Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

2.12 Учет расчетов с персоналом по оплате труда, организация контроля за соблюдением трудового законодательства.

Алгоритм действий бухгалтера, отражающих порядок операций по оплате труда и связанных с нею расчетов:

начисление сумм оплаты труда и других выплат работникам пр-я с отнесением за счет соответствующих источников;

расчет всех видов удержании из заработной платы;

расчет сумм отчислений в соц. фонды от ФОТ ЕСН;

получение в банке и отражение в учете наличных денег для выплаты работникам предприятия

выдача и депонирование задолженности предприятия перед работниками по зарплате.

Синтетический учет ведут на сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», в развитие которого могут открывать соотв. субсчета.

По Кт счета отражаются суммы начисленной оплаты труда, премий, пособий по временной нетрудоспособности. Основанием служат табели учета отработанного времени, наряды на сдельную работу. По Дт счета 70 учитываются выплаты работникам, сумма удержанного налога на доходы физических лиц, своевременно не возвращенные подотч. лицами авансы, сумма за причиненный мат. ущерб, за брак и др.

26,20,23,29 / 70 Начислена заработная плата работникам

20,26,23,29,…/ 69 Начислен ЕСН

96/70 начислена з/п за счет резерва

84/70 начислены доходы от участия в капитале организации

70/68 Удержан НДФЛ

69/51 Перечислен ЕСН

68/51 Перечислен НДФЛ;

70/90,91 Выплата зарплата с использованием натуроплаты

69/70 начислено пособие по временной нетрудоспособности;

70/50 выплачена заработная плата

Заработная плата из кассы должна быть выдана в течение 3 дней, включая день получения денежных средствв банке. По истечении этого срока зарплата которая не была выдана, депонируется и сдается обратно в банк на р/с. депонированная з/п учитывается на сч. 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по депонированным».

Аналитический учет по сч. 70 ведется по каждому работнику организации, где на каждого работника открывается лицевой счет и присваивается табельный №

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Учет расчетов с персоналом по оплате труда является сложным и трудоемким участком работы бухгалтерии и связан с правильным и своевременным начислением заработной платы, распределением сумм начисленной заработной платы по направлениям затрат, разграничением выплат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и выплат, возмещаемых за счет других соответствующих источников.

Кроме того, бухгалтерия должна производить удержания из начисленной заработной платы работников: удержания по налогу на доходы физических лиц, удержания по исполнительным документам (алименты и др.), удержания по своевременно не возвращенным подотчетным суммам и др.

Бухгалтерия также должна производить начисление единого социального налога, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) от сумм оплаты труда и др.

Для синтетического учета всех перечисленных выше операций применяются счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» применяется для учета расчетов с работниками списочного и не списочного состава организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающих пенсионеров и другим выплатам), а также по выплате доходов (дивидендов) по акциям и другим ценным бумагам организации.

Учет налога на доходы физических лиц осуществляется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» обособленно (например, на субсчете 68–8 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»).

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда

З/п – это вознаграждение за труд, в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества, и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Виды з/п:

Основная (начисляется за явочное на предприятии время, отработанное время по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, доплата за сверхурочные и ночные часы, простой не по вине работника и т.д)

Дополнительная (оплата труда за время, не проработанное на предприятии – отпуск, отсутствие по болезни)

Формы и системы оплаты труда: формы – повременная и сдельная. Системы – простая повременная (оплачивается проработанное время по установленным расценкам) и повременно-премиальная (отработанное время + премии за показатели) Сдельная форма может быть простой – всё количество выработанной продукции оплачивается по единой расценке. Сдельно-премиальная – простая сдельная + премии. Сдельно-прогрессивная – кроме оплаты по сдельным расценкам выплачивается премия за перевыполнение норм. Сдельно-косвенная, аккордная и коллективная.

Первичные документы: Приказ (распоряжение) о приёме работника на работу – Т1, Личная карточка работника – Т2, Штатное расписание – Т3, Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу – Т5, Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику – Т6. Является основанием для начисления оплаты за отпуск., График отпусков – Т7, Приказ о прекращении трудового договора с работником Т8. Является основанием для оформления и учёта сумм, выплаченных работнику за использованный, но не отработанный отпуск, Приказ – распоряжение об отправлении работников в командировку Т9, Командировочное удостоверение Т10, Служебное задание на командировку Т10а, Приказ – распоряжение о поощрении работника Т11, Табель учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда Т12, Расчётно-платёжная ведомость Т49. Используется для расчёта и выплаты з/п всем работникам., Расчетная ведомость Т51 (только расчет), Платёжная ведомость Т53 (только выплаты), Журнал регистрации платёжных ведомостей Т53а, Лицевой счёт Т54, Записка – расчёт о предоставлении отпуска работнику. Содержит расчёт суммы отпускных Т60, Записка – расчёт при прекращении/расторжении трудового договора Т61,

Акт о приёмке работ, выполненных по срочному трудовому договору Т73

Если в течении месяца отработаны не все дни, оплата начисляется пропорционально количеству отработанных дней. Размер оплаты труда = оклад за месяц / количество рабочих дней в месяце * количество отработанных дней в месяце. При почасовой оплате – часовая тарифная ставка на количество рабочих часов. Сдельная = количество произведённой продукции * сдельный устав. Если выработка учитывается на бригаду в целом, общий заработок распределяется между членами бригады косвенным путём.

НДФЛ – осн. ставка 13%, дивиденды 9%, доходы лиц, не являющиеся резидентами РФ, выигрыши и призы 35%. Из общего фонда з/п вычитается стандартный налоговый вычет. На него имеют право все работники до тех пор, пока их доход не составит 20 тыс. и выше. Сумма вычета 400р. Суммы, выплачиваемые работнику за отпуск, относятся к издержкам производства. Может быть создан резерв на оплату отпусков. Начисление суммы оплаты резерва производиться с 96 счёта.