Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

2.14 Учет и контроль текущих обязательств и расчетов в составе кредиторской задолженности. ?

Кредиторскую задолженность, как и дебиторскую, можно разбить на две группы:

задолженность, возникающая в результате основной деятельности организации,

задолженность по другим операциям

К первой группе относится задолженность перед поставщиками. Кредиторская задолженность первой группы учитывается на счете 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”

К кредиторской задолженности второй группы относятся:

задолженность по различным платежам в бюджет - счет 68 “Расчеты по налогам и сборам”;

задолженность по платежам в фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования - счет 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”;

задолженность страховым компаниям по заключенным договорам имущественного и личного страхования - счет 76, субсчет 1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию”;

обязательства по выплате дивидендов - счет 75, субсчет 2 “Расчеты по выплате доходов”;

задолженность по операциям некоммерческого характера - счет 76.

К поставщикам и подрядчикам относят орг-ии, поставляющие сырье и другие ТМЦ, а также выполняющие и оказывающие различные виды услуг.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осущ-ся после отгрузки ими ТМЦ, выполнения работ, оказ-я услуг либо одновременно с ними.

Для обобщения инф-ии о расчетах с поставщиками и подряд. предназначен счет 60.

Основанием для принятия на учет кредиторской задолженности перед пост-ми явл-ся расчетные док-ты (счета, счета – фактуры) и док-ты, свидетельствующие о факте соверш-я сделки (товарно-транспортные накладные, приходные ордера, приемные акты, акты о выплнении работ и услуг).

Дт 07,08,10,15,20,23,25,26,29,44 Кт 60 – акцептованы сч.- фактуры поставщиков

Дт 19 Кт 60 начислен НДС

Дт 60 Кт 50,51,55 Оплачены счета поставщиков или подрядчиков

Дт 60 Кт 62 – отражены суммы, зачтенные при взаимных расчетах

На 60 зад-ть отраж-ся в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим ТМЦ, несоответствия цен, обусловленных договором счет 60 кредитуют на соответ. сумму в корресп. со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

Без согласия орг-ии в безакцепном порядке оплачиваются требования за отпущенный газ, воду, э/энергию, за канализацию, польз-е телефоном, почтово- телеграфные услуги.

Учет выданных авансов осущ-ся обособленно в отд. регистрах ан. учета . эти операции оформл-ся бух. записью:

Дт 60 Кт 50,51,52,55

Перечисл. Авансы учит-ся по дт этого счета до тех пор, пока не будут полностью выполнены ии док-но оформлены поставка мат.- произв-ых запасов или объемов предусмотренных договором работ и услуг.

При невып-ии договора поставки неисполь-ые ср-ва авансов возвращаются поставщиком на р/с покупателя. Возврат поставщиком неиспольз-ой суммы авансов оформляется: Дт 50,51,52,55 Кт 60

Ан. учет ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику.

При журнально – ордерной форме учета расчетов с поставщиками ведут в ж.о. № 6. В этом журнале синт. учет сочетается с аналитическим.