Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать
  1. Теофраст Ренодо – «отец» французской журналистики

Франц. печать зарожд. позже остальных стран Европы. Франция – новая модель централизованного гос-ва. Франц. язык – международный. Именно тут сложилась классическая вертикальная структура прессы (под патронажем власти). Для основания газеты нужно личное разрешение короля – патент давал монополию на тот или иной род информации. Первой получила такой патент «Газетт» Теофраста Ренодо (30 мая 1631 г) - еженедельный влиятельный источник официальной инф-ии. Лидер франц. и европейской периодики в 17 веке.

Теофраст Ренодо (1586-1653) – окончил медицинск. фак-тет, поездил по Европе, ознакомился с европейскими «листками новостей». Вернулся во Франц., написал «Трактат о бедняках» (причина нищеты в том, что те, кто поставляет товары и услуги не имеют контакта с теми, кто в этих услугах нуждается). Так возникла идея создать «Адресное бюро» (для контакта между имущими и неимущими, продавцом и потребителем). В 1630 г. ренодо открыл в Париже справочное бюро «Большой Петух» (продавало сведения об адресах, объявления, собирало и продавало новости, различн. инф-ю). Сначала Ренодо писал от руки то, что потом продавал своим клиентам. Позже – стал печатать в форме небольших листков. Так возник зародыш газеты нового типа (сочетание новостей с объявлениями).

В 1631г. Ренодо получил королевское разрешение на печать и продажу новостей («Газетт» получила монополию на офиц. полити. новости и объявления). Первый номер открывался благодарностью к королю (и обещанием способствовать его власти), затем шли новости недельной давности. Впоследствии содержание газеты составляли международные новости из офиц. источников. Печатали только то что, одобрено властями (пропагандистская функция). Вскоре к международн. новостям добавились сообщения о военных победах Франции, новости придворной жизни, краткая дипломатич. сводка, скупая экономич. инф-я. Новости о внутренних делах Франц. печатались на последней странице. Редакционных статей не было, комментариев тоже. Тупо перечень новостей.

Сначала «Газетт» напоминала голландские «корантос» (книжный формат, 4 страницы). рубрики ещё не имели названий. На полях – подзаголовки. С 1634г. выходило нерегулярное рпиложение «Экстраординэр» (необычные новости, нуждающиеся в экстренном освещении). К 1740 годам объем газеты увеличился до 12 стр. Тираж – от 300 до 800 экз. Региональной прессы ещё не существовало, так чтоРенодо организовал доставку «Газетт» срочной почтой в регионы, где она тиражировалась дальше (устранял потенциальных конкурентов в провинции и усилял монополию по всей Франции).

1648-1653гг – острый политич. кризис во Франции («Фронда») – «Газетт» встала на сторону кардинала Мазарини. Смерть Ренодо совпала с завершением Фронды. именем Ренодо названа ежегодн. литературная премия во Франции.После смерти Ренодо, «Газетт» перешла в руки его сыновей, её позиции укрепились при Людовике XIV. Всегда была органом гос. власти, просуществовала до 1915 г.

  1. Специфика и основные тенденции развития журналистики XVIII века

Слово «журналист» появл. во франц. яз. в 18 в. Впервые – в еженедельнике «Журналь де Треву» в 1703г. Тогда же происходит разделение на журналистов (комментарии, оценка, анализ) и газетчиков (более низкая ступень, не должны комментировать, тупо сбор инф-ии). Назначение журн-та – воспитывать и просвещать читателя, а не развлекать его. Эпоха просвещения=> жур-ка приобретает просветительский хар-р (морально-дидактический, нравоописательный, неполитический). Многие издания функционируют уже не только как инструмент власти, но как способ распространения разумных идей и исправления нравов. Газеты стали совмещать инф-ю и комментарий. Повышение грамотности населения=> расширение круга читателей. В Европе становится модно читать в салонах и кафе. В 1779 г в Париже открыт специальный читальный зал с печатью. И все же, пресса пока ещё обращалась только к относительно узкому слою образованной и властвующей публики, которая была способна включиться в обсуждение проблем эпохи. Но просветительская программа заставляла прессу адресоваться не только к узкому кругу интеллектуалов, но и к более широкой публике.

Быстрое развитие и расцвет журнальной периодики – отражает общую тенденцию доминирования литературного, научного, философского поля над журналистским. Персональный хар-р жур-ки: основные действующие персонажи – не журналисты, а философы, писатели, политики (превращали издание в трибуну для выражения своих идей). Эпоха «персонального журнализма». Журналы- важнейние каналы распространения просветительских идей. Если газеты должны были сообщать новости, то журналы- обсуждать идеи, просвещать читателя. Особенно популярны были литературные еженедельники (важное место в них – обзоры новых книг).

Газеты: рост кол-ва ежедневных газет, их разнообразие. Но их характер до сих пор неполитический, информационный. Печатная газета почти совсем вытеснила рукописные листки новостей. Объём газеты того времени – 4 полосы большого формата.

(закон о штемпельном сборе в Англии – 1712 г – двукратный рост цен на газеты).

Франц яз. – язык культурной коммуникации. По всей Европе местные газеты издаются на фр. яз.

Газеты и журналы распространялись преимущественно по подписке (дорогостоящей). Тираж в 2000-3000 считался хорошим для газет. Росту тиражей способствовали технологические инновации – 1798г. – печатный станок лорда Стенхопа (450 оттисков в час). Многоколонная вёрстка стала обычной.

По мере развития периодики, жур-ка становится стабильным источником дохода. Писатели всё чаще сотрудничают с прессой. Это уже не моветон. Появляются грамотные редакторы, растут требования к качеству периодики=> постепенно поднимается престиж жур-кой деятельности. Однако, везде, кроме Англии, к тому моменту ещё была цензура. Просветители пытались утвердить в общественном сознании идею свободы слова и печати (в защиту свободы прессы выступали Локк, Дефо, Вольтер, Руссо, Дидро).

Всё ещё много «уток» в газетах.