Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

7.13 Аудиторские доказательства

Для формирования обоснованных выводов о достоверности бух. отчётности и выражения своего мнения аудиторы должны получить достаточное и надлежащее доказательство – это информация полученная аудитором при проведении проверки и в результате анализа указанной информации, на которой основывается мнение аудитора.

Достаточность подразумевается в количественной мере аудиторских доказательств., надлежащий характер является их качественной стороной.

К аудиторским доказательствам относят:

1.Первичные документы и бух. записи, финансовая отчётность

2.письменные объяснения сотрудников

3.Информация, полученная из иных источников

Классификация документов по источникам:

1.Внешние и внутренние

Внешние считаются более надёжными.

2.По форме предоставления доказательств: письменные, устные и визуальные.

Те факты, которые собрал сам аудитор, считаются более надёжными, чем полученные от работников.

В случае если невозможно получить необходимые аудиторские доказательства, аудитор должен выразить своё мнение с соответствующей оговоркой или отказаться от выражения мнения.

В соответствии с федеральными стандартами аудита, аудиторы должны документально оформлять все важнейшие сведения, а также факты того, что проверка проводилась в соответствии с законодательством.

Документация – это рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором или для аудитора; либо полученные и хранимые аудитором в связи с проведением проверки.

Источники получения аудиторских доказательств:

1.Первичные документы экономического субъекта и 3х лиц

2.Регистры бух учёта

3.Результаты финансового анализа экономического субъекта

4.Устные высказывания сотрудников экономического субъекта

5.Сопоставление одних документов другим, а также проведение встречных проверок

6.Результаты инвентаризации имущества экономического субъекта

7.Бух отчётность

Процедуры получения аудиторских доказательств:

1.По объекту контроля: тесты средств контроля, процедуры проверки по имуществу

2.По методам проверки: тесты и аналитические методы (наблюдение, инвентаризация, опрос, подтверждение, пересчёт и т.д.)

Аудиторские доказательства

Для того чтобы иметь основания для выводов по основным направлениям аудиторской проверки, аудитор должен собрать соответствующие доказательства. Федеральный стандарт аудита № 5 «Аудиторские доказательства» устанавливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторская организация или индивидуальный аудитор должны получить надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора. Доказательства получают в результате проведения комплекса текстов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторских процедур. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность.

На суждение аудитора о том, что является достаточным надлежащим аудиторским доказательством, влияют следующие факторы:

аудиторская оценка характера и величины аудиторского риска как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и на уровне остатка средств на счетах бухгалтерского учета или однотипных хозяйственных операций;

характер систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также оценка риска применения средств внутреннего контроля;

существенность проверяемой статьи финансовой (бухгалтерской) отчетности;

опыт, приобретенный во время проведения предшествующих аудиторских проверок;

результаты аудиторских процедур, включая возможное обнаружение мошенничества или ошибок;

источник и достоверность информации.

Аудиторские доказательства как правило собирают, принимая во внимание каждую предпосылку подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудиторские доказательства, относящиеся к одной предпосылке, например, в отношении существования товарно-материальных запасов, не могут компенсировать отсутствие аудиторских доказательств относительно другой предпосылки, например, стоимостной оценки. Характер, временные рамки и объем процедур проверки по существу зависят от проверяемой предпосылки. В ходе тестов аудитор может получить доказательства, относящиеся более чем к одной предпосылке, например, при проверке погашения дебиторской задолженности он может выявить аудиторские доказательства как относительно ее существования, так и относительно ее величины (стоимостной оценки).

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их представления (визуальной, документальной или устной). Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспечить более высокую степень уверенности по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. И, напротив, если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

Аудитор должен сопоставлять расходы, связанные с получением аудиторских доказательств, и полезность получаемой при этом информации. Однако сложность работы и расходы не являются достаточным основанием для отказа от выполнения необходимой процедуры.

При наличии серьезных сомнений относительно достоверности отражения хозяйственных операций в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитор должен попытаться получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для устранения такого сомнения. В случае невозможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств аудитор должен выразить свое мнение с соответствующей оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:

инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов, в ходе которой аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки;

наблюдение – это отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита);

запрос (поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. По форме он может быть как официальным письменным, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства);

подтверждение (ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов));

пересчет (проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов);

аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

7.14

Обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «Об бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность коммерческих организаций организаций состоит из:

Бухгалтерского баланса;

Отчета о прибылях и убытках;

Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

Пояснительной записки;.

Законом «Об аудиторской деятельности» (статья 7) определено проведение обязательного аудита в следующих случаях:

Организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

Организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй страховой организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов) или общество взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством РФ обязательные исчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источники образования средств которого -добровольные отчисления физических и юридических лиц;

Объем выручки организации ( за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Рф минимальный размер оплаты труда (МРОТ) или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз минимальный размер оплаты труда;

Организация является государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют указанным выше настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Рф финансовые показатели могут быть понижены;

Обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с этим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникшие при осуществлении аудиторской деятельности. Нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать настоящему Федеральному закону. Поэтому статьи прочих федеральных законов, указывающих на обязательность аудита или действия аудиторов в указанных случаях, не применяют, если они противоречат закону об аудиторской деятельности.

Федеральные законы , статьи которых указывают на проведение обязательного аудита и не противоречат Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» , представлены далее:

Закон о банковской деятельности – Статья 42. Аудиторская проверка кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов;

Закон об организации страхового дела в РФ– Статья 29. Публикация страховщиками годовых балансов;

Закон о негосударственных пенсионных фондах – Статья 22. Аудиторская проверка;

Закон об акционерных обществах – Статья 87. Заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества или аудитора общества; Статья 88. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность общества (пункт 3);

Закон о финансово- промышленных группах – Статья 16. Годовой отчет финансово-промышленной группы;

Закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях – Статья 26. Контроль за деятельностью унитарного предприятия;

Закон об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой части пенсий в РФ – Статья 9. Аудит субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накопителей;

Закон о лотереях – Статья 23. Аудиторская проверка организатора лотереи и оператора лотереи;

Закон об инвестиционных фондах – Статья 50. Ежегодные аудиторские проверки.

Обязательный аудит имеет также следующие особенности его проведения:

1. Обязательный аудит могут проводить только аудиторские организации и , соответственно, не могут проводить аудиторы – предприниматели без образования юридического лица.

2. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта РФ составляет не менее 25 %, заключать договоры на оказание аудиторских услуг должны по итогам размещения. Обязательный аудит проводят аудиторские организации. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта РФ составляет не менее 25 %, заключать договоры оказания аудиторских усдуг необходимо по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке , предусмотренным Федеральным законом от 21.06.2005 г. № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд».

3. Аудиторскую проверку аудируемых лиц, в финансовой (бухгалтерской) документации которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, осуществляют в соответствии с законодательством РФ, то есть путем получения аудиторской организацией и (или) работающими в ней аудиторами допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

4. При проведении обязательного аудита аудиторские организации обязаны страховать риск ответственности за нарушение договора.