Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

3.2. Взаимосвязь затрат, оборота по реализации, прибыли

Анализ критической точки объема и затрат позволяет выяснить, как изменение уровня постоянных расходов отразится на финансовых результатах предприятия.

В рассматриваемом примере (тема “Анализ производства продукции и ее реализации”) критический объем, который покрывал все затраты, составил 25000 изделий, и при продаже хотя бы одного изделия сверх этой величины можно получить небольшую прибыль.

Допустим, предприятие в отчетном году продало 28000 изделий. Прибыль от реализации составит 120 т. руб. (28000×100 – 28000×60 – 100000).

Таким образом, для расчета увеличения прибыли необходимо определить количество дополнительной реализации продукции при прочих равных условиях.

Так, для увеличения прибыли на 5 % потребуется дополнительно реализовать 150 изделий; на 10 % – нужно реализовать 330 изделий. При этом необходимо отметить, что изменение прибыли возможно при условии сокращения доли постоянных расходов в объеме выручки и, следовательно, уменьшения себестоимости единицы изделия.

В расчетах это выглядит следующим образом (табл. 3.1).

Таблица 3.1 Расчет влияния затрат на прибыль от реализации

Показатели

Сумма, т.руб.

В % к выручке

Сумма, т.руб.

В % к выручке

Сумма, т.руб.

В % к выручке

Выручка от реализации

2800

100,0

2815

100

2830

100

Переменные расходы

1680

60,0

1689

60,0

1698

60

Постоянные расходы

1000

35,7

1000

35,5

1000

35,3

Прибыль

120

4,3

126

4,5

132

4,7

Из расчета видно, что сокращение доли постоянных расходов на 0,2 % увеличило долю прибыли также на 0,2% по отношению к нулевому варианту, и по второму варианту изменение такое же.

3.2

Важное место в системе управленческого учета занимает понятие затрат и их классификация, являющиеся одним из основных объектов управленческого учета.

В управленческом учете целью любой классификации затрат должно быть оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений., Принимая решения, менеджер должен знать степень влияния затрат на уровень себестоимости и рентабельности производства. Поэтому суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

В соответствии с направлениями учета затрат в управленческом учете выделяют следующие классификационные группы затрат (рис.2.1).

Ключевым участком управленческого учета является учет затрат, основными целями которого выступают:

* оценка стоимости производства одного изделия или оказания предоставляемой услуги;

* учет складских запасов компании в разрезе номенклатур, ответы на вопросы о минимальных и максимальных уровнях складских запасов, оптимизация загрузки складских площадей;

* принятие решений о необходимости производства (или приобретения) каких-либо компонентов для обеспечения производственного процесса;

* управление затратами через сравнение показателей, заложенных в бюджет, с фактическими показателями, достигнутыми в отчетном периоде (анализ отклонений «План–Факт»).

Объектом затрат является любая деятельность, которая требует раздельного измерения затрат. Это могут быть работа функционального подразделения компании, производственный процесс, объект строительства или единица продукции, для которых требуется организовать ведение данных по затратам и измерение стоимости процессов, продукции, работ, капитальных проектов и т. п.

Затраты организации представляют собой величину тех или иных расходов, необходимых для обеспечения ее функционирования и осуществления производственной и сбытовой деятельности. Издержки – неизбежное явление, они имеются у каждой фирмы, юридически оформленной. Но они различны для каждой из них в отдельности и зависят от экономической грамотности руководства и финансовых отделов, которые планируют объем деятельности и, как следствие, величину затрат

Все затраты в соответствии с их направленностью и способом образования могут быть классифицированы с помощью следующих критериев.

1. Затраты играют абсолютно разную роль в формировании себестоимости продукции, работ, услуг.

Основные затраты имеют непосредственную связь с технологическим и производственным процессом, посредством которого изготавливается определенный объем товаров и услуг общественного и иного потребления.

Накладные расходы связаны с обеспечением процесса производства и его организации, созданием благоприятных условий трудовой деятельности. Это так называемые цеховые и общезаводские расходы.

2. В соответствии с тем, к чему относятся данные расходы, они могут быть:

прямыми – представлены затратами на покупку и распределение материальных ресурсов и выплатами работникам окладов и премиальных. Можно сказать, что прямые расходы являются составной частью основных, поскольку опять-таки обеспечивают процесс производства факторами производства в виде сырья и рабочей силы;

косвенными, которые напрямую связаны с изготовлением различных видов продукции.

3. По степени однородности затраты делят на:

простые, т. е. однородные, затраты. Они осуществляются в соответствии с направлением деятельности предприятия и включают все расходы по покупке и поставке необходимых факторов производства на склады предприятия, а также по оплате фактора «рабочая сила»;

комплексные затраты – представляют собой расходы всех производственных подразделений и отделов организации в их совокупности.

