал давать журналистам карт-бланш в выборе тем и ввёл тематические рубрики.

В 1940-е годы Херст был владельцем 25 ежедневных газет, 24 еженедельных газет, 12 радиостанций, 2 мировых агентств новостей, одного предприятия по производству новых тем для кинофильмов, киностудии «Космополитэн» и многого другого.

Пулитцер (газ.Нью-Йорк Уорлд).

Главное умение Пулитцера – заставлять читателя покупать газету, привлекая его интригующими заголовками («Она ли украла бриллианты? Горничная отеля обвинена в краже драгоценностей»

Американский журналист, газетный владелец, основавший Премию Пулитцера (Pulitzer) для литературы и журналистики. Он совмещал на страницах газет статьи о политической коррупции, журналистские расследования, сенсации в различных областях жизни, немного юмора и достаточное количество рекламы. Позже он стал добавлять спортивные новости, рубрики, посвященные женщинам, яркие иллюстрации. Таким образом, на страницах пулитцеровских газет было все - от сплетен до серьезных политических анализов.

+медиамагнаты: Ганнет, Маккормик в США, Ульштайн, Моссе, Шпрингер в Германии, Эрсан во Франции, Хармсворт, Пирсон, Кедбери в Великобритании.