Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

2. Памфлет д. Милтона «Ареопагитика» в ключе борьбы за свободу слова в XVII в.

Против закона о предварительной цензуре выступил Джон Мильтон в своей знаменитой «Ареопагатике»(1644). Эссе написано в форме речи, обращенной к английскому парламенту, которой в действительности Мильтон никогда не произносил. Мильтон призывал парламентариев пересмотреть принятый закон и отменить цензуру. Он убеждал, что для «Церкви и гос-ва в высшей степени важно бдительным оком следить за поведением книг, так же как и за поведением людей и в случае надобности задерживать их, заключать в темницу и подвергать строжайшему суду как преступников». Мильтон отвергает цензуру по причинам этического и философского характера. Он убежден, что всякая цензура есть ограничение свободы выбора, а по мнению Мильтона, свобода выбора дарована человеку Богом, - это основа добродетели. Свобода печати есть испытание добродетели, но это единственный путь приблизиться к истине. Во-вторых, цензура на печатную продукцию не оградит читателей от вредных, ложных и безнравственных идей, ибо они распространяются не только посредством печатного слова. Помимо книг существует много иных источников вредного знания. В-третьих, Мильтон усматривает в цензуре серьезную опасность для развития науки. Цензура обедняет науку, сковывает полет мысли ученого. Кроме того, цензура ставит ученых в унизительное положение.

3. Писатели-журналисты XVIII в. (д. Дефо, Дж. Свифт)

Даниель Дефо (ок. 1660-1731) (за вигов) прославился как автор памфлетов «Опыт о проектах» 1697; «Ходатайство бедняка» 1698; «Чистокровный англичанин» 1701 и т.д, в которых он предлагал демократические реформы в сфере законодательства и образования, высмеивал спесь английской аристократии, религиозную нетерпимость. За памфлет «Кратчайший способ расправы с диссидентами» Дефо был привлечен к суду и приговорен к позорному столбу и тюремному заключению. В памфлете «Гимн позорному столбу» 1703 г. Писатель защищал свободу мысли и прессы. Выйдя на свободу, Дефо продолжает свою журн. Деятельность. С 1704 г. По 1713 г. Он издавал газету «Уикли ревью», выходит 3 раза в неделю и составляется самим писателем. Это была небольшая брошюрка (от 4 до 8 стр). Газета издавалась на гос-ые ср-ва. В 1704 г. Дефо опубликовал «Эссе о регулировании прессы». Продолжая мильтоновскую традицию, Дефо выступил против цензуры как оружия в руках правящей партии. Важнейшим критерием для Дефо была правдивость прессы. «Уикли ревью» отличалась высоким литературным качеством публикаций, аналитизмом комментариев и материалов. Дефо внес значтельный вклад в развитие жанра эссе. Он был блестящим мастером мистификации, прекрасным полемистом. Броские заголовки его статей и памфлетов привлекали внимание читателей. + см 8 вопрос

Джонатан Свифт (1667-1745)- один из лучших англ. журналистов века Просвещения. Свифт издавал газету «Экземинер», которая вела жесткую полемику с вигами. Газеты была открыта при поддержке тогдашнего лидера тори лорда Болингброка, он же печатался в этой газете под псевдонимом «Случайный писатель». Свифт-публицист – автор многочисленных памфлетов, в том числе таких, как «Битва книг» (1697) и «Сказка о бочке» (1704). Благодаря Дефо, Свифту, Дилингу в английской газетной периодике получил развитие жанр политического эссе. «Уикли ревью» Дефо и «Экземинер» Свифта преобразовали политическую сцену и проложили дорогу профессиональной журналистике. Свифт поддерживал тори (после войны за испанское наследство). Защищал права ирландцев – анонимно изданы и разошлись многотысячным тиражом мятежные «Письма суконщика», призывающие к бойкоту английских товаров и неполновесной английской монеты. Резонанс от «Писем» был оглушительным и повсеместным, так что Лондону пришлось срочно назначать нового наместника, Картерета, для успокоения ирландцев.

В письме лорду-казначею Великобритании «Предложение об исправлении, улучшении и закреплении английского языка» Свифт протестует против порчи литературного языка жаргонизмами, диалектными и неграмотными выражениями (историческая справка, отсылки к опыту других наций, королевский двор стал рассадником «дурновкусия», поэты реставрации ввели обычай сокращать слова; чтобы решить проблему – собрать компетентных лиц для установления правил.