4. По времени возникновения все затраты организации можно поделить на 3 вида:

текущие. Они осуществляются непосредственно в настоящем периоде, т. е. на тот момент времени, когда реально происходит процесс производства или осуществления других видов деятельности;

будущие расходы – это те расходы, которые предстоит в будущем понести организации. Их можно предугадать посредством анализа рынка факторов производства и рынка товаров и услуг, динамики цен на них;

кроме того, для удобства составляются экономические модели деятельности.

Затраты предприятия - финансовая категория, характеризующая в денежной и материальной формах оценку хозяйственной деятельности (подготовка, организация и осуществление процессов производства и реализации товаров), финансовой и социальной деятельности.

Классификация затрат по:

направлениям финансирования;

источниками финансирования.

По направлениям финансирования затраты делятся на:

производство и реализацию продукции;

воспроизводство основных средств;

операционные мероприятия;

социальные цели.

По источникам финансирования расходы:

обеспечены собственными финансовыми ресурсами;

покрытые привлеченными заемными средствам;

осуществлены за счет предоставленных средств.

Определение затрат (как и доходов) имеет два аспекта - финансовый и налоговый.

С точки зрения финансовой деятельности к затратам относятся все реально произведенных расходы. А с позиции налогообложения расходы дифференцируются на те, которые относятся на себестоимость, и те, которые осуществляются за счет прибыли. С этих позиций к валовым расходам относятся те затраты предприятия, без которых процесс производства и реализации просто невозможен. За счет прибыли осуществляются расходы, которые способствуют деятельности и развития предприятия (расходы средств, превышающих 5% балансовой их стоимости, на рекламу, представительские цели)

3.3

Маржинальный доход – это разница между выручкой от продажи продукции и ее неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным расходам. Один из ключевых показателей системы «директ-костинг». В состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные издержки. Организация так должна реализовать свою продукцию, чтобы полученным маржинальным доходом перекрыть постоянные издержки и получить прибыль. Когда получен маржинальный доход, достаточный для покрытия постоянных издержек, достигается точка равновесия. Формула: Совокупный маржинальный доход – Совокупные постоянные расходы = Прибыль. Для принятия перспективных решений полезным оказывается расчет соотношения маржинального дохода и выручки от продаж, т.е. определение маржинального дохода в процентах от выручки: Маржинальный доход (руб.) / выручка от продаж (руб.) * 100%. Таким образом, запланировав выручку от продаж продукции, можно определить размер ожидаемого маржинального дохода. Себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат (только они распределяются по носителям затрат) – прямых и косвенных. По переменным затратам оценивается не только реализованная продукция, но и запасы – остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство. Постоянные расходы собираются на отдельном счете, в калькуляцию себестоимости не включаются и периодически списываются на финансовые результаты, т.е. учитываются при расчете прибылей и убытков за отчетный период. В качестве постоянных расходов выступают часть общепроизводственных расходов и все общехозяйственные расходы, которые только содействуют изготовлению продукции, непосредственно не участвуя в ее производстве.

МД – разница м/у выручкой от реализации продукц. и неполной с/с, рассчитанной по переменным издержкам. В состав МД входят прибыль и постоянные затр. предпр. После вычитания их МД постоянных издержек формируется показатель операционной прибыли. Норма марж. дохода каждого вида товара в общей выручке рассчитывается по формуле: МД/Выручка Порядок отражения на счетах б/у Д25/1-Кр10,16,70,69,68,02,05 Д20,23-Кр10,16,70,69 Прямые затр. Д20,23-Кр25/1 Дебетовое сальдо по сч. 20,23 на начало периода - незавершенное произв. по переменной с/с Дебетовое сальдо на конец периода по сч. 20,23 – незавершенное произв. по переменной с/с Д40,43 –Кр. 20,23 Готовая продукция оценивается по переменной с/с Сальдо по сч. 40,43 – готовая продукция на складе по переменной с/с Д90 «реализация» - Кр40,43 Переменная с/с реализованной продукц. Образуется маржинальны доход Д90 «Реализация» -Кр25/2 «Общепроизводственные постоянные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» В конце периода постоянные расходы списываются на с/с реализованной продукц. По кредиту сч. 90 сальдо – прибыль предприятия. Факторы, влияющие на размер МД Постоянные затр. показывают минимальный уровень ∑ МД, который необходим организации для безубыточной работы. Если ∑ МД меньше ∑ постоянных затр. орагниз., то фин. результат от выпуска продукц. – убытки, если больше – прибыль.