Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать
  1. Социокультурные и технологические предпосылки зарождения периодической печати на Западе. Маршалл Маклюэн о значении книгопечатания для европейской культуры

(Середина 15 в – изобретение печатного станка Гутенбергом).

Для появления периодической печати было необходимо 2 условия: возникновение социокультурных предпосылок (рост общественной потребности в информации, повышение уровня грамотности населения) и создание материально-технической (технологической) базы (средства печати, более дешевый и удобный материал, более эффективные каналы распространения).

Все эти условия сложились в Европе к концу 16 – началу 17 века.

17 век – две буржуазные революции (Голландия и Англия), Тринадцатилетняя война в Германии, восстания и Фронда во Франции => человек испытывал потребность сориентироваться в социальной ситуации, занять определенную позицию, что было невозможна без притока информации. Особенно важно это было для торговцев: нужно было владеть оперативной информацией о социально-политической, экономической ситуации в регионе, чтобы правильно выстроить свою коммерческую политику. Потребность в инф-ии стимулировалась также возникновением крупных городов – центров деловой активности, торговли (Амстердам, Париж, Лондон).

К концу 16в в странах Европы множится кол-во типографий и растут их производственные мощности. Бумага ещё довольно дорогая и изготавливается из тряпья (трудоёмкий процесс с невысокой производительностью). Из древесины бумагу станут делать только в 19 в.

Важным фактором возникновения и дальнейшей эволюции прессы стало развитие почтовой связи. К нач.17в. во многих странах появилась общедоступная почтовая служба и сеть почтовых дорог.

Всё это способствовало появлению регулярной периодической печати. (номера первых европ. газет – 1609г).

Маклюэн Маршалл – канадский литературовед, теоретик коммуникационных технологий.

В книге «Галактика Гутенберга» Маклюэн разводит печатную и рукописную культуру. Печать – это сведение опыта к одному визуальному чувству, это способствует унификации знания. Печать стимулировала развитие ментальности. Книгопечатание явилось основанием развития индивидуализма и общественного самовыражения. Оно способствовало воспитанию частной собственности и приватности. Именно печать стала прямым средством достижения известности и увековечивания памяти о себе. Рукописные тексты не знали индивидуального авторства и читающей публики. Печать как расширение человеческой личности. Печать – быстрое, «горячее» средство распространения информации. Книга – обучающая машина, манускрипт – обучающий инструмент. «Благодаря печати мы вошли в век взлёта машин и технологий». Гутенберговский принцип сегментации ролей, действий и функций стал применяться повсюду.

  1. Рождение периодики на Западе. Условия функционирования и характер европейских газет в XVII веке

Улучшение типографских технологий, развитие почты.

Переход к регулярным публикациям произошел в конце 16 - начале 17 века. Номера первых европейских газет относятся к 1609 г. В 1609 г. немецкий типограф Йоган Каролус выпускал в Страсбурге газету «Релацион» (еженедельн.) – подборка новостей. С 1610 по 1619 – еженедельн. газеты основываются также в остальных крупных торговых городах Германии (к концу 30-х годов 17в. в Германии уже ~30 газет). В других европ. странах еженедельные газеты появл. позже: Испания 1621г, Австрия и Англия 1622г, Франция – 1631.

Ранняя концепция печати – авторитарная (пресса – инструмент в руках власти, служит опорой монарху). Власти принадлежало исключительно право на печатное слово.=> выдача патентов на издание газет.

Гос-во стремилось контролировать печать. Ещё одна форма регулирования прессы – цензура. В 16-17 вв. инквизиция, преследующая еретиков и реформаторов, осуществляет цензорские функции (особенно сильно – в Италии и Испании). В 17 в. во многих странах учреждены спец. цензурные комитеты. Авторы крамольных сочинений наказывались кнутом или даже смертью (сожжен на костре печатник Мартин Ломм, английский типографщик Твин четвертован за запрещённый памфлет). Статус «журналистов» невысок. Такой группы людей, которая зарабатывает ислючительно жур-кой пока не существует. Функции печатника, редактора и издателя совмещает владелец типографии. Поставщики сведений – часто, случайные люди. Сообщенные ими новости оплачивались скромно и публиковались без указания имени автора. Другой источник инф-ии – люди из-за границы. С 16 века распространена практика назначения послов. Послы предоставляют газетам политич. и экономич. инф-ю (хорошо оплачиваемо, анонимно).

Для литераторов сотрудничество с газетами имело второстепенное значение (это иногда считалось недостойным).

17 в – газеты стоят дорого (бумага дорогая). Тиражи невысокие (несколько сотен экземпляров). Скромные типографские возможности, низкий уровень грамотности населения. Газета ориентируется на элиту, печать не рассматривается как прибыльное дело. Газета – рупор власти. Офиц. издания финансируются гос-вом. Прочие – существуют на доходы от подписки и продажи.

Первые европ. газеты были еженедельными (почта ходила раз в неделю). Содержание газет – набор новостей со всего мира, полезные советы, сенсации, объявления (НЕ РЕКЛАМА). Новости не комментировались, о внутренней политике не говорили. Это была информационная, а не политическая пресса. Не было разделов и рубрик, редакторской правки, политической ориентации изданий. Преобладали издания литературного, философского и научного хар-ра. Газеты не имели индивидуальных названий (своей ёмкой характеристики), назывались банально: «Сообщения», «Новости» и т.п. Голландские «корантос» («текущие новости») вообще не имели постоянного названия.

Газеты были книжного формата, похожи на журнал, от 6 до 25 стр. Вёрстка в одну колонку.