Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

4. Жанр эссе в творчестве Дж. Аддисона и р. Стила

«Тэтлер» был основан в 1709 г. Ричардом Стилом (1672-1729). «Спектейтор» стал его совместным проектом с Джозефом Аддисоном (1672- 1719), оба журнала просуществовали недолго, но внесли значительный вклад в развитие европейской журналистики. Основное внимание в изданиях было сосредоточено на вопросах литературы, философии, морали. Основные жанры, к которым обращались Стил и Аддисон,- нравоописательный очерк, юмористический портрет, остроумная психологическая характеристика, информационная заметка о новостях культурной жизни. Особенно значителен вклад Стила и Аддисона в развитие эссеистики. Эссе на литературную, философскую, политическую, этическую или бытовую тему было гвоздем каждого номера, его композиционным ядром. Эссе, написанные в форме беседы, с элементами назидательности. Авторами эссе были Стил и Аддисон. Другие заметки и материалы, чаще всего анонимные, поручались прочим немногочисленным сотрудникам журналов. Стил и Аддисон умели живо, остроумно, увлекательно говорить о серьезных проблемах, вывести разговор, казалось бы, о незначительных и «легкомысленных» предметах на уровень философского обобщения. Журналы Стила и Адидисона почти никогда не нападали на личности, но высмеивали нравы и институты современного английского общества.

В «Тэтлере» Р. Стил выступал не от своего имени, а под псевдонимом Исаак Бикерстаф, заимствованным из памфлета Свифта. Авторами эссе второго журнала – «Спектейтор» – являлись несколько вымышленных героев, которые должны были представить на страницах журнала английское общество тех лет и выразить точки зрения представителей разных общественных групп (помещик сэр Роджер де Коверли, богатый купец сэр Эндрю Фрипорт, отставной офицер капитан Сентри и др.). Герои эти – своеобразные маски, выполняющие соответствующие роли. Кроме них есть рассказчик, которого придумали Аддисон и Стиь и от лица которого ведется повествование во многих эссе. Свою функцию он определяет в первом номере журнала «Спектейтор»: «Я обитаю в мире скорее как зритель, наблюдающий людей, чем как участник их жизни».

Пример: эссе, предваренное эпиграфом из Горация, критикует засилье французской лексики в английском языке. В качестве иллюстрации приводится комический эпизод с письмом сына к отцу, которое последний не смог понять из-за обилия иностранных слов.

5. Французская журналистика Июльской монархии в «Монографии о парижской прессе» о. Де Бальзака

Бальзак – фр. писатель и журналист, сотрудничал с «Карикатюр». Очеркист. Печатался в «Ревь де пари» и «Ревб де демонд».Активная журн. деят-сть – с 30-х годов в жирарденовских газетах «Мод» и «Волёр». Роман «Утраченные иллюзии» - о мире парижской прессы периода реставрации.

«Монография о Парижской прессе» (1843). Обращение Бальзака к форме «монографии» было проявлением характерной не только для научного, но и для художественного сознания «позитивистского» 19 в. Склонности к объективному наблюдению, анализу, классификации. В своей «Естественной истории двуруких общественных» (таким подзаголовком снабдил Бальзак «Монографию о парижской прессе») писатель дал широкую сатирическую картину нравов французской журналистики периода Июльской монархии. Классификация типов журналистов. Журналисты, представленные многочисленными видами и подвидами в зависимости от степени их невежества и тщеславия, образуют вместе с тем породу, которую Бальзак обозначил придуманными им общим термином с фран. «литературные люди». Однако единая насмешка заключается в том, что новое слово образовано по образцу слова «жандарм». Таким образом, Бальзак сближает их с защитниками полицейского режима Июльской монархии. Журналисты, кричащие о своей независимости, на самом деле продажны, полностью зависимы от правительства, беспринципны и циничны. Созданная в «Монографии о парижской прессе» классификация журналистов сопровождается язвительными пародиями на стиль известных литераторов. После выхода в свет монографии разразился скандал. Что говорит о том, что Бальзак попал прямо в цель. Повествования разбавляется «аксиомами» - фактологическими утверждениями автора относительно журналистики, типа: «Чем политик ничтожнее, тем больше он подходит на роль газетного Великого Ламы.»

Первый вид — П У Б Л И Ц И С Т Восемь подвидов: А. Журналист [1) Директор — главный редактор —

управляющий — владелец газеты. 2) Тенор. 3) Сочинитель основных статей. 4) Прислуга за все. 5) Палатолог], Б. Государственник [1) Политик. 2) Друг газеты. 3)Дру всех газет. 4) Политик, сочиняющий брошюры.], В. Памфлетист, Г. Ничеговед, Д. Публицист с портфелем, Е. Автор одной книги, Ж. Переводчик, 3. Автор с убеждениями. и т.п.

«АКСИОМА. Если бы прессы не существовало, стоило бы ее не выдумывать».